на главную страницу

25 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

ЕВАКУ уходит в историю

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Вчера в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (ЕВАКУ) состоялась торжественная церемония прощания с Боевым знаменем. Как пояснили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ЦВО, это учебное заведение расформировано в связи с совершенствованием системы подготовки кадров. Екатеринбургское ВАКУ было создано приказом главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными силами СНГ 3 января 1992 года на базе Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского и Тбилисского высшего артиллерийского командного училищ. За 19 лет существования учебное заведение подготовило почти 3,5 тысячи офицеров.
     В последние годы набор в ЕВАКУ не проводился, так что численность курсантов в училище к моменту расформирования была сравнительно невелика. Свыше 350 курсантов выпускного курса расформированного вуза продолжат обучение в Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex