на главную страницу

25 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

«Экспресс-АМ4»: кто ответит за потерю?

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Расследование причин выведения телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4» на нецелевую орбиту, скорее всего, приведёт к оргвыводам в отношении ряда руководителей космического агентства, а также некоторых ракетно-космических фирм, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на информированный источник в отрасли.


     - В связи с недавней сменой руководителя Роскосмоса в отрасли ожидались серьёзные кадровые перестановки. Очевидно, неудача с «Экспрессом-АМ4» ускорит реализацию этих планов, - сказал собеседник агентства.
     По его словам, своих должностей могут лишиться несколько заместителей руководителя Роскосмоса, ряд начальников управлений агентства и директоров фирм. В частности, отметил он, нельзя исключать оргвыводов в отношении руководителей космического центра имени Хруничева, который в целом отвечал за подготовку запуска «Экспресс-АМ4» и выведение аппарата на орбиту.
     - По докладам, ракета-носитель «Протон-М», которая изготавливается центром имени Хруничева, отработала штатно. Но есть вопросы к разгонному блоку «Бриз-М», который также изготавливается этой фирмой, - сказал собеседник агентства.
     Он отметил, что ущерб от потери аппарата очень велик. «Убыток может превысить десять миллиардов рублей», - сказал источник.
     Нештатное выведение спутника «Экпресс-АМ4» - уже третий аварийный случай для Роскосмоса с декабря прошлого года, когда из-за перелива топлива в новый разгонный блок ДМ-03 в Тихий океан упали сразу три спутника «Глонасс-М». Ущерб государству тогда достиг 2,5 млрд. рублей.
     Как выяснила специальная комиссия, спутники были потеряны, потому что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. За эту ошибку были уволены вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, а руководивший тогда космическим агентством Анатолий Перминов получил выговор.
     Вторая авария произошла в феврале при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2». Ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчётную орбиту. За неудачу с «Гео-ИК-2» заместителю руководителя Федерального космического агентства Анатолию Шилову был вынесен выговор.
     После череды неудачных пусков в апреле 2011 года ушёл с поста главы Роскосмоса Анатолий Перминов, который возглавлял агентство чуть более семи лет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex