на главную страницу

20 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Удары в ответ на теракты

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Россия самым решительным образом осуждает террористические акты, которые ничем не могут быть оправданы, кем бы они ни были осуществлены и какие бы цели ни преследовали. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, сделанном в связи с терактами, произошедшими на юге Израиля. В нём также отмечается, что, по данным посольства России в Тель-Авиве, российских граждан среди погибших или пострадавших в этих терактах нет.

     Как сообщают информационные агентства, в дерзкой и хорошо скоординированной атаке на юг Израиля в четверг участвовали около 20 боевиков. Ими было совершено четыре атаки, в которых нападавшие использовали автоматическое оружие и гранатометы. Так, около полудня на пустынной трассе «Хайвэй 12», в 20 км от курорта Эйлат, неподалеку от границы с Египтом был обстрелян следовавший из Беэр-Шевы автобус. По меньшей мере 12 человек получили ранения. По словам свидетелей происшествия, без более серьёзных жертв обошлось лишь благодаря хладнокровным действиям водителя, сумевшего уйти от нападавших, которые, согласно очевидцам, были одеты в форму израильских военнослужащих.
     Спустя полчаса террористы в непосредственной близости от египетской границы подорвали несколько взрывных устройств рядом с группой солдат, следовавших к месту первого теракта. Среди военнослужащих есть раненые. Через десять минут вблизи гражданской машины разорвался миномётный снаряд - никто не пострадал.
     В 13:30 по местному времени боевики открыли огонь по ещё одному автобусу и машине. Автомобиль был обстрелян из гранатомёта, в результате чего все находившиеся внутри погибли. Всего, по разным данным, в актах убиты от семи до десяти израильтян, свыше 30 получили ранения.
     По мнению представителей минобороны Израиля, нападения были тщательно спланированы, и целью террористов был захват заложников, в первую очередь военнослужащих. Передвигались они на автомобилях с местными номерами, что, как полагают эксперты, указывает на содействие им со стороны проживающих в этом районе жителей. Военные также считают, что боевики готовили более масштабное нападение, однако спасла быстрая реакция армии. Её спецподразделения начали преследование нападавших. Власти страны закрыли границу с Египтом.
     До сих пор точно не ясно, кто эти боевики и к какой организации они принадлежат. Руководство контролирующего сектор движения ХАМАС уже категорически отвергло какую-либо причастность к произошедшему на юге Израиля. Как заявил его официальный представитель Тахер ан-Нуну, между Газой и тем, что произошло в Эйлате, нет никакой связи. По его словам, раздающиеся обвинения в адрес ХАМАС являются попыткой отвлечь внимание от разгоревшегося в Израиле социального кризиса.
     Ночью израильские ВВС нанесли серию ударов по сектору Газа. Удары наносились по как минимум семи целям, в том числе складу с оружием и комплексу расположенных в сектора Газа правительственных зданий. По данным палестинских СМИ, атака израильтян привела к гибели 13-летнего мальчика и тяжелым ранениям ещё 17 человек. Среди погибших числится и один из полевых командиров палестинских военизированных подразделений «Комитеты народного сопротивления». По данным израильской разведки, боевики именно этой организации, признанной в Израиле и США «террористической», планировали и осуществили нападение на израильские автобусы и автомобили в районе перекрестка Шикма.
     В связи с этими ударами пресс-секретарь «Комитетов народного сопротивления» в секторе Газа распространил заявление, в котором подчеркнул, что после атаки ВВС Израиля на дом командира данной структуры «тахадия» («прекращение огня») уже не имеет никакой силы». В пятницу утром с территории сектора Газа по израильским городам Беэр-Шева и Ашкелон было выпущено как минимум десять ракет «Град» и «Кассам». Большая часть из них была сбита ПВО Израиля или упала на пустырях, однако одна ракета разорвалась во дворе жилого дома в портовом городе Ашдод, в результате чего ранения получили шесть человек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex