на главную страницу

20 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Сирия следом за Ливией?

Виктор РУЧКИН.



В военном противостоянии повстанцев и правящего режима Муаммара Каддафи в Ливии, похоже, наступает решающий перелом. По крайней мере события нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса.

     Наиболее драматические события происходят западнее Триполи в районе города эз-Завия, куда сумели прорваться с западного нагорья вооружённые формирования оппозиционно настроенных берберов. Их активно поддерживает авиация НАТО и, вероятно, отряды наёмников из частных военных компаний. Положение верных Каддафи подразделений в населённом берберами городе с сильным антиправительственным подпольем ухудшается.
     Большая часть эз-Завии и крупный нефтеперерабатывающий завод на северных окраинах, обеспечивавший топливом правительственную армию, уже контролируются противниками Каддафи, боевикам помогает часть населения. Ливийские военнослужащие - надо отдать должное их мужеству - оказывают упорное сопротивление вопреки распространённому мнению об арабах как «плохих вояках». Но сказывается господство в воздухе авиации НАТО. Завод был захвачен боевиками благодаря ударам британских вертолётов «Апач» и американских беспилотников, способных эффективно поражать точечные цели без нанесения повреждений промышленному оборудованию.
     Судьба режима Каддафи сегодня решается именно в эз-Завии. Стратегическая ценность города состоит в том, что он лежит на «дороге жизни», по которой шло снабжение столицы продовольствием из Туниса. А без топлива НПЗ встанет весь автотранспорт столицы - и военный, и гражданский.
     В Триполи уже заметно осложнилась ситуация. Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС работающие в городе украинские врачи, всю текущую неделю в большинстве районов столицы происходят ежедневные отключения электричества, длящиеся по 4-6 часов, в то время как за городом электроэнергия может отсутствовать по полдня. В числе основных причин сложившейся ситуации называется дефицит топлива для генераторов.
     Кроме того, несколько дней назад заметно подорожали продукты питания, цены на них поднялись на 50-100 процентов. Снова возникли проблемы с бензином, большая часть заправок в Триполи закрыта из-за нехватки горючего, сообщили врачи. Если раньше 20 литров топлива для автомобиля можно было приобрести за 3 ливийских динара (около 2 долларов США), то теперь такой же объём бензина спекулянты сбывают за 110 ливийских динаров (почти 70 долларов США). Обострилась криминогенная обстановка за пределами Триполи. Известны случаи, когда жертвами нападений со стороны неизвестных вооружённых людей становились мирные люди, выехавшие из столицы или направлявшиеся к границе с Тунисом.
     Если формирования оппозиции и наёмники полностью овладеют эз-Завией, то путь на Триполи им будет открыт. Но противники Каддафи, как предполагают иностранные эксперты, постараются не доводить дело до штурма столицы и продолжат закулисный торг в Тунисе об условиях выезда ливийского лидера из страны. Если не получится договориться (а ряд сыновей Каддафи - Хамис и Мутассим - настроены на борьбу), то в городе исламистское подполье попытается поднять восстание, и им на помощь под прикрытием британских и французских боевых вертолётов начнут прорываться объединённые силы берберов, наёмников и иностранных военных специалистов.
     Противники Каддафи сумели овладеть и находящимся западнее эз-Завии городом Сабрата. Этот населённый пункт, существовавший ещё в период римского владычества, захватил отряд общей численностью до 200 боевиков.
     Сообщения о взятии верными Каддафи подразделениями третьего по величине город Джамахирии Мисураты оказались, видимо, ложными. Представители оппозиции заявляют, что их вооружённые формирования удерживают город, более того, они начали продвижение на восток в сторону Сирта, откуда родом Каддафи. Ранее ими сообщалось о взятии селения Таварга, находящимся на дороге в Сирт.
     На восточном фронте, в эль-Бреге, отряды оппозиции пытаются овладеть нефтяным терминалом и портом, но пока не добились успеха. Боевые самолёты НАТО стараются не бомбить объекты нефтяной инфраструктуры Ливии, расчёт, очевидно, сделан на то, что они вскоре достанутся оппозиции и будут задействованы для экспорта нефти в Западную Европу.
     Лидеры бенгазийской оппозиции уже предвкушают победу и намерены в начале сентября быть в столице. По словам руководителя расположенного в Бенгази Переходного национального совета Мустафы Абдель Джалиля, «тиски вокруг Триполи сжимаются».
     Военному командованию НАТО и его ливийским союзникам приходится торопиться, так как мандат на операцию по «защите мирного населения» выдан ему до конца сентября, и будет ли он продлён в условиях обостряющегося финансового кризиса в Евросоюзе, предсказать сложно. Триполи поэтому может оказаться местом уличных боёв. Для многих военнослужащих, особенно офицеров, нет иного выхода, как драться, - плен будет означать смерть после издевательств и пыток. О зверствах мятежников открыто сообщают сегодня западные СМИ и блогеры.
     После того как сирийские власти объявили о прекращении крупных операций по наведению порядка в городах Латакия и Дейр-эз-Зор, степень накала вооружённого противостояния в стране пошла на убыль. Однако, похоже, это не совсем устраивает Запад, который обрушил на президента Башара Асада самый сильный дипломатический удар за всё время волнений в Сирии, начиная с марта. Так, Барак Обама не только осудил жестокое подавление сирийскими властями мирных демонстраций и нарушение фундаментальных прав своих граждан, но и призвал Асада уйти в отставку. «Его (Асада) призывы к диалогу и реформам отдают фальшью на фоне того, что он уничтожает свой собственный народ, бросает людей в тюрьмы, пытает их, - сказал глава администрации. - Мы постоянно говорили о том, что президент Асад должен либо возглавить переход к демократии, либо отойти в сторону. Он этого не сделал. Ради блага сирийского народа президенту Асаду пора уйти». Обама также объявил о введении новых санкций против режима в Дамаске, чтобы, по его словам, заставить Асада не мешать процессу перехода страны к демократии.
     В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отметила, что Асад потерял всякую легитимность в глазах сирийского народа, поэтому ему необходимо оставить власть. Она сообщила, что ЕС готовит новый блок санкций в отношении Сирии, в том числе расширение «чёрного списка» сирийских должностных лиц, которым закрыт доступ на территорию ЕС и к европейским банкам.
     Москва не согласна с лидерами стран Европы и США, которые требуют, чтобы Башар Асад ушёл в отставку. В российском МИДе считают, что Асаду нужно дать время на проведение реформ, которые он уже анонсировал. Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель российского внешнеполитического ведомства. Дипломат считает, что Асад уже много сделал в этом направлении: объявил амнистию политзаключенным, заявил о готовности провести всеобщие выборы и, наконец, заявил, что прекращены все военные и полицейские операции против оппозиции. В МИДе не согласны с последними заявлениями Вашингтона на сей счёт.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex