на главную страницу

20 Августа 2011 года

Спорт

Суббота




У каждого свой результат

    Футбол. Лига Европы
    Абсолютно разные результаты показали три российские команды в первых матчах квалификационного раунда Лиги Европы. Так, столичный «Локомотив» на своём поле достаточно уверенно переиграл «Спартак» из Словакии - 2:0, сделав тем самым неплохой задел для того, чтобы выйти в групповой этап турнира. С диаметрально противоположным настроением, нежели у «железнодорожников», покидали поле футболисты «Алании» после первого матча против «Бешикташа». Всё дело в том, что коллектив из Турции практически лишил владикавказцев каких-либо шансов на дальнейшее продолжение борьбы, разгромив коллектив из Северной Осетии - 3:0. Ещё одна российская команда - «Спартак» - в своём первом матче разошлась с миром с польской «Легией» - 2:2, что можно считать неплохим результатом, ведь два мяча, забитые москвичами в гостях, многого стоят.

    Как и предполагали многие специалисты, да и обычные болельщики, московский «Локомотив» не испытал особых проблем в матче против «Спартака», обыграв словаков за... 3 минуты. На 34-й минуте отличился Янбаев, а спустя 3 минуты преимущество хозяев увеличил Майкон.
    Российский клуб превосходил оппонента практически во всех компонентах игры и без особого труда мог довести счёт до разгромного. Но прагматичность «железнодорожников» взяла верх, и они затратили минимум усилий для того, чтобы обеспечить себе комфортный результат перед ответной игрой.
    После перерыва футболисты «Локомотива» заметно сбавили обороты, видимо мысленно готовясь к предстоящему матчу чемпионата страны, но гости не смогли воспользоваться пассивностью хозяев - 2:0 в пользу красно-зелёных.
    Напомним, что ответная игра состоится через неделю, 25 августа, в Словакии.
    В этот же день, но уже в российской столице другой «Спартак» - московский - будет принимать польскую «Легию», с которой красно-белые в первом матче сыграли вничью - 2:2. Отметим, что оба мяча «Спартака» - на счету Ари. Как сложится судьба этого противостояния, предсказать сложно, ведь, несмотря на результативную ничью, наставник москвичей Валерий Карпин раскритиковал свою команду, заявив на послематчевой пресс-конференции, что недоволен результатом встречи, мол, в Варшаву они ехали за победой.
    - Исходом матча очень сильно разочарован, - сказал Карпин. - Причём я сказал бы, что не столько результатом, сколько игрой. Конечно, это всё взаимосвязано, ведь, когда есть игра, приходит и результат. Первый тайм провалили полностью. Явно недооценили соперника. Особенно это чувствовалось в первые 25 минут - очень вальяжно действовали. Перестроиться после этого трудно. Во втором тайме было уже получше, плюс замены были явно в тему. Очень надеюсь, что сегодня игрокам всё стало понятно и в Москве недооценки соперника уже быть не может.
    В свою очередь наставник хозяев Мацей Скоржа был куда веселее Валерия Карпина, похвалив своих ребят за хороший футбол.
    - Думаю, это был хороший матч в нашем исполнении, - начал наставник хозяев Мацей Скоржа. - Претензий к игрокам нет. Первый тайм прошёл так, как мы и планировали. У нас было несколько возможностей забить, провели быстрый гол. Но плохо начали вторую половину, и «Спартак» забил красивый мяч, перехватил инициативу, отличная игра Любойи позволила забить нам второй гол и поверить, что можем победить. Думаю, нам не хватило опыта - надо было больше владеть мячом и не сбавлять обороты. Ведь, забив второй мяч, мы подсели, позволив сопернику в очередной раз сравнять счёт. И всё же спасибо команде. Надеюсь, нам удастся забить в Москве хотя бы один гол, что поможет нам в борьбе за выход в следующую стадию.
    В самое тяжёлое положение, если не сказать больше - в безвыходное, после первой встречи попала владикавказская «Алания». Конечно, говорить о том, что фаворитом в этой паре являлся «Бешикташ», бессмысленно. Турецкий гранд против клуба Национальной футбольной лиги попросту не мог не считаться таковым. При этом турки отнеслись к игре с «Аланией» достаточно серьёзно, выставив на поле оптимальный состав с Симау Саброзой, Гути, Угу Алвешем и Фабианом Эрнстом.
    В итоге эта звёздная компания попросту вынесла гостей в одну «калитку». Первым на 20-й минуте отличился Томаш Сивок, поразивший ворота Дмитрия Хомича с близкого расстояния. Второго мяча пришлось ждать практически час - Гутти точно реализовал пенальти, назначенный за фол Тараса Царикаева на Исмаиле Кейбаши, - 2:0. Окончательный счёт установил Угу Алмейда, замкнувший прострел Ибрахима Торамана - 3:0.
    Отметим, что ответный матч состоится во Владикавказе 25 августа. Хочется верить, что «Алания» не опустит руки и достойно простится с Еврокубками.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



В поисках приёма

    Волейбол
    Розыгрыш «Гран-при-2011» едва успел стартовать две недели назад, а уже в эти выходные женские сборные проведут заключительный раунд предварительного этапа. Российская сборная после шести из девяти игр этого этапа возглавляет турнирную таблицу и уже гарантировала себе участие в «Финале восьми», который начнётся 24 августа в Макао.

    Первый раунд «Гран-при-2011», проходивший в тайском городе Натхонпатхом, запомнился тем, что наши волейболистки в полной мере вкусили экзотические «прелести» таиландской провинции - напомним, что из-за отсутствия европейской кухни в гостинице подопечные Владимира Кузюткина три дня жили почти впроголодь, употребляя в пищу только фрукты и хлеб. К счастью, столь экстремальные условия никак не отразились на результате - три победы над Кубой, Перу и Таиландом с общим счётом 9:1.
    Второй раунд проходил в китайском Цюаньчжоу. И здесь россиянки не испытали особых затруднений. На Германию, Китай и Перу было потрачено минимум усилий - все три матча завершились «сухими» победами - 3:0.
    Тем не менее не стоит полагать, что для наших волейболисток «Гран-при-2011», по крайней мере его предварительный этап, превратился в лёгкую прогулку. Для главного тренера команды ключевым аспектом является подготовка к сентябрьскому чемпионату Европы - первой части отбора на Олимпиаду-2012. Чтобы попасть в Лондон без проблем, в Италии и Сербии сборной России нужно выйти в финал, что даст право выступить на ноябрьском Кубке мира в Японии, призёры которого получат путёвки на Игры. В противном случае (непопадание в финал ЧЕ-2011) команду Кузюткина ждёт многоступенчатая и изматывающая квалификация. Она затянется вплоть до следующего лета, что, сами понимаете, доставит нам немало хлопот. Сомнений в том, что россиянки отберутся на Олимпиаду, нет никаких, но лучше это сделать без лишней головной боли в нынешнем году, а после Нового года целиком сосредоточиться на подготовке к олимпийскому турниру.
    Правда, есть одно «но», и весьма существенное. Как мы уже рассказывали, в нынешнем составе российской сборной по разным причинам отсутствуют три волейболистки, игравшие важную роль на прошлогоднем чемпионате мира, завершившемся для нас победой. Это нападающая Любовь Соколова, взявшая паузу в выступлениях за сборную, её коллега по амплуа Татьяна Кошелева и либеро Светлана Крючкова. Последние две восстанавливаются после операций, и если Соколова ещё может сыграть на чемпионате Европы, то возвращение Кошелевой и Крючковой ожидается не ранее чем через несколько месяцев.
    Накануне старта «Гран-при-2011» перед Кузюткиным остро встала проблема приёма. В Таиланд сборная прилетела только с одной абсолютно здоровой, но не игравшей прежде на уровне сборных либеро (Виктория Кузякина) и единственной доигровщицей (Леся Махно). В Китае на площадку вернулась либеро Екатерина Кабешова, которой всего два месяца назад тоже пришлось ложиться под нож хирурга. Больше игрового времени получила и Ольга Фатеева. Подключилась к приёму и Наталья Гончарова. Даже лидер команды диагональная Екатерина Гамова и центральная блокирующая Юлия Меркулова иногда выполняли несвойственные им функции. Однако основная нагрузка в этом определяющем в современном волейболе элементе ложилась на плечи Махно, и надо сказать, что нареканий наша доигровщица не вызывала, допуская в играх минимальное количество брака.
    Пока ситуация с приёмом обнадёживает. Ожидания были куда хуже, чем сегодняшние реалии. Впрочем, многое прояснится в «Финале восьми». С кем россиянкам предстоит играть в Макао, окончательно определится в эти выходные. В Токио подшефные Кузюткина встретятся с Южной Кореей, Сербией и Японией - пожалуй, самыми серьёзными оппонентами в предварительном раунде. Несмотря на то, что наши волейболистки уже обеспечили себе участие в «Финале восьми», расслабляться им нельзя. Первое место, которое сейчас занимает Россия, и второе однозначно позволят избежать в Макао полуфинального поединка с Бразилией, но в то же время гарантируют встречу с ней на групповом этапе «Финала восьми». При этом наши принципиальные соперницы как раз занимают вторую строчку. Подопечные Зе Роберту, как и мы, идут без поражений. И в этот уик-энд сыграют в Бангкоке с Таиландом, Кубой и Аргентиной. Это трио несколько слабее того, что досталось россиянкам в Токио.
    Китаянки, автоматически получившие право на участие в «Финале восьми», как хозяйки смогут встретиться с бразильянками только в плей-офф. Из-за хитрой формулы турнира в группу, где будет играть Китай, попадут команды, занявшие в итоговой таблице предварительного этапа третье, четвертое и седьмое места.
    Будут ли Кузюткин и его девушки искать соперников по группе в Макао? В такое верится с трудом. Узнав расклад на «Финал восьми» после игр в Цюаньчжоу, Владимир Иванович был краток, но его фраза говорила о многом: «Играть нужно всерьёз. А там видно будет». Нет сомнений, что игроки поймут своего тренера - в конце концов, возможно, это даже и лучше, что с Бразилией мы сыграем уже на групповой стадии. «Гран-при» - это престижный турнир, спору нет, и его победителям выписывают чек на солидную сумму в свободно конвертируемой валюте, как сказали бы лет 20 назад, но все мысли наставника и игроков - о Лондоне-2012, а бразильская команда во главе с Шейлой, Жаклин и Фабианой - отличный шанс проверить российскую сборную в её нынешнем составе. А в Макао мы можем встретиться с олимпийскими чемпионками Пекина даже дважды - в группе и финале. Это ли не здорово? Ещё бы приём не подкачал.
    На снимке: российская сборная выиграла второй этап «Гран-при-2011» в китайском Цюаньчжоу и в этот уик-энд сыграет в Токио.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex