Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

23 Августа 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сражение за Триполи. Что дальше?

  В Ливии центральным событием последних дней стал штурм Триполи отрядами вооружённой оппозиции. Силы оппозиции ещё в пятницу подошли вплотную к столице Ливии с запада. К этому времени отряды берберов и иностранных наёмников перерезали шоссе в Тунис и установили контроль над районами северо-западнее Триполи. В их ряды влились освобождённые из местной тюрьмы противники Каддафи (там содержалось около 1.200 человек). По имеющимся оценкам, вооружённые отряды западнее Триполи насчитывают до 4 тысяч штыков.

В ночь на 21 августа они предприняли первую попытку войти в столицу, их поддержали боевики из исламистского подполья. Западные СМИ сразу же окрестили эти события «восстанием населения» и «битвой за Триполи». Всю ночь взрывы и выстрелы слышались в разных районах города. В ходе столкновений между правительственными войсками и формированиями повстанцев, по сообщению катарского телеканала «Аль-Джазира», погибли более 100 человек. Утром в воскресенье сын Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с телеобращением, в котором заявил, что мятежники проиграли сражение за Триполи и сорвана попытка захватить аэропорт Митига на восточной окраине столицы.

 || Виктор РУЧКИН.


Перед юбилеем – В Телембу

  Каждый день в гвардейском Смоленском Краснознамённом, орденов Суворова, трижды ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитном ракетном полку 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа начинается с торжественного ритуала заступления на боевое дежурство очередной смены.

Командир части гвардии полковник Валерий Иванин предваряет сутки напряжённой работы ракетчиков чеканными словами боевого приказа: «На охрану государственной границы в воздушном пространстве Российской Федерации заступить!»
  В составе дежурных сил боевое дежурство несут все офицеры этого зенитного ракетного полка. Возглавляют дежурные смены заместители командира и начальники служб полка. Пример во время боевого дежурства показывает начальник штаба - первый заместитель командира полка гвардии подполковник Александр Ануфриев. По оценке командования бригады Воздушно-космической обороны, этот опытный офицер - хорошо подготовленный профессионал-ракетчик. Когда он находится во главе дежурной смены, то всегда предельно собран, требователен к себе и подчинённым. Особенно если речь идёт о соблюдении дисциплины.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Парень не ПРОмах

  В Российской Федерации система противоракетной обороны (ПРО) - основной элемент системы стратегического сдерживания. Она в постоянной готовности к выполнению боевых задач. Сегодня соединение ПРО входит в структуру Космических войск. А с 1 декабря в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего будет входить в систему Воздушно-космической обороны.

Задача системы ПРО сегодня и в будущем - гарантировать защиту города Москвы и Центрального промышленного района от одиночных или группы баллистических ракет и их боевых блоков. Средства системы работают полностью в автоматическом режиме, включая обнаружение баллистических целей, их классификацию, подготовку, пуск и наведение противоракет, перехват и уничтожение боевых блоков.

 || Анна ПОТЕХИНА.


В море – с новым командиром

  На тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» произошла смена командного состава. Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, командовавший кораблём более трёх лет капитан 1 ранга Вячеслав Родионов назначен заместителем командира соединения ракетных кораблей СФ, а командиром ТАВКР стал капитан 1 ранга Сергей Артамонов, бывший до этого старшим помощником командира авианесущего крейсера.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Орден «Победа»

  Вышла в свет книга-альбом «Орден «Победа». Её автор председатель Комитета памяти Маршала Советского Союза Г. Жукова, главный редактор историко-публицистического альманаха «Награда» Алексей Павликов рассказывает об ордене, который занимает особое место в истории государства и Великой Отечественной войны.

Им награждались самые выдающиеся военачальники нашей страны за крупные победы над фашистской Германией и милитаристской Японией. «Сказать, что только один маршал Г.К. Жуков умел побеждать, - пишет в обращении к читателям дочь Георгия Константиновича Эра Жукова, - было бы неправдой. Во время войны появилась целая плеяда выдающихся полководцев».

 || Виталий СКРИЖАЛИН.



Армия и общество

  МАКС-2011: рекордный вес взят!
  Оргкомитет Международного авиационно-космического салона МАКС-2011, завершившегося в минувшее воскресенье, подвёл предварительные итоги деловой программы. Как сообщила пресс-служба ОАО «Авиасалон», МАКС-2011 стал, по мнению его организаторов, самым успешным за все годы проведения салона.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

События, комментарии

  Огненная дуга
  23 августа - день разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.). В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года он отмечается как День воинской славы России.
  В «Центр» через Енисей
  Военнослужащие 5-й отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа возвели наплавной мост через Енисей в рамках подготовки к оперативно-стратегическим учениям «Центр-2011».
  Проверяет командующий
  Под руководством командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина комплексная комиссия совершила трёхдневную плановую рабочую поездку в соединения и части 58-й и 49-й общевойсковых армий, дислоцированных на территориях Республики Северная Осетия - Алания, Краснодарского и Ставропольского краёв.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Медицинский спецназ приступил к тренировкам
  На полигоне Чебаркуль (Челябинская область) продолжается подготовка к розыгрышу специальной контртеррористической операции, которая будет проведена в рамках стратегического учения «Центр-2011».

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Ким Чен Ир в России
  На вторник запланированы встреча и переговоры Президента России Дмитрия Медведева с председателем государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иром. Как сообщается, темой переговоров станет дальнейшее развитие сотрудничества двух стран.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Юбилей с вышиванкой
  Завтра наша ближайшая соседка отмечает 20-летие самостоятельного развития, ставшего неизбежным вследствие августовских и последующих событий в Москве. По этому случаю на всей территории страны пройдут торжественные мероприятия, концерты, выставки, фейерверки. Киев же на три дня превратится в концертную площадку.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Чёрствый пирожок грузинского агитпропа
  В минувшую пятницу в США состоялась премьера фильма «5 дней в августе», посвящённого трагическим событиям в Южной Осетии в 2008 году.

 || Михаил ПОЖАРСКИЙ.
  Башар Асад предостерегает
  Народ Сирии сумел защитить свою родину и расстроил заговор тех, кто стремился подорвать ситуацию в стране. Об этом заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, в воскресенье вечером, выступая в прямом эфире национального телевидения, сирийский президент Башар Асад.

 || Виктор РУЧКИН.

Время и судьбы

  Если бы не 19 августа...
  ТРИ августовских дня 1991 года потрясли мир не меньше, чем те десять, о которых некогда писал американец Джон Рид. Но в публикуемой заметке речь пойдёт не о судьбах мира. Это рассказ об участи человека-песчинки, невольно оказавшегося затянутым в водоворот политических событий. Не будь ГКЧП или случись вся эта «история» месяцем-двумя позже - дальнейшая жизнь его могла сложиться по-иному.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Спорт - инфо

•   Скорострелы
•   Хозяева убежали
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства