на главную страницу

20 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Когда стреляют ракетчики

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



     В Ракетных войсках стратегического назначения завершается конкурс по полевой выучке. 12 офицеров по итогам двух предыдущих этапов, проходивших в полках, соединениях и объединениях, вышли в финал и теперь состязаются за звание лучшего. Демонстрационными площадками этих состязаний стали Военная академия РВСН имени Петра Великого, а также её филиал - Серпуховский военный институт и Козельское ракетное соединение.
     Целями конкурса, проводимого один раз в два года, по-прежнему остаются пропаганда значимости боевой подготовки и профессионализма офицера-ракетчика, стимулирование заинтересованности офицеров в углублении своего военно-теоретического уровня и в совершенствовании практических навыков в управлении подразделениями, умелом владении вооружением и техникой.
     В программе конкурса - проверка участников по целому ряду дисциплин: огневой, физической, технической, специальной подготовке, вождению боевых машин. Также спланировано комплексное занятие по тактической подготовке с выполнением более 10 учебных практических задач, культурные мероприятия.
     После соревнований по вождению машины обеспечения боевого дежурства заместитель командира дивизиона Барнаульского ракетного соединения майор Дмитрий Синицын (на фото) вздохнул с облегчением. Всё-таки волновался.
     - Впервые приходится участвовать в таком конкурсе, - признался он. - Соперники подобрались достойные. Теперь уж точно смогу увидеть и оценить все свои сильные и слабые стороны.
     По его словам, эти соревнования он ещё долго не забудет. Они внесли новый импульс в монотонность гарнизонных будней. Да и в столице он бывает не так часто. Служит-то в самом дальнем полку.
     Наряду с ценными подарками в качестве поощрения для победителей конкурса предусмотрено их выдвижение на вышестоящие должности. Их имена станут известны совсем скоро. Более подробно об этих состязаниях «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex