на главную страницу

20 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Взрывы сотрясают Кабул

Виктор РУЧКИН.



Два мощных взрыва с интервалом в десять минут произошли в столице Афганистана Кабуле утром 19 августа. По словам представителей местной полиции, взрывы были совершены террористами-смертниками. Целью атак стало здание Британского совета - организации, занимающейся распространением британской культуры. Очевидцы сообщили, что после взрывов в районе инцидента была слышна стрельба из автоматического оружия. Также впоследствии был слышен еще один сильный хлопок, однако к настоящему моменту его происхождение неизвестно.

     В результате взрывов и последовавшей перестрелки между боевиками и сотрудниками полиции погибли по меньшей мере 12 человек, есть раненые. Об этом сообщают британские СМИ. Как отмечается, группа вооружённых боевиков ворвалась в комплекс Британского совета, на его территории началась стрельба. Злоумышленники были вооружены крупнокалиберными пулеметами, гранатомётами и ручными гранатами. «Они принесли с собой достаточно оружия, чтобы вести бой целый день», - цитирует Би-би-си источник в афганских правоохранительных органах.
     Представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахед признал, что ответственность за это нападение лежит на его боевиках. «Сегодня - день нашей независимости, обретенной 92 года назад в борьбе с британцами. Именно к этой дате была приурочена атака», - сказал он.
     Следует отметить, что с момента объявления Вашингтоном о выводе из Афганистана американских войск активность талибов заметно возросла. Только на этой неделе от устроенных ими терактов погибли более 60 человек. Комментируя эту ситуацию российским СМИ, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал: «Очевидно, что у боевиков одни планы, у американцев - другие. И боевики не очень считаются с планами американцев, которые больше используют те в пропагандистских целях».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex