на главную страницу

23 Августа 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Медицинский спецназ приступил к тренировкам

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На полигоне Чебаркуль (Челябинская область) продолжается подготовка к розыгрышу специальной контртеррористической операции, которая будет проведена в рамках стратегического учения «Центр-2011».

     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, в числе прочих участников предстоящей операции к тренировкам приступил Екатеринбургский медицинский отряд специального назначения. Он уже совершил марш на Чебаркульский полигон, где успешно выполнил нормативы по полевому развёртыванию сортировочно-эвакуационного, лабораторно-диагностического, госпитального, подвижного и стационарного хирургических отделений, а также отделения анестезиологии - реанимации. Военные медики, кроме того, уже проверили работу подвижного рентгенкабинета, подразделений обеспечения и связи.
     В соответствии со сценарием операции основной задачей отряда станет оказание первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи жителям условного города, подвергшегося нападению вооружённой террористической группы, а также медицинское обеспечение участников учения. Какими возможностями для этого обладает медицинский спецназ? В полевых условиях при расчётном 16-часовом рабочем дне две хирургические бригады реанимационного отделения способны обеспечить квалифицированной хирургической помощью более 20 пациентов. Пропускная способность подвижного рентгенкомплекса - 100-120 человек. Госпитальное отделения рассчитано на 100 коек. В то же время, если сил и средств отряда окажется недостаточно, на помощь военным медикам придут специалисты МЧС. Не случайно в ходе розыгрыша спецоперации предполагается взаимодействие медицинского спецназа ЦВО с коллегами из Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
     В предстоящие дни в ходе подготовки к учению медицинский спецназ выполнит ещё одну важную задачу - проведёт апробацию новых образцов военной техники и медицинской аппаратуры.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex