на главную страницу

25 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Трагедия под Ашулуком

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Взрыв реактивного снаряда системы залпового огня «Град», прогремевший в безлюдной Астраханской степи на полигоне Ашулук, унёс шесть жизней. Ещё двенадцать военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Все раненые вертолётом Министерства обороны оперативно доставлены в лечебные учреждения Астрахани. Девять врачебных бригад высококвалифицированных специалистов оказывают им необходимую медицинскую помощь. Двое военнослужащих на момент подготовки материала к печати находились в крайне тяжёлом состоянии, трое - в тяжёлом. Тех, кто получил наиболее тяжёлые ранения, планируется отправить в один из центральных военных клинических госпиталей Москвы и Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Рассматривается также вопрос о возможности транспортировки военнослужащих из Астраханского гарнизонного военного госпиталя в окружной.
     Оперативные группы по работе с родителями и родственниками пострадавших созданы в Ростове-на-Дону и Астрахани решением командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина. В Астрахани по телефону 8(8512)329-608 открыта «горячая линия» для родственников пострадавших.
     Комиссия военного ведомства во главе с генералом армии Дмитрием Булгаковым расследует обстоятельства трагедии. Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, комментируя случившееся, отметил, что все специалисты, которые принимали участие в утилизации боеприпасов, прошли специальную подготовку, в том числе и те военнослужащие, которые погибли и были ранены.
     - Мы, безусловно, окажем соответствующую помощь пострадавшим и семьям погибших, - сообщил Анатолий Сердюков. - Президенту Российской Федерации будет подготовлен доклад с соответствующими выводами по виновным лицам.
     Как предварительно установлено, военнослужащие разгружали снаряды реактивной системы залпового огня «Град» из автомобиля «Урал». При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошёл подрыв одного из них. Сдетонировали и остальные...
     Во вторник военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).
     Глава военного ведомства также уточнил, что с 1997 по 2009 год утилизация боеприпасов практически не проходила. Ранее начальник инженерных войск Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий Ставицкий сообщил, что в 2010 году в войсках методом подрыва и сжигания уничтожено более 700 тысяч тонн боеприпасов, что составляет примерно 20 тысяч вагонов.
     Утилизация проводится на 60 полигонах, на которых оборудованы 137 специальных площадок для подрыва боеприпасов, сжигания патронов к стрелковому оружию и пороха. По его словам, среднесуточный объём ликвидации ракет и боеприпасов составляет 1.330 тонн. Уничтожение проводится 220 специальными группами взрывных работ, прошедшими курс специальной подготовки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex