на главную страницу

20 Августа 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ЮВО
     
Воздушно-космические стрельбы

     Силы воздушно-космической обороны Южного военного округа отразили воздушные удары условного противника, поразив имитированные баллистические, воздушные и наземные цели. В рамках тактического учения под руководством командующего объединением ВВС и ПВО ЮВО генерал-майора Михаила Никифорова бригада зенитных ракетных комплексов С-300 успешно выполнила стрельбы на полигоне Ашулук (Астраханская область).
     Как уточнили в группе информационного обеспечения ЮВО, в ходе тактического учения бригады воздушно-космической обороны (ВКО) боевые расчёты зенитных ракетных комплексов С-300 в условиях обстановки, максимально приближенной к боевой, произвели 14 пусков управляемых ракет, поразив цели на значительном удалении. Воздушная обстановка создавалась ракетами-мишенями типа «Кабан-2» и «Пищаль», имитирующими соответственно баллистические и воздушные цели, а также наземными целями.
     Активной фазе учения предшествовал 900-км марш комбинированным способом, отработка межвидового взаимодействия. С личным составом были проведены зачётные учебные стрельбы, по результатам которых расчёты были допущены к боевой стрельбе. В тактическом учении бригады ВКО Южного военного округа приняли участие свыше 300 военнослужащих и более 50 единиц вооружения и военной техники.
     

     Из ВВО
     
Отразить авианалёт

     На полигоне в Приморском крае началось тактическое учение войск противовоздушной обороны с боевой стрельбой. В манёврах принимают участие дивизионы ПВО мотострелковых бригад из Хабаровского и Забайкальского краёв, Амурской области и республики Бурятия.
     Как сообщил редакции начальник войск противовоздушной обороны и авиации Восточного военного округа генерал-майор Сергей Жмурин, стрельба будет производиться по различным мишеням, в том числе и по скоростным малоразмерным целям типа «Фаланга». На полигоне создана максимально сложная обстановка имитации воздушного налёта авиации условного противника. Стрельбы будут выполняться в составе дивизионов по нескольким целям одновременно.
     В группе информационного обеспечения Восточного военного округа отметили, что в ходе учения личный состав подразделений войсковой ПВО выполняет задачи специальной подготовки, учится преодолевать заражённые участки местности, оказывать медицинскую помощь и эвакуировать расчёты из повреждённых боевых машин. При этом главным событием учения являются боевые стрельбы зенитных самоходных артиллерийских и ракетных батарей в составе дивизиона.
     

     Из ВДВ
     
Сборы лейтенантов-десантников

     В Воздушно-десантные войска для дальнейшего прохождения службы прибыли 375 молодых офицеров. В настоящее время в воинских частях и соединениях ВДВ проходят сборы лейтенантов - выпускников военно-учебных заведений.
     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник, всего в войска в этом году прибыло 375 лейтенантов, 215 из которых окончили вузы других видов Вооружённых Сил и родов войск. Офицерам, не имеющим навыков работы с подразделениями Воздушно-десантных войск, уделяется особое внимание. С ними будут проведены занятия по воздушно-десантной подготовке, которые позволят совершить прыжки с парашютом и приобрести навыки в подготовке боевой техники к десантированию.
     На сборах с молодыми офицерами проводятся практические занятия по выполнению обязанностей воинской службы, особенностей несения караульной службы, самостоятельной работы на вооружении и технике, поддержании уставного порядка и воинской дисциплины в подразделениях, сообщили в группе информационного обеспечения Воздушно-десантных войск. В рамках сборов командование соединений и воинских частей определит индивидуальный профессиональный уровень каждого из вновь прибывших офицеров и подготовит их к уверенному выполнению должностных обязанностей.
     

     Из ЗВО
     
Аутсорсинг набирает обороты

     В Западном военном округе проходит планомерная передача хозяйственно-бытовых функций сторонним коммерческим организациям. Питание, банно-прачечное обеспечение личного состава, а также обслуживание объектов и ремонт вооружения и военной техники большинства воинских частей, соединений и органов управления ЗВО сегодня организовано по принципу аутсорсинга.
     Как отметили в группе информационного обеспечения ЗВО, наиболее динамично проводится работа по организации питания военнослужащих. более половины личного состава войск округа обслуживается гражданскими организациями. В перспективе на эту схему планируется перевести все воинские части, соединения и организации ЗВО, кроме боевых кораблей и удалённых малочисленных подразделений. Более 70% воинских частей и соединений заключили договора на организацию банно-прачечного обслуживания личного состава. Эффективно налажено взаимодействие по организации регламентированного технического обслуживания, ремонта и модернизации вооружения и военной техники (ВВТ). В 2010 году специалистами ОАО «Оборонсервис» было обслужено и отремонтировано 8.100 единиц ВВТ. Сотрудниками ЗАО «Ремдизель» проведён капитальный ремонт с модернизацией 232 грузовиков КамАЗ. В текущем году объём госконтрактов на обслуживание и ремонт техники войск округа увеличился в 2,5 раза и достиг показателя 17,5 тыс. единиц ВВТ. Продолжается передача жилищно-коммунальных объектов военных городков в ведение ОАО «Славянка». Только по Северо-западному региону уже передано около 22 тыс. объектов.
     

     Из ВВО
     
Стартует северный завоз

     В отдалённые военные гарнизоны Восточного военного округа, расположенные в районах Крайнего Севера, в этом году будет завезено чуть менее 100 тыс. тонн различных грузов, в том числе горючее, продовольствие, вещевое и медицинское имущество, имущество и материалы для жилищно-коммунального хозяйства, а также оборудование и запасные части для вооружения и военной техники. Так называемый северный завоз, который в период навигации длится до 4 месяцев, должен быть завершён уже в октябре этого года.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа, на сегодняшний день в районы Крайнего Севера уже завезено более 10% от требуемого количества материально-технических средств, остальное имущество находится в пути или складировано на перевалочных пунктах в портах, на складах и базах ВВО. Заместитель командующего войсками ВВО по материально-техническому обеспечению генерал-майор Владимир Городничий заверил, что северный завоз будет реализован в установленный срок на 100%. Войска, выполняющие задачи за Полярным кругом, будут своевременно обеспечены всем необходимым для выполнения задач по предназначению.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex