Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

19 Августа 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

МАКС-2011: встречи, переговоры, контракты...

  Вчера на юбилейном, X Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 был деловой день. Проводились переговоры, подписывались соглашения, намечались контуры будущих совместных проектов. Что ж, основная задача МАКСа и заключается в демонстрации своей продукции потенциальным покупателям, в сопряжении представителей предприятий и фирм, специалистов, инженеров, заказчиков различных отраслей, различных стран. Авиасалон – идеальная площадка для таких встреч.

Напомним, что ранее, в среду, Госкорпорация «Ростехнологии» и Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) заключили важное соглашение о стратегическом партнёрстве в области инновационного развития отечественной авиационной техники. Документ подписали гендиректор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов и президент ОАК Михаил Погосян в присутствии председателя Правительства РФ Владимира Путина.
  Соглашение ставит целью достижение авиационной промышленностью России к 2025 году 10 процентов мирового рынка продаж в гражданском и 12-15 процентов - в военном самолётостроении. При этом доля систем, агрегатов и материалов отечественных производителей в комплектации воздушных судов должна быть доведена до 70 процентов и более.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Хаотический успех» коалиции

  Все военные и полицейские операции в стране остановлены. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с генеральным секретарём ООН. Согласно сообщению пресс-службы ООН, Пан Ги Мун также призвал сирийского президента начать вызывающий доверие мирный процесс реформ с целью осуществления всеобъемлющих перемен. В ответ сирийский президент «перечислил те реформы, которые он намерен предпринять в следующие несколько месяцев, включая пересмотр конституции и проведение парламентских выборов». Башар Асад заверил, что миссия ООН по оценке гуманитарной ситуации получит доступ к различным местам в стране.
 || Виктор РУЧКИН.


Прецендент районного масштаба

  Прецедентом стала инициатива прокуратуры Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания по наведению порядка в вопросах исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодёжи. Нарушения были выявлены в учебных заведениях района – в школах отсутствовала необходимая учебно-методическая база для обучения граждан основам военной службы. Исковые заявления в защиту неопределённого круга лиц за подписью прокурора района старшего советника юстиции Виссариона Агаева были переданы в суд...
 || Юрий БОРОДИН.


Подготовка к службе – важнейшая задача

  Председатель ДОСААФ России Сергей Маев, руководитель Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания молодёжи ДОСААФ Архангельской области Антон Ямов и председатель регионального отделения Оборонного общества Республики Мордовия Сергей Кульков приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, которое под председательством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова состоялось в Москве.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Перспективы ГЛОНАСС

  На юбилейном МАКСе в составе объединённой экспозиции Федерального космического агентства ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени М.Ф. Решетнёва представляет передовые достижения и разработки отечественного спутникостроения. Предприятие демострирует макеты перспективного навигационного космического аппарата «Глонасс-К», спутника-ретранслятора «Луч-5А» и современного телекоммуникационного аппарата AMOS-5, создаваемого специалистами предприятия для израильского оператора спутниковой связи. Центром экспозиции ИСС является полномасштабная модель спутника «Космос-СХ» - первого космического аппарата дистанционного зондирования Земли, который создаётся на предприятии. Он предназначен для осуществления мониторинга сельскохозяйственных угодий на всей территории России, прогнозирования урожайности и предсказывания природных явлений, способных нанести ущерб агропромышленному комплексу.Накануне МАКСа-2011 на вопросы журналистов ответил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва Николай ТЕСТОЕДОВ.
 || Подготовила Анна ПОТЕХИНА.


Боевой аспект силы и воли

  «Армия без физподготовки - ничто!» - вполне возможно, эта точка зрения командира 7-й десантно-штурмовой дивизии гвардии полковника Александра Вязникова может показаться слишком категоричной. Но доля истины в ней заложена немалая. И уж тем более, применительно к горному предназначению десантного соединения, которым командует гвардии полковник.

Сегодня большая часть занятий по боевой подготовке подразделений дивизии проходит в полевых условиях. Физические нагрузки при этом десантники испытывают ощутимые. Но это совершенно не сказывается на ритме занятий, они, как правило, планируются и организуются с нарастающей динамикой.
  - Физическая подготовка в нашей части рассматривается как одно из основных направлений формирования боевых качеств десантника, - рассказывает начальник физподготовки и спорта полка гвардии капитан Андрей Салмин. - В новом облике Вооружённых Сил ей отводится особое место. Недавние нововведения по стимулированию «спортивности» военных профессионалов уже дают положительные результаты.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Укрепляя традиции

  Над кораблями и частями Военно-морского флота сегодня осуществляют шефство администрации субъектов и городов России, государственные, коммерческие, общественные учреждения, предприятия, объединения и компании.

Они оказывают помощь в улучшении условий службы и быта, организации досуга и отдыха военных моряков и членов их семей. Многие надводные корабли и подводные лодки сегодня носят имена городов-шефов, таких как Екатеринбург, Москва, Магнитогорск, Кострома, Тамбов, Ярославль... И немало призывников прибывают на флот по именным путёвкам для службы в подшефных воинских частях.
  Совсем недавно, когда отмечался День ВМФ, во флотских гарнизонах, на кораблях побывали шефские делегации. Так, например, делегация из Магнитогорска посетила город Полярный Мурманской области. Южноуральцы шефствуют над моряками-североморцами уже немало лет. Одна из подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил называется «Магнитогорск». И на этот раз делегация, в состав которой входили представители Магнитогорского металлургического комбината, передала экипажу подарки от заводчан.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В живых и в мёртвых не значился...

  Одиннадцать лет искали близкие погибшего в Чечне контрактника Владимира Алабужева, обивая пороги различных ведомств и забрасывая их письмами. Чтобы помочь им, сотрудникам военной прокуратуры Тоцкого гарнизона тоже пришлось направить несколько тысяч запросов в государственные структуры. Были изучены боевые журналы, списки погибших и пропавших без вести, разысканы и опрошены сотни сослуживцев...

Крик матери
В июле 2010 года в военную прокуратуру Тоцкого гарнизона пришло письмо от Галины Семёновны Алабужевой из города Чайковского Пермского края. Она сообщала, что её сын Владимир, младший сержант 506-го мотострелкового полка, в декабре 1999 года убыл для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики и... пропал.
  «Сын ушёл на войну в 1999 году, а его до сих пор не могут найти ни среди живых, ни среди мёртвых. В декабре 1999 года от него пришло письмо: «Всё хорошо, подробности в следующем письме». Но следующего письма не было. Пришло лишь поздравление к Новому году, которое было отправлено заранее, тогда же мы получили перевод на сумму 3.000 рублей. На все мои жалобы получаю одни отписки. Не выяснены следующие обстоятельства: нет приказа об исключении из списков личного состава; должны ли быть денежные выплаты за участие его в боевых действиях; есть ли перечисления в Сбербанк, если они сняты, то кем?»

 || Татьяна АНГЕЛОВА.



Внимание: розыск!

  Внимание: розыск!
  Военной прокуратурой Тоцкого гарнизона разыскивается военнослужащий по контракту в/ч 21617 младший сержант АЛАБУЖЕВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ, 02.06.1966 г.р., уроженец г. Прокопьевска Рудничного района Кемеровской области, который 27 декабря 1999 год убыл из пункта постоянной дислокации части в п. Тоцкое-4 Оренбургской области для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики и пропал без вести.

События, комментарии

  Спецназ невидимого фронта
  Сегодня исполняется 30 лет со дня образования группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Новое в уставном порядке
  Мы продолжаем начатую 12 августа с.г. в № 146 публикацию Перечня изменений, вносимых в Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ № 1039 от 29 июля 2011 года. На 6-й и 7-й страницах сегодняшнего номера «Красной звезды» читатели смогут ознакомиться с изменениями, касающимися организации комендантской службы, в том числе с обязанностями военного коменданта гарнизона, начальников структурных подразделений военной комендатуры, дежурного по военной комендатуре, а также порядка выполнения уставных задач гарнизонными патрулями.
  Учения черноморцев
  Сторожевые корабли Черноморского флота «Ладный» и «Пытливый» выполнили в полигонах минные постановки, отработали бой с надводным кораблём условного противника с выполнением торпедной стрельбы. Как сообщил пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, слова которого приводит Интерфакс-АВН, экипажи выполнили также артиллерийскую стрельбу по буксируемому корабельному щиту, имитировавшему надводную цель, провели учения по организации противовоздушной обороны отряда кораблей с выполнением артиллерийской стрельбы по воздушной цели.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  17 «отморозков» за два дня
  Серия чувствительных ударов нанесена в эти дни по незаконным вооружённым формированиям на Северном Кавказе.

 || Владимир МОХОВ.

Вестник ДОСААФ

  Добровольцы на Селигере
  С 25 июля по 2 августа ДОСААФ России принимал участие в работе четвёртой смены Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2011».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ .
  Беззаконие на местах
  Организации ДОСААФ России, выполняя с помощью работников прокуратуры поручение Президента РФ о возврате ранее незаконно отчуждённых объектов недвижимости, нередко сталкиваются с противодействием, умышленным затягиванием и торможением этого процесса. Так происходит в Москве, Московской области, Перми региональным отделениям ДОСААФ которых уже на протяжении нескольких лет наносится многомиллионный ущерб.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Новости оборонного общества
  
Переговоры прошли успешно
Председатель ДОСААФ России Сергей Маев посетил Калужскую область. Основной целью поездки была встреча с руководством региона по уяснению возможностей для дальнейшего совершенствования деятельности отделений Оборонного общества в области. Предыдущий визит выявил много «узких» вопросов и проблем в деятельности регионального и местных отделений оборонной организации, большинство которых решить можно только в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти областного и районного уровня.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Опасные воды
  БПК «Североморск» ВМФ России продолжает успешно выполнять задачи по предотвращению пиратских нападений на гражданские суда.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Крылья республики
  Вчера в Бишкеке отметили День военной авиации. В этот день 52 года назад был образован учебный авиационный полк ВВС СССР, правопреемницей которого и стала военно-воздушная база (ВВБ) сил воздушной обороны (СВО) вооружённых сил Киргизии.

 || Подготовлено при содействии пресс-службы Министерства обороны Киргизии.
  Испытания для Старого Света
  Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили свой план стабилизации экономической системы Евросоюза, а по сути, спасения европейской валюты. В среду после длительных переговоров они выступили с предложением о создании в Европе экономического правительства для борьбы с долговым кризисом. По их словам, странам, которые пользуются единой европейской валютой, необходимо значительно лучше сотрудничать в области создания общей экономической и фискальной политики. Одновременно было предложено ввести налог на финансовые транзакции в пределах еврозоны.

 || Екатерина ЗАИКИНА.

Наша жизнь

  Самозваные «мытари»
  В зале суда они поначалу выглядели вполне нормальными парнями, разве что слегка растерянными, как это часто бывает с людьми, попавшими в непривычную обстановку. Но когда представитель военной прокуратуры начал излагать всю цепочку поступков младшего сержанта контрактной службы Сергея Козлова и рядового Захира Назарова, приведших их на скамью подсудимых, то эти молодые люди предстали в несколько ином свете...

 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда.
  Криминальная хроника
  
Полтора года - за полмиллиона
К уголовной ответственности привлечён помощник командира в/ч 41579 по финансово-экономической работе старший лейтенант Антон Матусевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному).

 || По материалам военно-следственных органов.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 19 по 25 августа 2011 года

Письма в "Красную звезду"

•   Век за возраст не считает
•   А вдруг родится песня?
•   Вернули к активной жизни
•   А всего-то нужна справка

Спорт - инфо

•   Погоня за хозяевами
•   В преддверии комиссии МОК
•   Народная нелюбовь
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства