на главную страницу

20 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Через религиозный диалог

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Дагестан продолжает оставаться основным «поставщиком» новостей террористического плана. Поэтому неудивительно, что на вчерашней встрече Президента России Дмитрия Медведева с главой республики Магомедсаламом Магомедовым речь прежде всего зашла о борьбе с терроризмом.

     Магомедов признал, что власти Дагестана пока не могут в полной мере обеспечить правопорядок и безопасность на территории республики, хотя в последнее время многое предпринимается. «Это комплексная проблема, и она не может решаться только силовыми методами, но считаю, что силовую составляющую надо поддерживать и наращивать», - отметил глава республики.
     Магомедов обратился к главе государства с просьбой помочь Дагестану в этих вопросах, а также оказать содействие в реализации программы по созданию комплекса видеонаблюдения «Безопасный город», в рамках которой необходимо установить видеокамеры на основных магистралях, транспортных узлах, где происходит массовое скопление людей. Своими силами обеспечить тотальное видеонаблюдение республика не может.
     Между тем в Дагестане проводится комплекс мероприятий, направленных на идеологическое противостояние терроризму, на формирование правильных ценностей у молодёжи, к чему привлекаются религиозные деятели, авторитетные духовные лидеры. Осенью здесь планируют провести крупный международный конгресс под лозунгом «Ислам против экстремизма и терроризма» с участием всемирно признанных учёных-богословов и принять на нём специальное заявление, которое бы осуждало радикальные течения в религии, а тех, кто этим занимается, автоматически отлучало от ислама. Магомедов считает, что такая постановка вопроса должна помочь. И его земляки, занимающиеся террористической деятельностью, поймут, что это осуждается и обществом, и духовными лидерами.
     Президент России в ответ на это подчеркнул, что борьба с экстремизмом и терроризмом в Дагестане будет продолжена. За последнее время в этом плане многое сделано, но усилия на антитеррористическом фронте будут только наращиваться. Кроме того, отметил глава государства, необходимо стараться возвращать людей из этой тлетворной среды, восстанавливать их нормальное мышление.
     - Тот, кто не способен на это и продолжит сопротивление, - его судьба печальна: он либо сядет в тюрьму, либо будет уничтожен, - заявил Дмитрий Медведев. - Тех, кто готов, нужно всеми возможностями возвращать домой и использовать для этого все законные средства.
     Магомедсалам Магомедов отметил, что такая работа ведётся и в республике уже удалось вернуть к нормальной жизни более 40 человек.
     - Что касается религиозного диалога и диалога, посвящённого различного рода нюансам внутри ислама, считаю, что это полезно, - сказал Дмитрий Медведев, напомнив, что недавно он встречался с муфтиями Северного Кавказа.
     - Гораздо лучше вести религиозный диалог и даже спор, находясь за одним столом, нежели заниматься этим при помощи автоматов, - подчеркнул Президент России. - Обсуждение - это, безусловно, полезно, но рассчитываю, что специалисты будут вести научный диалог и обсуждение будет касаться основных догматов веры, а не укладов жизни, экономических вопросов.
     По словам главы государства, все эти начинания требуют внимательного отношения со стороны руководства республики и поддержки со стороны политических сил. Лишь таким образом можно восстановить правопорядок и гражданский мир на Северном Кавказе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex