на главную страницу

23 Августа 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Огненная дуга



23 августа - день разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.). В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года он отмечается как День воинской славы России.

     Если битва под Москвой развеяла миф о непобедимости фашистской армии, а после Сталинградской обозначился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, то победоносное завершение Курской битвы поставило гитлеровскую Германию перед катастрофой.
     Сражение на Курской дуге, получившей в народе название Огненной, было одной из крупнейших битв Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4 млн. человек, 69 тысяч орудий и миномётов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолётов. Советские войска разгромили 30 дивизий противника, в том числе 7 танковых. Всего немцы потеряли под Курском, Орлом и Белгородом свыше 500 тысяч человек, 3 тысячи орудий и миномётов, более 1,5 тысячи танков и штурмовых орудий, свыше 3,7 тысячи самолётов. Провал разработанной в недрах германского генштаба операции «Цитадель» похоронил созданный фашистской пропагандой миф о «сезонности» советской стратегии: Красная Армия, мол, может наступать только зимой.
     В Курской битве проявился высокий уровень советского военного искусства.
     В ходе неё был приобретён ценный опыт ведения встречных танковых сражений как в оборонительной операции под Прохоровкой, так и в наступлении при отражении контрударов бронетанковых группировок противника в районах Богодухова и Ахтырки.
     Победа в Курской битве стала возможной благодаря ещё и героизму, проявленному её участниками. Свыше 100 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex