на главную страницу

23 Августа 2011 года

Новые книги

Вторник

Версия для печати

Орден «Победа»

Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».



Вышла в свет книга-альбом «Орден «Победа». Её автор председатель Комитета памяти Маршала Советского Союза Г. Жукова, главный редактор историко-публицистического альманаха «Награда» Алексей Павликов рассказывает об ордене, который занимает особое место в истории государства и Великой Отечественной войны.

     Им награждались самые выдающиеся военачальники нашей страны за крупные победы над фашистской Германией и милитаристской Японией. «Сказать, что только один маршал Г.К. Жуков умел побеждать, - пишет в обращении к читателям дочь Георгия Константиновича Эра Жукова, - было бы неправдой. Во время войны появилась целая плеяда выдающихся полководцев».
     Интересна история создания ордена «Победа». В середине 1943 года, когда наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, офицер штаба тыла Красной Армии полковник Н. Неёлов нарисовал эскиз ордена для награждения высших военачальников за крупные операции. Назвал он его «За верность Родине». Начальник тыла Красной Армии генерал А. Хрулёв знакомит с эскизом Сталина. Идея такого ордена и эскиз Верховному понравились. После чего эстафету принял профессиональный художник А. Кузнецов. Исполненные им эскизы ордена, теперь уже получившего название «Победа», представляют Сталину. Вождь вносит поправки и наконец 29 октября останавливается на 15-м варианте.
     Поскольку орден «Победа» предусматривался как награда, имеющая особый статус, решено было изготовить его из платины и украсить бриллиантами и рубинами. Так как это был не просто орден, а скорее ювелирное изделие, то выполнить заказ поручили не Монетному двору, а ювелирной фабрике.
     8 ноября 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении ордена «Победа».
     Всего было 20 награждений. Кавалерами ордена «Победа» стали Верховный Главнокомандующий И. Сталин, Маршалы Советского Союза Г. Жуков, А. Василевский, И. Конев, К. Рокоссовский, Р. Малиновский, Ф. Толбухин, Л. Говоров, С. Тимошенко, К. Мерецков, генерал армии А. Антонов, Л. Брежнев. Причём И. Сталин, Г. Жуков и А. Василевский удостоились ордена «Победа» дважды.
     Высшей полководческой награды СССР были удостоены и государственные и военные деятели иностранных государств. Это генерал армии США Д. Эйзенхауэр, фельдмаршал Б. Монтгомери, король Румынии Михай I, маршал Польши М. Жимерский, маршал Югославии И. Тито.
     Только вот неприглядная история получилась с награждением орденом «Победа» Брежнева. Даже не столько с самим награждением, сколько с отменой 21 сентября 1989 года Генеральным секретарём ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР М. Горбачёвым указа о награждении Леонида Ильича орденом «Победа» как не соответствующего статусу ордена. Стоило ли так поступать по отношению к бывшему руководителю государства спустя 7 лет после его смерти? Тем более что «разнаграждение» было воспринято в стране не как акт восстановления справедливости и права, а скорее как популистский шаг.
     На снимке: Дочь Г.К. Жукова Эра Георгиевна Жукова с орденами «Победа» своего отца.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex