на главную страницу

23 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Юбилей с вышиванкой

Михаил НЕЧАЙ.



Завтра наша ближайшая соседка отмечает 20-летие самостоятельного развития, ставшего неизбежным вследствие августовских и последующих событий в Москве. По этому случаю на всей территории страны пройдут торжественные мероприятия, концерты, выставки, фейерверки. Киев же на три дня превратится в концертную площадку.

     24 августа помимо музыкальных мероприятий на главной площади страны - Майдане - пройдут экстрим-шоу, конкурс граффити, соревнования по уличному футболу и стритболу. Военный парад решением главы государства проводиться не будет, но пройдут показательные выступления шести ведущих военно-музыкальных коллективов вооружённых сил страны. Вечером одновременно во всех областных центрах по 20 салютных залпов, символизирующих круглую дату независимости, ярко раскрасят небо.
     А сегодня украинцев призывают одеть вышиванки. Организаторы акции считают, что подобный флешмоб будет способствовать росту патриотизма среди населения. «Уверены, что одеть вышиванку на этот праздник должен каждый украинец. Обращение к традициям народа является естественным механизмом самозащиты и самосохранения каждого украинца», - отметили инициаторы акции.
     Достаточно интересно и то, как сами украинцы оценивают факт независимости собственного государства. В канун праздника компания Research & Branding Group провела опрос жителей страны, согласно которому они считают, что за 20 лет независимости ситуация в стране ухудшилась по всем основным направлениям, за исключением возможности свободно выбирать место жительства, в том числе за рубежом. В частности, 87 процентов респондентов отмечают ухудшение в сфере гарантированности работы, 83 процента видят ухудшение относительно «уверенности в завтрашнем дне», 79 процентов опрошенных указали на ухудшение материального благополучия. Большинство украинцев (82 процента) считают провозглашение независимости Украины положительным событием, которое необходимо наполнить реальными преимуществами для всех граждан страны. Более 40 процентов считают, что на сегодняшний день Украина ещё не является действительно независимым государством.
     20 лет независимости были для Украины и украинцев непростыми. О чём, собственно, и свидетельствуют результаты опроса. Одна только «оранжевая» пятилетка чего стоит: большее разочарование население вряд ли испытывало со времён развала Советского Союза. Тогда, по сути, страна встала перед угрозой не только политического, но и географического раскола. И тем не менее украинская государственность выдержала эти испытания.
     Непросто за эти годы складывались и российско-украинские взаимоотношения. У всех на памяти и газовые «войны», и бандеровские марши, и пограничные споры, и ситуация с русским языком, а также искусственно подогретая «проблема» Черноморского флота РФ. С приходом к власти президента Виктора Януковича многое изменилось. Способность выстраивать дружеские, партнёрские отношения с Москвой стала отличительной чертой его команды: последовали харьковские соглашения, усилилось взаимодействие в военной и военно-технических сферах, произошло оформление внеблокового статуса страны, появилось взаимопонимание по многим внешнеполитическим и экономическим вопросам. «Украина глубоко осознала, что европейский прогресс невозможен без добрососедских отношений с Россией», - подчеркнул глава украинского государства в своей статье, посвящённой 20-й годовщине независимости страны и опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели». «Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе чёткого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают всё от них зависящее для построения такого баланса», - отметил при этом он.
     Впрочем, в последнее время скептически настроенные эксперты утверждают, что «медовый месяц» во взаимоотношениях Москвы и Киева закончился. Подобные выводы делаются на основании возникших нюансов в топливно-энергетической сфере взаимодействия и по вопросу участия Украины в Таможенном союзе. Но было ли то время «медовым месяцем»? Вряд ли. Мы все прекрасно понимали, что к власти на Украине пришла команда, которая будет отстаивать свои национальные интересы. Поэтому Москвой и Киевом в последующем все вопросы двусторонних отношений и решались, прежде всего, в прагматическом ключе. Не окончен диалог и по вышеуказанным вопросам: впереди заседание межгосударственной российско-украинской комиссии. Её проведение, намеченное на осень, возможно, откроет новые страницы двустороннего сотрудничества. Президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - на последней личной встрече в Сочи поставили задачи сторонам переговоров подготовиться к ней по всему спектру взаимодействия двух стран.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex