на главную страницу

24 Августа 2011 года

События

Среда

Версия для печати

ГРАНИЦА ОБУСТРАИВАЕТСЯ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) Дмитрием Безделовым.

     Как отметил премьер, в этом году у нас завершается федеральная целевая программа по обустройству госграницы. Поэтому нужно уже сейчас готовить программу, которая начнёт работать с 2012 года. Однако прежде надо разобраться: как выполняется первая программа?
     Прежде чем ответить на этот вопрос, Дмитрий Безделов остановился на нескольких аспектах. Прежде всего он отметил, что федеральная целевая программа (ФЦП) является инструментом обустройства государственной границы, протяжённость которой составляет 60 тыс. километров, включая 379 пунктов пропуска. По действующей ФЦП на сегодняшний день осталось три госзаказчика - Таможенная служба, Пограничная служба ФСБ России и Росграница. Всего по программе должно быть завершено 605 объектов, из них 50 пунктов пропуска. Объём финансирования с 2003 года составлял порядка 150 млрд. рублей.
     Программа, по словам главы Росграницы, находится в высокой степени завершения, поэтому в конце года будет подготовлен более обширный доклад на эту тему. В ходе реализации ФЦП она была откорректирована в связи с принятыми решениями по Таможенному союзу. Инвестиции были частично перераспределены согласно поручению председателя Правительства РФ. Готовность по некоторым объектам - 100-процентная. Есть объекты, готовность которых составляет 80 процентов. Дмитрий Безделов выразил надежду, что в конце года будет получен тот результат, на который и была нацелена программа.
     Кстати, по этой ФЦП большое внимание впервые было уделено воздушным пунктам пропуска. Появился новый терминал «Е» в Шереметьево, терминалы «С» в Сочи и Екатеринбурге. Это, подчеркнул глава Росграницы, великолепно оснащённые, отвечающие самым современным требованиям терминалы. Такая же работа идёт во Внуково, Домодедово, Санкт-Петербурге - воздушных воротах северной столицы. Большое внимание уделено и морским пунктам пропуска.
     Одновременно идёт разработка аналогичной программы на 2012-2017 годы. Она отличается тем, что в неё включены объекты только погранично-таможенной инфраструктуры, находящиеся непосредственно на границе. В предыдущую программу входили учебные заведения, места для размещения пограничников и т.д. Сейчас же в ФЦП включены исключительно объекты, связанные с границей.
     Во-вторых, за предыдущий период были представлены к закрытию порядка 80 неэффективных, бездействующих пунктов пропуска с целью аккумуляции средств на более важных направлениях. Эти направления, по словам главы Росграницы, были определены совместно с Минтрансом и Минэкономразвития. В частности, это транспортные коридоры, направленные на развитие транзитного потенциала. Если в старой программе было заложено 50 пунктов пропуска, то в новой - уже 120. Есть некоторое смещение внимания с целью развития пунктов пропуска, обеспечения хорошего транзитного потенциала перевалки грузов и увеличения пассажиропотока.
     Концепция новой программы, доложил Дмитрий Безделов, уже готова, согласована фактически со всеми органами исполнительной власти. У неё будут два заказчика: Росграница в части пунктов пропуска и пограничники - в пограничной составляющей. В конце года её предполагается внести для обсуждения в Правительство РФ. Главное, что Минфин уже довёл соответствующие лимиты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex