на главную страницу

23 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Перед юбилеем – В Телембу

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Каждый день в гвардейском Смоленском Краснознамённом, орденов Суворова, трижды ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитном ракетном полку 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа начинается с торжественного ритуала заступления на боевое дежурство очередной смены.

     Командир части гвардии полковник Валерий Иванин предваряет сутки напряжённой работы ракетчиков чеканными словами боевого приказа: «На охрану государственной границы в воздушном пространстве Российской Федерации заступить!»
     В составе дежурных сил боевое дежурство несут все офицеры этого зенитного ракетного полка. Возглавляют дежурные смены заместители командира и начальники служб полка. Пример во время боевого дежурства показывает начальник штаба - первый заместитель командира полка гвардии подполковник Александр Ануфриев. По оценке командования бригады Воздушно-космической обороны, этот опытный офицер - хорошо подготовленный профессионал-ракетчик. Когда он находится во главе дежурной смены, то всегда предельно собран, требователен к себе и подчинённым. Особенно если речь идёт о соблюдении дисциплины.
     Заступив в дежурную смену, отлично выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве России командир дивизиона гвардии подполковник Константин Шатько и офицеры его подразделения. Серьёзно настроен на выполнение поставленной задачи начальник отделения боевого управления полка, мастер боевой квалификации гвардии майор Николай Волков. Мало кто в части и соединении способен соперничать с ним в практической работе - как на имитационной аппаратуре, так и на боевых стрельбах штатными ракетами зенитно-ракетного комплекса С-300ПС.
     
     - Сегодня мы являемся настоящими пограничниками воздушного пространства России, - сказал «Красной звезде» заместитель командира по воспитательной работе гвардии подполковник Максим Лошадкин. - По заведённой в части традиции на полевой позиции дежурного дивизиона обязательно устанавливается красно-зелёный пограничный столб с Государственным гербом Российской Федерации. И поднимаются Государственный флаг и флаг Вооружённых Сил России. На выполнение боевых стрельб на полигоне Ашулук колонны боевой техники полка также шли под государственными флагами...
     В сентябре полк отметит своё 70-летие. Фронтовую биографию Смоленский зенитный ракетный полк начал как 18-я тяжёлая танково-самоходная бригада, пройдя боевой путь от битвы за Москву до освобождения Чехословакии. В 1941 году воины-танкисты этой части вели бои за Гжатск, родной город Юрия Гагарина, а полвека назад, 12 апреля1961 года, уже вошедшие в состав войск ПВО зенитные ракетчики полка обнаружили спускающийся корабль первого космонавта и встретили его после возвращения из полёта на саратовской земле. Гвардейцам приходилось нести боевое дежурство и за пределами родной страны. В горячие дни Карибского кризиса боевой расчёт Смоленского полка уничтожил над Кубой американский самолёт-разведчик «Локхид» U-2, в 1970-е годы его воины оказывали интернациональную помощь арабским странам, а после операции по принуждению Грузии к миру выполняли боевую задачу по обеспечению безопасности российских граждан на территории Абхазии.
     Командир части гвардии полковник Валерий Иванин рассказал «Красной звезде», что в начале осени предстоят выезд подразделений полка на государственный межвидовый полигон Телемба в Забайкальском крае и учения с боевой стрельбой по воздушным мишеням. Для поддержания высокой боевой готовности при несении боевого дежурства в батареях полка в ходе плановых занятий все работают на выполнение и перевыполнение временных нормативов с первых недель летней учёбы. Офицеры, солдаты и сержанты приобретают навыки работы на зенитно-ракетных комплексах, необходимые в быстротечном противовоздушном бою.
     По словам командира бригады Воздушно-космической обороны полковника Романа Шеремета, Смоленский зенитный ракетный полк является одной из лучших частей в соединении:
     - Уровень подготовки личного состава полка, профессионализм и мастерство его военнослужащих не могут вызывать сомнения в выполнении поставленных задач. Желаю воинам этой гвардейской части успешно справиться с поставленными задачами на государственном полигоне Телемба и достойно встретить 70-летие своего прославленного полка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex