на главную страницу

24 Августа 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

«МИСТЕР «КАЛИНКА»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



«Поющая легенда», «музыкальная визитная карточка России» - так порой называют и в нашей стране, и за рубежом дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (директор - заслуженный работник культуры РФ Леонид Малев, художественный руководитель и главный дирижёр - народный артист РФ, профессор Игорь Раевский). Его выступления видели на всех континентах в более чем семидесяти странах. Но за этим уникальным творческим подразделением Российской армии, которое творит и хранит с октября 1928 года песенную историю страны, стоят люди, которые эту историю как раз и создают. Начинался легендарный ансамбль с двенадцати человек, сейчас же в нём служат более двухсот. И каждый из них - Имя. Именно так - с большой буквы. Потому что уровень профессионализма коллектива, который продолжает высокие традиции Александрова, - по-прежнему эталон исполнительского мастерства. Здесь, например, соблюдается раз заведённое правило: каждый певец из хора должен уметь спеть сольную партию, это говорит о многом.

     ...Народные артисты России Василий Штефуца, Валерий Гавва, Вадим Ананьев, заслуженные артисты России Виктор Санин, Дмитрий Быков, Александр Тощев, Иван Столяр, Сергей Сурков. Когда во время концерта александровцев поклонники коллектива слышат эти и другие имена, то в зале всегда шквал аплодисментов. Для прославленного коллектива была большая честь, когда Папский совет по культуре пригласил на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI ведущего солиста ансамбля Вадима Ананьева в числе самых известных деятелей искусств мира. Кстати, Вадим исполнял знаменитую «Калинку» и другие наши известные песни и для Иоанна Павла II на эксклюзивном концерте в честь 26-летия его понтификата в Апостольском дворце в Ватикане. Мистер «Калинка» - так с недавних пор величают Вадима Ананьева. Он с гордостью принял эту эстафету поколений от Виктора Никитина, Евгения Беляева, Василия Штефуцы, которые раньше так же блистательно исполняли эту любимую во всём мире песню.
     Способности, признание только тогда неизбывны, когда есть у них крепкая изначальная основа. У Вадима мощный природный певческий талант с детства был подкреплён трудом. Он настоящий труженик, как и его родители. Родом Ананьев из деревни в Куйбышевской области, отец - ветеринар, мама - повар. Вроде бы люди не творческие, но сыну они дали хорошее воспитание и образование. Тогда в сельской местности были не редкостью музыкальные и художественные школы. Музыкальное призвание у Вадима определилось, можно сказать, чуть ли не во младенчестве. Он блестяще окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Но всё равно отслужил срочную в Ракетных войсках стратегического назначения. В армии обычно сильно развита самодеятельность, и будущий «мистер «Калинка» играл там в духовом оркестре, пел и всё больше стал задумываться, не связать ли жизнь с музыкой. Интересно, что с детства его кумирами были как раз александровцы. Песни в их исполнении часто транслировали по радио и телевидению, и Вадим уже тогда знал чуть ли не весь репертуар ансамбля, знал его солистов по именам. И после армии он поступает в Казанский институт культуры на дирижёрско-хоровой факультет. После его окончания получил направление в оперный театр Йошкар-Олы, куда его после прослушивания сразу взяли солистом. Но особенность характера Вадима - никогда не почивать на лаврах. Он поехал продолжать образование в Москву, поступил на вокальный факультет знаменитой Гнесинки, в класс народного артиста России, профессора Константина Павловича Лисовского. Но сама судьба вела его именно к александровцам. Оказалось, что педагог Ананьева тесным образом связан с этим армейским ансамблем. И на четвёртом курсе института, осенью 1987 года, по его предложению Вадим принял участие в конкурсном отборе в ансамбль, прошёл и стал артистом хора. Ещё бы, ведь ещё в детстве, по его словам, Вадим впитывал каждый звук, усваивал технику при трансляции по радио той же «Калинки». «Через 12 лет сольный мой номер - песня «Соловьи», исполненная в Большом театре на одном из мероприятий, - стал рубежным, - рассказывает Вадим. - Мне предложили перейти из хора в цех солистов». В 2000 году Ананьеву присваивают звание заслуженного артиста России, через пять лет - народного.
     На концертах Вадим не раз исполняет и «Калинку», и «На солнечной поляночке», и «Соловьи», и «Служить России». Но вот что интересно - эти хорошо знакомые замечательные песни всегда у него звучат как в первый раз - свежо и сильно. Репертуар ансамбля огромен: более двух тысяч произведений - от русских народных песен до зарубежных, есть романсы, оперные арии и кантаты. Соответственно знает их и Ананьев. Конечно, всех песен он не поёт. У него, лирического тенора, особый репертуар. У александровцев есть и такая традиция: исполнять песни на языке той страны, где выступают с концертами. Вадиму великолепно даются языки, так что в его активе есть песни в том числе и на китайском, турецком, корейском. И это не просто дань принимающей стороне. Когда, например, Ананьев поёт на китайском, его принимают за своего и китайцы.
     У александровцев бывает до двухсот концертов в год, порой приходится выступать по 30 дней подряд. Конечно, нагрузка колоссальная на весь организм. А уж тем более на голос, с которым нужно обращаться на «вы». «Но очень поддерживает огромный заряд любви и тепла, который получает артист от зрителей», - считает Ананьев. А поклонников у коллектива - тысячи на концертных площадках России и мира. Кстати, выступают военные артисты не только на самых лучших сценах. Но и в «горячих точках», и на плацу воинских частей, на палубах боевых кораблей Российской армии. Сейчас александровцы снова в пути. С 18 августа по 10 сентября Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова находится в гастрольном турне по Канаде, где снова будет звучать знаменитая «Калинка».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex