на главную страницу

24 Августа 2011 года

Автоклуб

Среда

Версия для печати

КОРОТКО



     
Водители и онкология

     Американские дерматологи причислили водителей к группе риска, ссылаясь на некоторую закономерность, выявленную в ходе своих исследований. По их мнению, если водители при управлении автомобилем регулярно подвергаются воздействию ультрафиолета, то риск возникновения онкологических заболеваний у них довольно высок.
     Так вот, эксперты от онкологии проанализировали статистику по онкологическим заболеваниям кожи на территории США и пришли к выводу, что более 55% всех случаев рака кожи предплечья, 52% случаев меланомы кожи и 53% карциномы из клеток Меркеля фиксируется на левой стороне тела человека.
     Учёные мужи данные своих исследований связали с левым расположением руля в автомобиле. Как подтверждение своей теории привели результаты аналогичного исследования в Австралии, датированного 1986 годом. По этим данным, большее количество злокачественных опухолей возникало именно на правой стороне тела человека, так как в Австралии движение левостороннее и руль в автомобиле расположен справа.
     В связи с этим американские дерматологи рекомендуют водителям не подвергать себя длительному воздействию ультрафиолета, которое происходит во время поездок с открытым боковым стеклом.
     И у нас в стране немало водителей, которые имеют привычку, управляя автомобилем одной рукой, другую, положив локоть на край водительской двери при опущенном стекле, подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Учитывайте тот фактор, что стекло не пропускает ультрафиолет, и берегите своё здоровье.
     
Водители и насекомые

     Каждый из водителей во время поездок по загородным трассам в тёплое время года неоднократно сокрушался, что насекомые, столкнувшиеся лоб в лоб с автомобилем, загрязняют лобовое стекло и забивают решётку радиатора. Но вряд ли кто задавался целью подсчитать количество насекомых, расставшихся с жизнью при столкновении с машинами.
     Такую попытку сделал датский биолог Арнольд вон Влит. Для подсчёта количества гибнущих в ДТП насекомых он привлёк 250 автомобилистов-добровольцев. Задача была довольно проста - водителям нужно было проехать фиксированное расстояние, а затем хотя бы приблизительно подсчитать количество насекомых, разбившихся о фронтальную панель авто (следы после ударов насекомых).
     В общей сложности экспериментаторы преодолели 19.184 миль за шесть недель. По их данным, 17.836 насекомых погибли при встрече с автомобилем за этот период. Основываясь на этих экспериментальных данных и с привязкой к числу автомобилей и количеству ежедневно преодолённых ими миль, в Соединённых Штатах вывели приблизительную цифру гибнущих в ДТП насекомых, что составило 32,5 миллиарда насекомых в год.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex