на главную страницу

23 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Ким Чен Ир в России

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



На вторник запланированы встреча и переговоры Президента России Дмитрия Медведева с председателем государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иром. Как сообщается, темой переговоров станет дальнейшее развитие сотрудничества двух стран.

     Основы отношений между двумя странами отражены в базовом двустороннем документе - Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанном 9 февраля 2000 года. Также подписаны и действуют межгосударственные и межведомственные документы, среди которых - об экономическом и техническом сотрудничестве, о военном сотрудничестве между министерствами обороны двух стран, соглашение о таможенном сотрудничестве и другие. Одним из основных механизмов межгосударственного взаимодействия является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. 26 августа 2011 года в Пхеньяне состоится пятое заседание МПК (последнее прошло в марте 2007 года).
     Россия высказывается за восстановление диалога и налаживание сотрудничества между Севером и Югом Кореи. В этом контексте особенно перспективными являются российские предложения о запуске трёхсторонних проектов по соединению железнодорожных сетей России, КНДР и РК, строительству газопровода из России в РК через территорию КНДР и сооружению линии электропередачи по аналогичному маршруту. Эти предложения станут предметом обсуждения лидерами двух стран во время запланированных на вторник переговоров.
     Руководитель КНДР начал визит в Россию в субботу. В программу его пребывания в РФ включено посещение ряда регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. После короткой остановки на станции Хасан на юге Приморского края его личный поезд с бронированными вагонами продолжил движение в Уссурийск, где произошла смена локомотива и бригады машинистов, а затем - в Хабаровск. В воскресенье утром северокорейский лидер прибыл на станцию Бурея, где его встретили полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
     В воскресенье Ким Чен Ир также побывал на Бурейской ГЭС, куда приехал с железнодорожной станции Новобурейск на бронированном «мерседесе». Кстати, спецавтомобиль транспортируется на его поезде, который, по некоторым данным, оснащён всем необходимым, в том числе современными системами связи, включая Интернет.
     По свидетельству очевидцев, северокорейский лидер с интересом отнёсся к гидрокомплексу на Бурее, истории его создания. Сразу после приезда на электростанцию он посмотрел документальный фильм о ГЭС, который специально перевели на корейский язык. После этого Ким Чен Ир осмотрел машинное отделение ГЭС, а затем ему показали сброс воды через плотину. Делегация КНДР наблюдала за этим технологическим процессом, разместившись в шатре.
     На железнодорожной станции Ким Чен Ир сделал запись в Книге почётных гостей. Причём он попросил перевести отзывы, которые оставили в книге все высокие гости, в том числе Владимир Путин. На память ему подарили картину из камней с изображением журавлей. Ким Чен Ир по традиции был одет во френч цвета хаки и почти всё время не снимал тёмные солнцезащитные очки.
     Пресса КНДР подробно освещает визит в Россию Ким Чен Ира. Помимо газет, дикторов радио- и телеканалов о поездке Ким Чен Ира в Россию население страны оповестили сотрудники агитбригад, которые на машинах с установленными на них громкоговорителями выехали на улицы основных городов страны.
     Отвечая на приветствия россиян, Ким Чен Ир отметил, что «он рад возможности собственными глазами убедиться в достижениях трудолюбивого и способного российского народа».
     Следует отметить, что ранее Ким Чен Ир дважды был с визитом в России. Первый его официальный визит состоялся 10 лет назад и был беспрецедентным по длительности. 26 июля - 18 августа 2001 года Ким Чен Ир по железной дороге проехал по территории России от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга. Его поезд останавливался в Новосибирске, Омске, Хабаровске и других городах.
     Итогом его переговоров с Владимиром Путиным стало подписание Московской декларации, в которой стороны подтвердили намерение содействовать сохранению глобальной стабильности, укреплять двусторонние отношения, прежде всего в торгово-экономической сфере.
     Второй раз Ким Чен Ир посетил Россию в августе 2002 года - это была четырёхдневная ознакомительная поездка по Дальнему Востоку с целью изучения экономической политики региона.
     В нынешней поездке лидера КНДР сопровождают два члена Политбюро ЦК ТПК - министр народных вооружённых сил Ким Ён Чхун и заместитель председателя кабинета министров Кан Сок Чу. В состав делегации входят Чан Сон Тхэк - кандидат в члены Политбюро ЦК ТПК и заместитель возглавляемого Ким Чен Иром ГКО, другие официальные лица.
     Тем временем в понедельник в КНДР с рабочим визитом прибыла военная делегация России во главе с командующим войсками Восточного военного округа адмиралом Константином Сиденко. Как сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, программой этой поездки предусмотрено проведение встреч с представителями командования Корейской народной армии (КНА), в ходе которых состоятся консультации, касающиеся вопросов возобновления и дальнейшего развития военного и военно-морского сотрудничества двух стран, возможных сроков и порядка проведения российско-корейских учений гуманитарной направленности, обмена дружественными визитами кораблей ВМФ России и ВМС КНА.
     Кроме того, стороны обсудят перспективы взаимодействия сухопутных войск двух стран, возможности проведения совместных учений и тренировок по поиску и спасению кораблей, терпящих бедствие, а также оказания помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.
     Визит российской делегации завершится 26 августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex