на главную страницу

20 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

В основе – российский вектор

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Внеочередные президентские выборы состоятся в Абхазии 26 августа. Кандидатов трое - вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба, бывший вице-президент, лидер оппозиции Рауль Хаджимба. По мнению политологов, основными претендентами следует считать первых двоих - Анкваба и Шамбу. Третья же попытка Рауля Хаджимбы стать главой государства, скорее всего, считают эксперты, не станет для него успешной.

     У обоих кандидатов, представляющих власть, есть главный козырь: именно при их деятельном участии началось становление Абхазии как независимого государства. И были достигнуты первые успехи. Они особенно заметны в экономике. Инвестиционный климат республики стал благоприятнее, присутствие в Абхазии российского бизнеса - более ощутимым. Есть серьезные инвестиции в развитие курортов, в разработку карьера для олимпийского строительства в Сочи. Российский бизнес присутствует и в лесопереработке, и в сельском хозяйстве.
     Рауль Хаджимба до 2009 года был вице-президентом республики. Потом добровольно подал в отставку и возглавил «Форум народного единства Абхазии». По мнению Хаджимбы, республика существует в основном за счёт российских прямых дотаций. «Я не думаю, что такая схема отношений может устраивать Россию и Абхазию. Москва оказывает помощь в восстановлении инфраструктуры нашей республики, несет бремя социальных расходов, но она не стремится к тому, чтобы Абхазия превратилась в иждивенца», - считает кандидат.
     Впрочем, независимо от того, кто победит, перемен в отношениях Москвы и Сухума ожидать не стоит: будет продолжена линия на поддержание независимости Абхазии. Главное условие этому - внутренняя стабильность республики.
     Посол России в Абхазии Семён Григорьев рассчитывает на то, что избрание нового президента страны пройдёт демократично, в спокойной ситуации, без дестабилизации внутриполитической обстановки. По его словам, Россия в этом искренне заинтересована.
     С этим связано и нежелание официальной Москвы напрямую поддерживать кого бы то ни было из кандидатов. «Я могу сказать, что российской стороной занята позиция, я бы её назвал не равноудалённости, а равноприближённости ко всем кандидатам. Мы хорошо знаем всех троих, мы знаем, что они являются искренними приверженцами развития стратегических отношений с Россией, и у нас нет оснований для того, чтобы отдавать кому-то предпочтение и тем самым влиять на выбор абхазского народа», - отметил дипломат.
     Все трое кандидатов в президенты обозначают Россию главным внешнеполитическим вектором Абхазии. «Мы заинтересованы во вступлении в международные организации, в которые входит наш стратегический союзник Россия - ШОС, ЕврАзЭС, международный Таможенный союз и другие организации», - отметил Сергей Шамба в интервью телеканалу «Раша тудей».
     Вторит ему и Александр Анкваб, считающий, что Абхазия должна укреплять отношения с Россией по всем направлениям. «Всё только начинается, всё очень перспективно и взаимовыгодно, и мы намерены тщательно выполнять тот большой договор, который подписали два президента - Дмитрий Медведев и Сергей Багапш», - уверен Анкваб.
     В программе оппозиционера Рауля Хаджимбы, по его собственному заявлению СМИ, разительных отличий от программ соперников также нет: «То же, что и у всех, - принципы открытости, демократии, консолидация разрозненного общества, развитие партнёрских отношений с Россией». Тем не менее, как мы уже упомянули выше, он не приемлет то, как в сегодняшней Абхазии тратятся российские деньги. «Власти сейчас не понимают, что мы только потребляем, а деньги в любой момент могут закончиться. Абхазия должна быть максимально самостоятельной», - заявил Хаджимба.
     Есть у всех троих кандидатов и ещё одна общая задача - решить проблемы, жёстко преследующие в последние годы представителей русской диаспоры, а именно земельный и квартирный вопросы.
     В республике зарегистрированы 237 тысяч человек, из них с правом голоса - около 130 тысяч. Предпочтения самих абхазов, вероятно, распределятся поровну между всеми кандидатами, а русская и другие общины не столь многочисленны, чтобы их голоса стали определяющими. Скорее всего, одним туром дело не ограничится.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex