на главную страницу

24 Августа 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

ВОЕНВРАЧЕЙ ПРОВЕРИТ ПОЛИГОН

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     По словам начальника медицинской службы Центрального военного округа полковника медицинской службы Анатолия Калмыкова, в подготовительный этап к предстоящему оперативно-стратегическому учению «Центр-2011» личный состав возглавляемой им службы включился даже раньше, чем было объявлено об официальном завершении процесса реорганизации Приволжско-Уральского и части Сибирского военных округов в единую систему ЦВО. Что, впрочем, неудивительно. Во-первых, потому что сроки проведения «Центра-2011» были определены задолго до финальной точки сбора частей военных округов. Во-вторых, по большому счёту даже масштабные реорганизационные моменты уже не могли оказать влияние на ход боевой подготовки войск. «К тому же, – отмечает в беседе Анатолий Калмыков, – жизненный опыт подсказывает: проблем нет у того, кто ситуацию просчитывает на перспективу». Что это значит, начальник медслужбы ЦВО пояснил на конкретных примерах.
     – В частности, – развивает мысль Анатолий Калмыков, – мы заранее знали, что в новом облике часть имевшихся у нас штатных должностей будет упразднена. Ещё ряд должностей перейдёт на иную систему комплектования. Подобные изменения, в свою очередь, скорректируют в оргштатной структуре сложившийся процесс медобеспечения войск, принимающих участие в подобного рода учении. Значит, подготовку к «Центру-2011» надо было начинать с «гуманитарного» этапа.
     В кратчайшие сроки офицерами медслужбы округа был намечен объём предстоящих задач, определены ответственные лица и отражена степень функциональной ответственности профильных специалистов, что в последующем исключит такое понятие, как «фактор срыва» в период прогнозируемой необходимости в медицинской помощи. В итоге произведённый с учётом будущих возможностей расчёт сил и средств выявил необходимость в усилении составов линейных медицинских подразделений. Обозначившуюся проблему удалось решить за счёт выделения на период подготовки и на момент участия в учении из составов медицинских отрядов специального назначения ЦВО так называемых групп усиления этапа медобеспечения участников «Центра-2011». Стоит отметить, что, вдобавок ко всему, подобный шаг позволит, особенно в ближайшей перспективе, реализовать на практике целый ряд мероприятий по вводу в строй молодых офицеров – выпускников вузов 2011 года, распределённых на должности в составы бригадных медицинских рот. Всё потому, что в новом облике Вооружённых Сил России текущая организация войсковой профильной работы уже заметно отличается от той учебной канвы, что изучали нынешние лейтенанты в вузе. Соответствующий предварительный курс доподготовки на зимних квартирах и последующая практика на полигонах позволят молодым офицерам бригадных медрот быстрее вникнуть в суть сложившейся структуры и освоить организацию работы.
     – Одновременно нами был пересмотрен расчёт сил и средств, участвующих в обеспечении полигонной работы, – отмечает Анатолий Калмыков. – Это значит, что в тот район, где согласно замыслу учения намечено основное сосредоточение войск, будет направлен коллектив одного из трёх медицинских отрядов специального назначения ЦВО. Подобный шаг – жизненная необходимость. Полагаться на то, что при сосредоточении той численности личного состава, что ожидается на «Центре-2011», всё может обойтись без участия квалифицированного медицинского персонала, было бы опрометчиво. Увы, но и военнослужащим свойственно иногда обращаться к представителям военной медицины за медицинской помощью.
     – А тем, кому потребуется специализированная медпомощь?
     – Они будут направлены в госпитальный стационар. Для этих целей в распоряжении участвующего в «Центре-2011» 183-м МОСН ЦВО есть всё необходимое оснащение, оборудование и медпрепараты. Но это крайний вариант развития событий. Наша цель – не допустить подобную ситуацию. Вот почему на протяжении нескольких месяцев мы уделяем особое внимание предстоящему процессу медобеспечения в бригадах, частях и подразделениях. Например, в течение года и по сегодняшний день на местах регулярно проводятся занятия с санинструкторами подразделений. Ведь они – тот же личный состав мотострелковых, танковых, артиллерийских и других подразделений, только с небольшим отличием: эти специалисты научены выявлять у сослуживцев тревожные симптомы на ранней стадии заболевания, уберегая тем самым остальных военнослужащих от цепной реакции инфекционного заражения.
     А то, что подобная проблема вполне допустима, подтвердил в беседе начальник крупнейшего многопрофильного учреждения медицинской службы Центрального военного округа 1026 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации – главный государственный санитарный врач ЦВО полковник медицинской службы Рустам Аминев.
     – К счастью, – не без гордости за подчинённых отмечает Рустам Аминев, – у нас есть на кого положиться. Например, мой заместитель подполковник медицинской службы Владимир Каратаев. Всем по сей день памятна прошлогодняя аномальная жара, а нам ещё и проходившее в тот же период на Чебаркульском общевойсковом полигоне плановое войсковое учение. На Каратаева тогда был возложен контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в районе полевых занятий. Так вот: за полтора месяца отработки личным составом полевых плановых задач в зоне профессиональной ответственности Владимира Каратаева у участников учения не было зафиксировано ни одного случая кишечной инфекции! Достойная работа по надзору за санэпидемблагополучием в экстремальных условиях.
     Но, – тут же делает акцент в беседе полковник медслужбы Аминев, – район Чебаркульского полигона не относится к неблагополучным, провоцирующим кишечные заболевания территориям. Другое дело – Капустин Яр, Ашулук, Тоцкое, для местностей которых характерными заболеваниями остаются дизентерия и гепатит. В Чебаркуле другая напасть. Это всем известный клещевой энцефалит, а также вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом, переносчиками которого являются мелкие грызуны. Вот почему специалисты 1026 ЦГСЭН ЦВО загодя провели дезинфекцию и дезинсекцию территорий будущего размещения войск.
     Кстати, процесс медицинской разведки и последующей спецобработки местностей учения стал лишь одним из пунктов перечня превентивных действий сотрудников ЦГСЭН ЦВО на пути к предстоящим маневрам. Следом аналогичное выяснение санитарно-эпидемиологической обстановки было проведено во всех запланированных районах погрузки и выгрузки воинских эшелонов. Там уже развёрнуты санитарно-карантинные пункты.
     Интересным оказался тот факт, что проблемы участникам учения, оказывается, могут создать и ...представители местного населения, ведь с позиции медицины люди – те же переносчики заболеваний. Вот почему сотрудники ЦГСЭН ЦВО заблаговременно в местах предстоящих мероприятий наладили взаимодействие со специалистами региональных органов здравоохранения и Роспотребнадзора в интересах получения полного пакета оперативной информации о заболеваемости среди гражданского населения. Другой превентивной мерой стала вакцинация личного состава, убывающего на полигоны Астраханской области, Республики Таджикистан и Киргизии. Вместе с военнослужащими округа процедуру вакцинации, а также обязательный этап медосмотра и лабораторного обследования прошли специалисты, участвующие в процессах приготовления пищи и централизованного водоснабжения войск. Были исполнены характеристики санитарного состояния основных и резервных источников полигонного водоснабжения. На зимних квартирах бригад подготовлен и продезинфицирован парк ёмкостей для подвоза и хранения воды. Персонал, осуществляющий медицинское обеспечение ОСУ «Центр-2011», снабжён необходимым количеством средств для обеззараживания питьевой воды.
     Существенным подспорьем в вопросе санэпидемблагополучия хода учения станет своевременно созданный запас вакцин и противовирусных препаратов. В период пребывания в поле санэпидотделения и санэпидвзводы воинских формирований, которым в ходе «Центра-2011» предстоит решать стоящие задачи на дальних полигонах, будут усилены специалистами ЦГСЭН ЦВО. По словам Рустама Аминева, «многолетний опыт участия сотрудников центра в масштабных учениях говорит о том, что работа кураторов в составе войсковых специализированных подразделений обусловлена жизненной необходимостью. В этом году в районах проведения ОСУ ЦГСЭН военного округа будут представлять в том числе майор медицинской службы Павел Давыдов, капитаны медслужбы Олег Соколов и Сергей Артебякин – настоящие профессионалы в своём деле». Акцентируя внимание на опыте подчинённых полковник медслужбы Аминев отметил, что каждый из них ещё в начале лета отработал серию задач по изучению специфики санэпидемобстановки на закреплённом за ним полигоне; подготовил походный лабораторно-исследовательский багаж с набором дополнительных медсредств, реактивов, питательных сред – всего того, что по ходу дела может оказаться необходимым.
     Говоря о доступности специалистам центра информации о санитарно-эпидемиологической обстановке на полигонах стран – участниц «Центр-2011», где практические вопросы ОСУ будут отрабатывать в том числе и военнослужащие ЦВО, Рустам Аминев сообщил:
     – На этот раз всю информацию о санэпидемблагополучии на полигонах Таджикистана и Казахстана нам предоставили специалисты военных ведомств стран – участников предстоящего совместного учения. Опираясь на их данные мы, собственно, и выстроили свою работу в подготовительный период: провакцинировали личный состав, сформировали, применительно к территориям, запас соответствующих медикаментов. С будущими участниками «Центр-2011» проводим, я бы сказал, назидательные инструктажи о том, как уберечься в поле от заражения кишечными заболеваниями, как избежать перегрева организма в жаркий период; информируем личный состав о нормах приёма жидкости в период активных этапов подготовки и участия в учении. Более детально эти и иные сопутствующие моменты надеемся отработать уже на месте – там будет время и будет видно, каким моментам из нашей работы следует придать дополнительный импульс.
     – Иного подхода к подготовке столь ответственного мероприятия, как оперативно-стратегическое учение, с нашей стороны и быть не могло, – ставит точку в беседе начальник медицинской службы ЦВО полковник медицинской службы Анатолий Калмыков. – Ведь от самочувствия, состояния здоровья участников ОСУ напрямую зависит процесс развития событий в ходе «Центра-2011». Потому с позиции сегодняшнего дня могу сказать, что проделанная представителями военной медицины ЦВО предварительная работа все месяцы подготовки шла лишь в одном направлении – чтобы личному составу в поле просто некогда было болеть.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex