Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

20 Августа 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Воздушный бой над Жуковским

  Вчера юбилейный, X Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 открыл свои двери для всех посетителей. И они, поверьте, не разочаровались. Помимо самолётов и вёртолетов, другой техники, выставленной на земле, российские асы впервые показывают на МАКСе новые элементы высшего пилотажа, а также маневренный воздушный бой пара на пару.

Пилотажные группы Липецкого авиацентра «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» начиная с пятницы и по воскресенье принимают участие в воздушном показе с демонстрационными полётами на авиакосмическом салоне МАКС-2011.
  Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, суммарное время показа полётов трёх авиационных групп высшего пилотажа составит около одного часа.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Повелители реактивной стихии из Знаменска

  Подобных соединений в Вооружённых Силах России немного. И не должно быть много - слишком мощный у реактивщиков боевой потенциал. Не только фрицы падали замертво от одного упоминания о легендарном гвардейском миномёте - прославленной «катюше». «Держали марку» «боги войны» и после окончания Великой Отечественной - советская «оборонка» поставила в войска ещё более современные реактивные артиллерийские системы. Правда, дело не только в «чудо-технике», но и в «чудо-богатырях», умеющих её укрощать. На вооружении гвардейской реактивной артиллерийской бригады Южного военного округа, которой командует полковник Андрей Рощупкин, реактивные системы залпового огня «Смерч», которыми гвардейцы всецело повелевают. И демонстрируют они это регулярно - во время тренировок и тактических учений. Одно из них пройдет на полигоне Капустин Яр уже вскоре...
 || Юрий БОРОДИН.


Новые сердца для винтокрылов

На МАКС-2011 презентованы новые разработки запорожских моторостроителей для Вооружённых Сил России
  На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 обновлённую экспозицию представило запорожское акционерное общество «Мотор Січ» - одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей. Оно производит и сопровождает в эксплуатации 55 типов и модификаций двигателей для 61 вида самолётов и вертолётов. Запорожские моторостроители были в СССР и сегодня остаются основными производителями двигателей для отечественных винтокрылых маши. По словам президента ОАО «Мотор Січ» Вячеслава Богуслаева, 24-тысячный коллектив завода усиленно готовился к авиасалону в Жуковском.
 || Андрей БОНДАРЕНКО


Сирия следом за Ливией?

  В военном противостоянии повстанцев и правящего режима Муаммара Каддафи в Ливии, похоже, наступает решающий перелом. По крайней мере события нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса.

Наиболее драматические события происходят западнее Триполи в районе города эз-Завия, куда сумели прорваться с западного нагорья вооружённые формирования оппозиционно настроенных берберов. Их активно поддерживает авиация НАТО и, вероятно, отряды наёмников из частных военных компаний. Положение верных Каддафи подразделений в населённом берберами городе с сильным антиправительственным подпольем ухудшается.
  Большая часть эз-Завии и крупный нефтеперерабатывающий завод на северных окраинах, обеспечивавший топливом правительственную армию, уже контролируются противниками Каддафи, боевикам помогает часть населения. Ливийские военнослужащие - надо отдать должное их мужеству - оказывают упорное сопротивление вопреки распространённому мнению об арабах как «плохих вояках». Но сказывается господство в воздухе авиации НАТО. Завод был захвачен боевиками благодаря ударам британских вертолётов «Апач» и американских беспилотников, способных эффективно поражать точечные цели без нанесения повреждений промышленному оборудованию.
  Судьба режима Каддафи сегодня решается именно в эз-Завии. Стратегическая ценность города состоит в том, что он лежит на «дороге жизни», по которой шло снабжение столицы продовольствием из Туниса. А без топлива НПЗ встанет весь автотранспорт столицы - и военный, и гражданский.

 || Виктор РУЧКИН.


Прах героев неприкосновенен

  В декабре мы будем отмечать 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Этот юбилей станет праздником народов не только России, но и всех стран, некогда входивших в состав Советского Союза.

ПОТЕРПЕВ неудачу в попытке с ходу прорваться к Москве, гитлеровское командование осенью 1941 года начало активную подготовку к новому наступлению, главной целью которого по-прежнему оставалась советская столица. В подписанной 6 сентября 1941 года директиве на проведение операции под кодовым названием «Тайфун» Гитлер рассматривал это наступление как завершающий удар объединённой Европы по Советской России.
  Однако этим планам не суждено было сбыться. В конце октября наступательный порыв немецко-фашистских войск иссяк. Тогда Гитлер срочно прилетает в ставку группы армий «Центр», чтобы лично разобраться, почему происходит пробуксовка его планов. В результате началась переброска дополнительных сил и средств на московское направление с других участков фронта и из Германии. 16 ноября наступление на Москву возобновилось, но и эта попытка овладеть советской столицей, как известно, закончилась провалом.

 || Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ, участник Великой Отечественной войны.



События, комментарии

  «Центр-2011»: проверка готовности
  В Вооружённых Силах РФ продолжается подготовка к стратегическому учению «Центр-2011». Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников проверяет готовность соединений и воинских частей Центрального военного округа к этому учению.

 || Александр ТИХОНОВ.
  День триколора
  22 августа в нашей стране будет отмечаться День Государственного флага Российской Федерации - соответствующий указ был подписан Президентом РФ 20 августа 1994 года.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Спутник скорее мёртв, чем жив
  18 августа с космодрома Байконур осуществлён старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4».

 || Анна ПОТЕХИНА.
  И снова парни – мировые
  Доброй традицией стал всеармейский конкурс «Мировой парень», одно из наиболее ярких и интересных мероприятий, проводимых Министерством обороны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Продолжить дело отца
  Старший лейтенант Виталий Белоусов из настоящей военной династии. В его роду все мужчины служили...

 || Юрий БОРОДИН.
  Когда стреляют ракетчики
  В Ракетных войсках стратегического назначения завершается конкурс по полевой выучке. 12 офицеров по итогам двух предыдущих этапов, проходивших в полках, соединениях и объединениях, вышли в финал и теперь состязаются за звание лучшего. Демонстрационными площадками этих состязаний стали Военная академия РВСН имени Петра Великого, а также её филиал - Серпуховский военный институт и Козельское ракетное соединение.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  В основе – российский вектор
  Внеочередные президентские выборы состоятся в Абхазии 26 августа. Кандидатов трое - вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба, бывший вице-президент, лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Через религиозный диалог
  Дагестан продолжает оставаться основным «поставщиком» новостей террористического плана. Поэтому неудивительно, что на вчерашней встрече Президента России Дмитрия Медведева с главой республики Магомедсаламом Магомедовым речь прежде всего зашла о борьбе с терроризмом.

 || Владимир МОХОВ.
  Удары в ответ на теракты
  Россия самым решительным образом осуждает террористические акты, которые ничем не могут быть оправданы, кем бы они ни были осуществлены и какие бы цели ни преследовали.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  «Крузенштерн» снова первый
  Победой легендарного российского барка «Крузенштерн» завершилась в Балтийском море парусная гонка на Кубок мира.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Взрывы сотрясают Кабул
  Два мощных взрыва с интервалом в десять минут произошли в столице Афганистана Кабуле утром 19 августа. По словам представителей местной полиции, взрывы были совершены террористами-смертниками. Целью атак стало здание Британского совета - организации, занимающейся распространением британской культуры.

 || Виктор РУЧКИН.
  Пёстрая лента
  
Каждый третий - африканец
В 2011 году население планеты превысит семь миллиардов человек. В дальнейшем на протяжении целого века численность землян будет оставаться стабильной, находясь на уровне в 9-10 млрд.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Вышел журнал

  «ОРИЕНТИР» № 8
  Августовский номер журнала открывает корреспонденция Д. Иванникова «А задачи прежние...» о социальном положении гражданского персонала Вооружённых Сил РФ.

Спорт - инфо

•   У каждого свой результат
•   В поисках приёма
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства