на главную страницу

23 Августа 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     Индия
     
Ещё один фрегат

     ВМС Индии приняли на вооружение фрегат типа «Шивалик», построенный с применением технологии малозаметности. Корабль получил имя «Сатпура». В настоящее время на вооружении ВМС Индии стоят уже два таких корабля, первый из которых - «Шивалик» - был введён в строй в апреле 2010 года. Строительство фрегатов типа «Шивалик», ведущееся в рамках программы Project 17, началось в первой половине 2000-х годов. В настоящее время для ВМС Индии достраивается третий корабль проекта - «Сахъядри». Ранее сообщалось, что последний из трёх заказанных ВМС фрегатов поступит на вооружение до конца 2011 года. Строительство трёх кораблей обошлось Индии в 1,6 млрд. долларов. Водоизмещение фрегатов типа «Шивалик» составляет шесть тысяч тонн. Они способны развивать скорость до 32 узлов. Фрегаты являются первыми кораблями, сконструированными в Индии с использованием дизельных и газотурбинных двигателей, а также технологии малозаметности.
     

     КНР
     
Впереди новые испытания

     Первый китайский авианосец будет принят на вооружение 1 августа 2012 года. При этом он не войдёт в состав ВМС Китая, а будет находиться в непосредственном подчинении Центрального военного совета, высшей командной структуры НОАК, руководителем которой является непосредственно председатель КНР. До формального принятия на вооружение авианосец подвергнется ещё нескольким сериям испытаний. Пока же он завершил пробные ходовые испытания в Жёлтом море и вернулся в порт города Далянь. Теперь в порту продолжится работа над дальнейшим усовершенствованием авианосца и его оснащением. На борту могут быть размещены палубные истребители J-15, вертолёты Z-8 и Z-9 китайского производства и российские Ка-31.
     

     США
     
На замену «Бредли»

     Командование армии (сухопутных сил) США завершило тендер на создание новой боевой машины GCV, заключив контракты с двумя победителями. Соглашения, общая стоимость которых составила 890 млн. долларов, были подписаны с британской компанией BAE Systems и американской General Dynamics. Стоимость контракта с BAE Systems составила 450 млн. долларов, а с General Dynamics - 440 млн. Как ожидается, разработка боевой машины, способной перевозить до девяти бойцов, завершится в 2017 году, а в 2018-м она будет принята на вооружение армии США, в составе которой GCV заменит устаревшие M2 «Бредли» и «Страйкер». Согласно требованиям армии США, GCV должна обладать лучшей баллистической защитой по сравнению с «Бредли», а также улучшенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств по сравнению с используемой сегодня MRAP. Кроме того, машина должна обладать повышенной живучестью, универсальностью и мобильностью. По последнему показателю она должна превосходить «Страйкер».
     
Три минуты на максимальной скорости

     Испытания второго прототипа перспективного гиперзвукового аппарата Falcon HTV-2, состоявшиеся 11 августа 2011 года, провалились из-за утраты связи с беспилотником, говорится в пресс-релизе управления перспективных разработок (DARPA) министерства обороны США. Тем не менее, по предварительным данным, полученным от FHTV-2, учёным и инженерам всё же удалось добиться полностью контролируемого полёта аппарата на скорости в 20 чисел Маха (23 тысячи километров в час). На такой скорости FHTV-2 в ходе испытания летел около трёх минут. Всего же FHTV-2 пробыл в воздухе около девяти минут, после чего связь с ним была полностью утрачена и аппарат самоуничтожился. В настоящее время специалисты ВВС и DARPA проводят анализ полученной информации, пытаясь выяснить, что послужило причиной провала испытательного полёта FHTV-2. Основной целью испытаний была проверка возможности контролируемого полёта гиперзвукового аппарата, а также устойчивости использованных в нём материалов к высокотемпературному воздействию.
     
Бракованные бронежилеты

     Армия США отозвала около пяти миллионов бронежилетов, в том числе и те, которые используются военными в Афганистане и Ираке. По словам представителей командования американской армии, все они не прошли необходимых тестов на безопасность. Масштабная проверка была инициирована Пентагоном после того, как служащие морской пехоты просканировали свои бронежилеты и выяснили, что часть из них оказалась бракованной. В пяти процентах из них керамическая пластина, которая должна защищать верхнюю часть тела от пуль, была потрескавшейся и не смогла бы защитить солдат. Расследование выявило, что семь производителей бронежилетов, с которыми были заключены контракты на 2,5 млрд. долларов, не могли гарантировать надёжность своих изделий. Впервые уровнем безопасности бронежилетов Пентагон озаботился в 2009 году. Тогда после публикации в The New York Times началось масштабное расследование. Журналисты американской газеты выяснили, что 80 процентов солдат, погибших в Ираке с 2003 по 2005 год, были ранены в верхнюю часть тела, которую должен защищать жилет. По данным секретного доклада Пентагона, на который ссылается издание, жизнь солдат могли спасти чуть более дорогие бронежилеты (260 долларов за штуку).
     

     Иран
     
Как молния

     Иранское государственное агентство сообщает о том, что на оборонных предприятиях страны начался выпуск новой крылатой ракеты повышенной дальности. Ракета будет продемонстрирована в ходе Дня оборонной промышленности на этой неделе. «Презентация ракеты состоится в рамках национального Дня оборонной промышленности», - заявил заместитель главы института промышленности и исследований минобороны Ирана Мохаммад Ислами. По его словам, по сравнению с уже имеющимися на вооружении ракетами новая обладает повышенной дальностью, более сложной системой управления. Она поражает цель точно и со скоростью молнии. В настоящий момент ракетой с наибольшим радиусом действия, стоящей на вооружении иранской армии, является «Шахаб-3». По данным иранских СМИ, ракеты этого типа могут поражать цели на расстоянии 2 тысяч километров.
     

     Израиль
     
Срочная служба топ-модели

     Израильская топ-модель Эсти Гинзбург закончила 17 августа срочную службу в армии обороны Израиля. В среду она отправилась на военную базу Бакум, чтобы сдать военную форму и удостоверение солдата-срочника. Напомним, что Эсти Гинзбург (21 год) была призвана на службу в ЦАХАЛ в июле 2009 года. После призыва она публично критиковала топ-модель Бар Рафаэли, уклонившуюся в своё время от службы в израильской армии. В одном из интервью Гинзбург заявила, что служба в армии для гражданина Израиля является «обязанностью, а не выбором». При этом она подчеркнула, что была воспитана в духе уважения к традициям военной службы, дав понять тем самым, что в воспитании Рафаэли наблюдались определённые пробелы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex