на главную страницу

23 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Парень не ПРОмах

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Павла НИКИТИНА.



В Российской Федерации система противоракетной обороны (ПРО) - основной элемент системы стратегического сдерживания. Она в постоянной готовности к выполнению боевых задач. Сегодня соединение ПРО входит в структуру Космических войск. А с 1 декабря в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего будет входить в систему Воздушно-космической обороны.

     Задача системы ПРО сегодня и в будущем - гарантировать защиту города Москвы и Центрального промышленного района от одиночных или группы баллистических ракет и их боевых блоков. Средства системы работают полностью в автоматическом режиме, включая обнаружение баллистических целей, их классификацию, подготовку, пуск и наведение противоракет, перехват и уничтожение боевых блоков.
     «Сердце» системы ПРО - многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) «Дон-2Н». Она работает и в интересах системы предупреждения о ракетном нападении, системы контроля космического пространства, и в интересах системы ПРО Москвы. Были ситуации, когда станция работала и в интересах Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС). Другого столь универсального объекта в Космических войсках больше нет.
     РЛС «Дон-2Н» предназначена для обнаружения баллистических целей, их сопровождения, определения координат, анализа состава сложных целей и наведения противоракет. Она способна одновременно сопровождать в автоматическом режиме более 100 элементов сложных баллистических целей и одновременно наводить на них несколько десятков противоракет. Так что в соединении ПРО не только наблюдают за космическим пространством, но и управляют несколькими шахтными противоракетными комплексами, находящимися в окрестностях Москвы.
     ...Подъезжаем к одной из таких войсковых частей, на вооружении которой находится несколько шахтных противоракетных комплексов. Тишина, ухоженная, но безлюдная территория. Прямо рядом с шахтами - кусты чёрной смородины и шиповника. Идиллию нарушают ряды колючей проволоки, системы видеонаблюдения и КПП с многоходовой системой заграждения.
     Сегодня на командном пункте координирует управление частью командир дежурных сил старший лейтенант Евгений Ерёмин.
     Красный диплом Московского военного института радиоэлектроники Космических войск стал для Евгения «пропуском» на систему ПРО. Если служба по родной специальности инженера по эксплуатации средств противоракетной обороны стала для него волей судьбы, то выполнение обязанностей командира дежурных сил в первый год службы - его личная заслуга. Для этого он изучил специальные программы, с первого раза сдал зачёт на допуск к самостоятельной работе. На дежурство, кстати, вместе с Евгением заступают офицеры старше его по званию, но он уверенно отдаёт распоряжения и им - должность обязывает!
     Сегодня, спустя два года после окончания вуза, штатная должность Ерёмина - заместитель начальника штаба по боевому управлению, это для молодого офицера очень хороший старт.
     Между прочим, ему предлагали более высокую должность инженера в отделе эксплуатации средств ПРО в создаваемой системе Воздушно-космической обороны. Но он отказался. Евгений долго и путано объяснял причины своего решения, а мог бы сказать очень просто: «Мне по душе быть командиром, и я хочу расти дальше не по инженерной, а по командирской стезе». Но он постеснялся быть откровенным с «Красной звездой». А зря. Карьерные амбиции молодых офицеров на самом деле вызывают уважение. Тем более когда они подкрепляются реальными результатами. Ну что ж, отдадим должное скромности старшего лейтенанта...
     - Мне нравится, что, будучи командиром дежурных сил, приходится заниматься разными задачами. Например, радиоэлектронной борьбой. Принимаю участие в разработке различных регламентирующих документов, изучаю техническую документацию, - рассказал Евгений. - Здесь я не только знаю, но и понимаю, чем занимаются различные подразделения нашей части. Особенно важно это понимать в период проведения так называемых особо ответственных работ, когда в части идёт техническое обслуживание наших противоракетных средств, стоящих на боевом дежурстве. Ведь без понимания сути процесса ты не сможешь компетентно доложить об этом в вышестоящий штаб. А какая ответственность лежит на тебе во время различных тренировок, когда привлекаются несколько частей в составе системы ПРО и в целом в Космических войсках! Что уж говорить о форс-мажорных обстоятельствах, которые должен тоже «разруливать» командир дежурных сил. К счастью, форс-мажор касался только возгораний рядом с частью в прошлом пожароопасном сезоне. В этом случае нужно и пожарный расчёт грамотно распределить, сделать своевременные оповещения...
     В общем, Евгений Ерёмин может не только успешно руководить командным пунктом, но и интересно об этом рассказать. Что тоже встречается нечасто. Он обладает задатками командира и не скрывает это. По его жизненной программе - через два года поступление в академию. То, что его планы обязательно сбудутся, сомневаться не приходится. Всего, что он планировал, обязательно добивался: если школьные спортивные соревнования по гимнастике, то - первое место. Если учёба в военном вузе, то с красным дипломом. По Сеньке шапка, как говорится!
     - Наукой не собираетесь заниматься? - интересуюсь у перспективного офицера.
     - Пока у нас идёт переходный период - вхождение в новую структуру Воздушно-космической обороны, о науке думать некогда. Предстоит в кратчайшие сроки изучать специфику войск и новые требования, которые будут поступать из вышестоящего штаба. А в будущем, возможно, займусь и наукой.
     - Я смотрю, вы и на службу с обручальным кольцом ходите? Знаю, что на космодроме Плесецк много лет назад офицер во время проведения боевых работ был из-за этого травмирован...
     - Будет приказ снять, сниму. Это же не простое украшение.
     А кольцо это четыре года назад ему подарила супруга. Молодая жена пока не работает, так как растит сына и успевает учиться заочно на психолога. Да и средства позволяют: старший лейтенант Ерёмин сегодня получает со всеми надбавками 70 тысяч рублей.
     Вот такое оно - новое поколение офицеров. Рассуждает о семье и службе одинаково уверенно и твёрдо: строит карьеру, соизмеряя амбиции и возможности; играет с сыном в футбол, задумываясь о его будущем образовании; любит жену, размышляя о её трудоустройстве. Не хватает Евгению Ерёмину только одного - некоторой доли сомнения в своём будущем. Ну а это, собственно, свойственно более взрослым людям.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex