на главную страницу

23 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

В море – с новым командиром

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» произошла смена командного состава. Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, командовавший кораблём более трёх лет капитан 1 ранга Вячеслав Родионов назначен заместителем командира соединения ракетных кораблей СФ, а командиром ТАВКР стал капитан 1 ранга Сергей Артамонов, бывший до этого старшим помощником командира авианесущего крейсера.

     Капитан 1 ранга Сергей Артамонов - опытный военный моряк. Его служба на Северном флоте от лейтенанта до капитана 1 ранга была связана с ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». После окончания в 1992 году Калининградского высшего военно-морского училища он последовательно прошёл на этом крейсере все командные должности - от командира зенитной ракетной батареи до командира корабля. Капитан 1 ранга Сергей Артамонов в 2007 году окончил Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова. За успехи в службе награждён медалью Ушакова и медалями Министерства обороны РФ.
     Смена командования ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» произошла в течение непродолжительного захода корабля на рейд главной базы Северного флота - Североморска. В полигоны боевой подготовки флота в Баренцевом море экипаж крейсера вышел уже во главе с новым командиром.
     В полигонах боевой подготовки на тяжёлом авианесущем крейсере продолжаются плановые тренировки лётчиков отдельного корабельного истребительного авиаполка СФ. Главной целью тренировок является подготовка молодых пилотов к посадке самолёта на палубу авианосца, осуществить которую способен даже не каждый опытный лётчик. В первый же день тренировок лётчиков отдельного корабельного истребительного авиаполка СФ под командованием полковника Евгения Кузнецова был совершён 21 самолёто-вылет. Из них 12 вылетов на самолётах Су-33 и 9 - на Су-25 УТГ. Осуществлено 10 посадок с зацепом самолётным гаком за посадочный трос, 25 проходов над палубой на малой высоте, 5 касаний палубы. Проведено 10 взлётов.
     Число авиаторов, сажавших боевой самолёт Су-33 на палубу крейсера, немногим превышает 20. На днях их славная когорта пополнилась ещё одним асом. Им стал 28-летний командир звена корабельного авиаполка капитан Станислав Авдин, посадивший крылатую машину на палубу ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с оценкой «отлично». В настоящее время капитан Авдин является самым молодым морским лётчиком, умеющим осуществлять посадку истребителя Су-33 на авианесущий крейсер.
     Стоит добавить, что морская авиация Северного флота пополняется и младшими авиационными специалистами. Недавно в отдельном авиационном учебном батальоне морской авиации было подготовлено более 150 военнослужащих по наиболее востребованным специальностям аэродромно-технических подразделений: водитель аэродромных подвижных электроагрегатов и гидроустановок, механик-водитель шнекороторных снегоочистителей, машинист автомобильных и пневмоколёсных кранов. Основное внимание в ходе трёхмесячной подготовки специалистов было уделено получению и закреплению практических навыков вождения и эксплуатации оборудования специальной автомобильной техники. Помимо изучения основной специальности с курсантами проводились занятия по огневой, строевой и военно-медицинской подготовке, общевоинским уставам и радиационной, химической, биологической защите. После завершения обучения младшие специалисты были распределены в воинские части морской авиации ВМФ, в том числе на Балтийский и Черноморский флоты, а также в Каспийскую флотилию.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex