на главную страницу

24 Августа 2011 года

Автоклуб

Среда

Версия для печати

РАСПЛАТА ЗА ПЬЯНУЮ ЕЗДУ

Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.



     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Гаджиевскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении младшего офицера, проходящего службу на Северном флоте. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, предварительно установлено, что июльским вечером этого года офицер, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на личном автомобиле выехал на одну из площадей посёлка, где стал «совершенствовать» навыки управления автомобилем, намеренно вводя его в занос то в одну, то в другую сторону. Эти действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Они препроводили нарушителя в отдел внутренних дел, где составили протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Максимальное наказание за данное нарушение - лишение права управления транспортным средством на срок до двух лет.
     Желая избежать подобного развития событий, вечером следующего дня офицер прибыл к начальнику милиции общественной безопасности и предложил ему 16 тысяч рублей за то, чтобы он уничтожил протокол. В момент передачи денег военнослужащий был задержан.
     За это преступление наказание предусмотрено куда более суровое - лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Следствие по уголовному делу продолжается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex