на главную страницу

20 Августа 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Спутник скорее мёртв, чем жив

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     18 августа с космодрома Байконур осуществлён старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с РБ «Бриз-М» и борта космического аппарата.
     В ходе работ по установлению связи с космическим аппаратом специалистами Федерального космического агентства были задействованы все наземные измерительные средства космодрома Байконур, с помощью которых удалось обнаружить разгонный блок «Бриз-М». Российские и американские системы контроля космического пространства спутник, выведенный на нерасчётную орбиту, пока не обнаружили. В соответствии с решением руководителя Роскосмоса создана комиссия для выяснения причин сложившейся ситуации.
     Вероятная потеря спутника - «серьёзный ущерб для отрасли связи, поскольку «Экспресс-АМ4» - уникальный современный космический аппарат со сроком существования 15 лет», говорится в сообщении Минкомсвязи. Предполагалось, что он обеспечит услугами связи и цифрового телерадиовещания территории России и СНГ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex