на главную страницу

25 Августа 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Символ чести, доблести и славы

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил Боевое знамя нового образца 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Восточного военного округа.


     Напомним, что 18 декабря 2006 года Президент РФ подписал указ № 1422 «О Боевом знамени воинской части». Этим указом глава государства утвердил Положение о Боевом знамени воинской части, описание его типового образца, а также рисунки лицевой и оборотной сторон.
     Полотнище нового знамени - квадратное с длиной стороны 130 см и запасом для крепления к древку. Для Вооружённых Сил РФ в основу рисунка полотнища Боевого знамени положен Георгиевский крест. Так мы возвращаемся к истокам, к тем духовным ценностям, которые лежали в основе героизма нашего воинства на протяжении многих десятилетий, поскольку именно Георгиевский крест был одной из наиболее почитаемых наград среди российского воинства. Орденом Святого Георгия награждались военнослужащие за «неустрашимую храбрость», проявленную в бою с неприятелем, то есть именно при защите Отечества от внешнего врага. Так что изображение Георгиевского креста на знамени части символизирует её готовность к защите Родины от потенциального агрессора.
     Боевое знамя - это, по сути, икона на полотне (кстати, во времена царствования Александра III на боевом знамени каждого полка была изображена икона, праздник в честь которой считался полковым). Так что обновление боевых знамён, как бы пафосно это ни звучало, свидетельствует о стремлении обратить войско к святости.
     Введение нового образца боевого знамени отнюдь не является отречением от недавнего прошлого. Оранжевые углы полотнища с чередой чёрных полос символизируют расцветку лент не только ордена Святого Георгия, но и ордена Славы, который был учреждён в период Великой Отечественной войны. Наше воинство под новыми знамёнами продолжит беречь лучшие традиции героев Великой Отечественной войны.
     Впервые знамёна нового образца вручались в День России 12 июня 2007 года. А вчера торжественный ритуал вручения Боевого знамени с участием главы государства прошёл в 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Восточного военного округа, дислоцированной в посёлке Сосновый Бор близ столицы Республики Бурятия Улан-Удэ.
     Сформированное в 1968 году это соединение в 1981–1987 годах участвовало в боевых действиях в Афганистане. В 1987 году бригада за мужество и воинскую доблесть была награждена Вымпелом министра обороны СССР.
     - Известно, что десантно-штурмовые формирования обычно действуют там, где трудно, где нужно выполнять особо сложные задачи. Офицеры вашего соединения выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, участвовали в миротворческих операциях в самых разных «горячих точках» и всегда проявляли стойкость и мужество, верность присяге и нашему Отечеству, - подчеркнул Дмитрий Медведев, обращаясь к военнослужащим бригады, выстроившимся на плацу военного городка.
     - Сегодня ваша бригада входит в состав Восточного военного округа, в зоне его ответственности - стратегически важный регион нашей страны, - продолжил глава государства. - Здесь особенно необходимы высокий профессионализм, мобильность, чёткое взаимодействие с другими соединениями нашей армии, а также нашими союзниками по ОДКБ и ШОС. Вы должны выполнять свои обязанности при любом развитии ситуации, эффективно обеспечивать национальные интересы нашей страны на столь сложном и важном стратегическом направлении.
     Отметив, что практически во всех крупных учениях последнего времени 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада показала хорошую выучку, Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что её личный состав и впредь будет делать всё для того, чтобы укреплять боеспособность соединения, защищать покой и безопасность наших граждан, честно и достойно служить нашей Родине.
     Ритуал вручения Боевого знамени завершился торжественным маршем десантников. Чеканя шаг в парадном строю, они прошли перед Президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром обороны Анатолием Сердюковым, который также присутствовал на церемонии.
     После вручения знамени Дмитрий Медведев посетил учебные корпуса бригады.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex