на главную страницу

20 Августа 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

Воздушный бой над Жуковским

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Вчера юбилейный, X Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 открыл свои двери для всех посетителей. И они, поверьте, не разочаровались. Помимо самолётов и вёртолетов, другой техники, выставленной на земле, российские асы впервые показывают на МАКСе новые элементы высшего пилотажа, а также маневренный воздушный бой пара на пару.

     Пилотажные группы Липецкого авиацентра «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» начиная с пятницы и по воскресенье принимают участие в воздушном показе с демонстрационными полётами на авиакосмическом салоне МАКС-2011.
     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, суммарное время показа полётов трёх авиационных групп высшего пилотажа составит около одного часа.
     Изюминкой лётной программы «Соколов России» станет маневренный воздушный бой пара на пару на малых высотах и ограниченном пространстве с применением оборонительно-наступательных тактических приёмов.
     Одиночный пилотаж на многофункциональном Су-34 продемонстрирует начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский.
     «Русские витязи» и «Стрижи» во время полёта группой, состоящей из 5 истребителей Су-27 и 4 МиГ-29, впервые продемонстрируют «бочку» одновременно составом всей группы.
     Владимир Дрик отметил, что в сложную и насыщенную программу группового пилотажа «Русских витязей» впервые включён роспуск «Тюльпан», который будет эффектно завершаться фигурой «колокол» синхронно сразу четырьмя самолётами, пилотируемыми Игорем Шпаком, Андреем Алексеевым, Виталием Мельником и Александром Богданом.
     Новинкой в групповых полётах «Стрижей» станет разнообразие пилотажных порядков. Фигуры высшего пилотажа звено МиГ-29 будет выполнять в различных строях - «ромб», «колонна», «плотный ромб», «крест», «пирамида». «Стрижи» выполнят групповой высший пилотаж не только четырьмя, но и шестью самолётами.
     Мастерство одиночного пилотажа представят подполковник Дмитрий Копысов на МиГ-29 и подполковник Андрей Алексеев на Су-27.
     Ещё вчера, в первый день «открытых дверей», тысячи любителей авиации устремились к КПП авиасалона, желая как можно скорее принять участие в грандиозном авиационном празднике. Пасмурная погода сделала наблюдение за полётами даже ещё более комфортным, это же касается и фотографирования.
     Напомним, что зрителей ждёт ещё один сюрприз. Специально для МАКС-2011 воспроизведена реконструкция советского полевого аэродрома ПВО периода битвы под Москвой времён Великой Отечественной войны с демонстрационными полётами самолётов, участвовавших в отражении налётов гитлеровцев на Москву. Программа включает одиночные, групповые и пилотажные полёты, сопровождаемые действиями группы реконструкторов на полевом аэродроме и комментариями диктора. Впервые будет продемонстрировано до 10 самолётов военного периода в полёте. Это истребители И-15бис, И-153, И-16, ДИТ, Ш-2, 3 По-2, 2 МиГ-3, а также два танка Т-60, автомобили ГАЗ-АА, зенитные орудия с расчётами и работающая полевая кухня.
     На статической стоянке представлены российские многоцелевые современные истребители Су-35, МиГ-35, Су-30МК2, а также новинка отечественного гражданского авиапрома - самолёт «Сухой Суперджет 100». В лётной программе впервые принимает участие надежда отечественных ВВС - российский истребитель пятого поколения ПАК ФА.
     Военно-воздушные силы РФ представляют полный спектр военных самолётов на статической стоянке: Ту-160, А-50, Ту-95, Су-27 СМ, МиГ-29СМТ, Су-24М, Су-25СМ, Су-34, МиГ-31Б, Як-130, вертолётов Ка-52, Ми-26, Ми-8 МТВ-5, Ми-28.
     Демонстрируют широкую линейку военных и гражданских вертолётов и «Вертолёты России».
     Из премьер МАКС-2011 можно выделить самые большие пассажирские самолёты концернов Airbus - А380 и Boeing - Boeing-787 Dreamliner, новый украинский гигант - самолёт Ан-158.
     В этом году вновь после 4-летнего перерыва в салоне принимают участие самолёты военно-воздушных сил США. На статической стоянке впервые представлены военно-транспортный самолёт С-5А Galaxy, штурмовики А-10 и самолёт-разведчик Р-3, а также ставшие уже традиционными участниками МАКСа транспортные самолёты КС-135, истребители F-16, F-15 и бомбардировщик В-52.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex