на главную страницу

24 Августа 2011 года

События

Среда

Версия для печати

БИТВА ЗА ТРИПОЛИ: РАЗВЯЗКА ПРИБЛИЖАЕТСЯ

Виктор РУЧКИН. Фото агентства REUTERS.



Обстановка в столице Ливии по состоянию на вторую половину дня вторника так полностью и не прояснилась. Хорошо спланированная операция по захвату столицы Джамахирии сопровождается скоординированными действиями в информационной сфере, фактически создаётся вторая, виртуальная реальность, исходя из которой за рубежом и оценивают ситуацию. Что происходит на самом деле, сказать крайне сложно.

     В блогосфере появились, кстати, сообщения, что ещё на прошлой неделе в Катаре были отсняты сцены «встречи ликующими жителями Триполи отрядов повстанцев». Этот же приём использовался западной коалицией в 2003 году, когда кадры с пленными иракскими солдатами готовились вдали от района боёв при помощи массовки. Новые информационные технологии предоставляют всё больше возможностей для повышения эффективности психологических операций.
     В понедельник западные СМИ уверяли, что сын Каддафи Мухаммед захвачен повстанцами. Вскоре блогеры выяснили, что слухи о его пленении - вымысел. Попытка захвата, которую предприняла группа пробравшихся в город иностранных спецназовцев, провалилась. Не удалось захватить и дочь Каддафи Айшу.
     На свободе остаётся и сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам. Он не был арестован и находится в столице, а в ночь на вторник встретился с корреспондентами нескольких информагентств. Его выступление было показано во вторник в эфире телеканала «Аль-Арабия». В нём он сказал, что «Муаммар Каддафи в порядке и находится в Триполи». Сейф аль-Ислам обвинил Запад, «располагающий высокими технологиями», в том, что он «рассылает людям сообщения о падении режима полковника Каддафи». «Это информационная и технологическая война с целью спровоцировать хаос и страх в Ливии», - сказал сын ливийского лидера.
     По его словам, верные Каддафи войска нанесли в понедельник мятежникам «большие потери во время боев за квартал Баб эль-Азизия». И добавил: «Триполи находится под нашим контролем. Чтобы все знали - в Триполи всё хорошо». Чтобы самим убедиться в этом, Сейф аль-Ислам предложил журналистам проехать с ним по городу.
     Информационные агентства также подтверждают, что отрядам оппозиционеров не удалось захватить квартал Баб эль-Азизия, который уже несколько дней подвергается ракетно-бомбовым ударам НАТО. В воздухе постоянно находятся несколько боевых вертолётов западной коалиции. С началом штурма Триполи интенсивность бомбардировок этого квартала значительно усилилась. Правительственный комплекс в Баб эль-Азизии представляет собой крупную и хорошо укреплённую военную базу, раскинувшуюся на территории в шесть квадратных километров. Объект окружён по периметру тремя линиями бетонных заграждений.
     Сохранившим верность Каддафи подразделениям оказывают помощь добровольцы из числа сторонников ливийского лидера. По некоторым сообщениям, в том числе британской Би-би-си, вооружённые формирования оппозиции, неся в уличных боях большие потери, во вторник утром покинули центр столицы, продолжая при этом контролировать некоторые кварталы города.
     Сейчас им срочно перебрасывается из города Мисурата подкрепление от единомышленников. «Несколько судов прибыли в нашу дорогую столицу Триполи из Мисураты. Они доставили много бойцов, а также боеприпасы», - говорится в коммюнике военного совета оппозиционеров Мисураты, которое излагает парижская газета «Фигаро».
     В понедельник войска Муаммара Каддафи выпустили из Сирта по вооружённым формированиям оппозиции три баллистические ракеты малой дальности «Скад». Как сообщили представители Североатлантического альянса, ни одна из них не достигла цели. Все они упали в море или неподалёку от береговой линии, не причинив ущерба повстанцам.
     Независимые эксперты утверждают, что в боях за Триполи были задействованы подразделения спецназа ряда иностранных государств, европейские и арабские наёмники. Их, в частности, перебросили морским путём из-под Мисураты. Именно этот контингент и составляет основную ударную группировку, штурмующую столицу. По утверждениям некоторых блогеров, которые ссылаются на очевидцев событий в Триполи, под крышей зарубежных корреспондентов в ливийской столице оказалось немало авианаводчиков и спецназовцев. А в берберских отрядах замечены «иностранные специалисты», говорящие по-английски и по-французски.
     Это подтверждает и публикация лондонской газеты «Дейли телеграф», в которой говорится, что сотрудники британской разведки МИ-6 приняли активное участие в планировании операции ливийской оппозиции по захвату Триполи. «Офицеры МИ-6, находящиеся на базе ливийских оппозиционеров в Бенгази, отрабатывали план наступления вместе с членами ливийского Национального совета. План был согласован 10 недель назад», отмечается в опубликованной во вторник статье. Непосредственно перед стартом наступления британские самолёты нанесли серию ударов по военным объектам в Триполи. Газета отмечает, что первые результаты штурма Триполи стали сюрпризом для самих оппозиционеров: никто не ожидал, что им удастся очень быстро занять многие городские кварталы.
     В свою очередь французская сторона могла задействовать для оказания «консультаций» вооружённым отрядам оппозиции военнослужащих своего Иностранного легиона. Такое предположение высказывают независимые аналитики, хотя официальных подтверждений тому нет. Однако они напоминают, что французское командование не раз задействовало легионеров в «горячих точках», в том числе совсем недавно, во время апрельских боёв в африканской Республике Кот-д’Ивуар. Тогда французские подразделения высадились на южной окраине Абиджана для защиты французских граждан и установили контроль над аэропортом. Затем они при поддержке авиации взяли штурмом резиденцию признанного нелигитимным президента Лорана Гбагбо.
     Численность Иностранного легиона, входящего в состав сухопутных сил Франции, около семи с половиной тысяч человек (это выходцы из более чем 130 государств, в том числе из бывших государств Варшавского договора и республик СССР). Организационно он состоит из нескольких полков, среди них 2-й парашютно-десантный - примерно 1.500 высокопрофессиональных бойцов, имеющих опыт боёв в Афганистане...
     Многие западные журналисты признают, что страны НАТО самовольно вышли за рамки мандата Совета Безопасности ООН. Ведь в марте в Нью-Йорке шла речь только о создании бесполётной зоны над Триполи, чтобы воспрепятствовать Каддафи в использовании военной авиации против его противников и бомбардировок городов, перешедших под контроль оппозиции.
     На это обращает внимание и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Как он заявил в интервью Интерфаксу, события в Ливии показали, что Североатлантический альянс присвоил себе право решать вопросы войны и мира, которые находятся в компетенции Совета Безопасности ООН. «Думаю, самые тяжёлые выводы должна сделать для себя ООН, которую НАТО явно теперь уже поставила себе вровень и вовсе не считает единственной исключительной силой, которая способна принимать решение о начале или завершении войны», - сказал он при этом. По словам Рогозина, в рядах повстанцев активно действовали военные советники ведущих западных держав, охранные структуры, частные охранные агентства - их люди были замечены среди тех, кто штурмовал некоторые ливийские города, а затем и Триполи. То есть, подчеркнул постпред, вопрос остаётся и суть его - «насколько реально члены альянса и НАТО в целом были втянуты в проведение наземной операции».
     «Теперь НАТО будет решать, когда войну начинать и когда её заканчивать», - добавил политик. Он также выразил уверенность, что альянс воспользовался резолюциями по Ливии в своих узкоэгоистических целях, связанных с «установлением контроля над страной с очень ограниченным населением и с очень неограниченными нефтяными запасами».
     При этом постпред обратил внимание на то, что РФ изначально выступала против расширения гражданского конфликта в Ливии. «И тем более была категорически против того, чтобы НАТО использовала резолюции, принятые СБ ООН, как промокашки», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.
     В целом ситуация складывается не в пользу режима Каддафи, который находится у власти более сорока лет вопреки всем демократическим нормам. Военное превосходство западной коалиции неоспоримо. Единственным разумным выходом остаётся достижение компромисса и прекращение братоубийственной войны при прекращении иностранного военного вмешательства. Представитель Переходного национального совета Абдель Монем аль-Ховейни обещает, что после падения режима Каддафи новые власти не разрешат разместить на территории страны базы НАТО.
     По мнению большинства экспертов, чтобы не ввергнуть Ливию в хаос после неизбежного, рано или поздно, ухода Каддафи, западным странам придётся договариваться с элитой Триполитании (западной части Ливии), которая не согласится на доминирование в новом правительстве ни восставших берберов, ни «бенгазийцев». А присутствие во власти в Триполи радикальных исламистов из «Аль-Каиды» и родственных ей экстремистских организаций не нужно ни Парижу, ни Риму.
     «Судя по всему, в Ливии наступает развязка и совсем скоро власть в этой стране перейдёт в руки повстанческих сил, - заявил в этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Мы всегда хотели, чтобы развязка наступила поскорее. И она могла наступить раньше, но этому воспрепятствовал целый ряд факторов: это и позиция Каддафи, это и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, препятствовали и действия НАТО, которая превысила мандат, выданный СБ ООН». Так как власть, продолжил глава российского МИД, перейдёт, скорее всего, в руки повстанцев, то Переходный национальный совет и другие группировки, которые выступают на их стороне, будут нести ответственность за дальнейшее развитие событий. «Мы хотим, чтобы среди их приоритетов было обеспечение безопасности иностранных граждан, включая российских», подчеркнул он.
     По словам Сергея Лаврова, перед новым переходным правительством будут стоять очень непростые задачи. За прекращением боевых действий должны незамедлительно последовать начало политического процесса, формирование законных органов власти, согласование основ и принципов будущего демократического обустройства государства в интересах всех его граждан и при соблюдении независимости и территориальной целостности Ливии. «Россия готова активно содействовать политическому процессу в Ливии, как и в других странах, - подчеркнул министр. - Мы с ливийским народом имеем традиции дружбы, многолетнего взаимодействия и будем действовать в русле этой линии и впредь».
     ***
     P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Великобритания может направить в Ливию свои наземные войска - такого варианта развития событий вокруг Ливии, как сообщили британские СМИ, не исключают в канцелярии главы правительства Дэвида Кэмерона. Предполагается, что в таком случае сотни военнослужащих прибудут в эту страну в качестве миротворцев. Как отметили в пресс-службе британского премьера, подобное развёртывание пока остаётся «маловероятным», но оно не исключается, если запрос будет сделан со стороны Переходного национального совета в Бенгази. По данным журналистов, в Ливии уже действуют офицеры спецназа британских вооружённых сил, которые в эти дни «оказывают поддержку» розыскам Каддафи.
     Тем временем в Триполи во второй половине вторника возобновились ожесточённые столкновения. Эпицентр боёв - вновь квартал Баб эль-Азизия. Война продолжается...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex