на главную страницу

23 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Чёрствый пирожок грузинского агитпропа

Михаил ПОЖАРСКИЙ.



В минувшую пятницу в США состоялась премьера фильма «5 дней в августе», посвящённого трагическим событиям в Южной Осетии в 2008 году.

     Напомним, что инициатором съёмок фильма стал Тбилиси, решивший сваять «правдивый фильм» о конфликте трёхлетней давности. У руля проекта поставили финско-американского режиссёра Ренни Харлина, работавшего над такими блокбастерами, как «Крепкий орешек - 2» и «Скалолаз». На ведущие роли в фильме были приглашены известные голливудские актёры, в том числе Руперт Френд, Вэл Килмер и Энди Гарсиа. Съёмки фильма обошлись, по разным данным, от 12 до 50 млн. долларов, что является рекордной суммой для грузинского кинематографа.
     Создатели картины описывают своё детище как «насыщенный действием международный триллер», который «проливает свет на политические дрязги и опасность, которая сопровождает стремление открыть людям глаза на правду во время войн». На деле же фильм оказался чистейшей пропагандой, цель которой - демонизация образа России.
     Вопреки стараниям создателей фильм не вызвал у присутствовавших в зале негативного отношения к роли России в этом вооружённом конфликте. Из тех зрителей, с которыми удалось пообщаться корреспонденту ИТАР-ТАСС, лишь один был восхищён проделанной Харлином работой. Но и тот воздержался от суждений по поводу правдивости картины. «Остальные не стеснялись называть фильм посредственным, бесталанным и наполненным плоской и откровенной пропагандой», - отмечает журналист.
     Не наполнены восторгом и рецензии американских СМИ, многие из которых удостоили фильм низших оценок. Так, известный американский журналист Джоннатан Сандерс, долгие годы работавший репортёром телеканала Си-би-эс в Москве, в беседе с российским корреспондентом назвал «5 дней в августе» «воплощением откровенно заказного антироссийского и антиосетинского кино». «Фильм местами немного увлекает благодаря современным спецэффектам и ряду неплохих сцен боевых действий с применением множества военной техники. В остальном же он не имеет ничего, за что можно похвалить», - отметил критик.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex