на главную страницу

25 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Учить солдата – особая наука

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Фото автора.



В Гороховецком учебном центре завершился сбор выпускников военных учебных заведений 2011 года. Под руководством командующего 20-й гвардейской армией генерал-майора Сергея Юдина молодые офицеры сдавали нормативы по основным дисциплинам и осваивали методику обучения личного состава.




     С переходом на один год службы по призыву значительно увеличилась интенсивность занятий по боевой и специальной подготовке с солдатами и сержантами. Соответственно возросли требования к их главным учителям - молодым офицерам. Однако большинство лейтенантов-выпускников, пускай и отличников, не имеют достаточного опыта работы с личным составом. А в войсках важно не только самому уметь выполнять нормативы, но и обучить своих подчинённых. В связи с этим на ежегодных сборах молодых офицеров проверяется не только их индивидуальная выучка. Здесь они получают порой первый методический опыт по обучению личного состава.
     В план сбора традиционно были включены контрольные занятия по строевой, физической, огневой и тактической подготовке, вождению гусеничной и колёсной техники, погрузке боевых машин на большегрузный прицеп. Кроме того, читались лекции, где рассматривались основные вопросы повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки войск, доводились приказы министра обороны и требования других руководящих документов.
     По словам заместителя командующего 20-й гвардейской армией генерал-майора Юрия Бухтеева, каждый молодой офицер должен, что называется, назубок знать нормативы и порядок их выполнения, чтобы быть не только примером, но и учителем для подчинённых. Так, например, после теоретической части первым вызвался выполнить норматив «Погрузка БМП на большегрузный прицеп» гвардии лейтенант Сергей Иванов. Получив заслуженную оценку «отлично», он отметил, что лишь практические занятия могут быть основой обучения как командиров, так и их подчинённых. Но эти занятия надо уметь правильно организовать и провести. Именно так пообещал работать с личным составом гвардии лейтенант Иванов, назначенный на должность командира учебного взвода Окружного учебного центра в Коврове. С первых дней службы от него будет зависеть, насколько подготовленными придут затем в войска округа механики-водители БМП.
     Нельзя было не обратить внимания и на то, какими галантными становились молодые офицеры, когда рядом проходили две чудесные девушки - участницы сбора лейтенанты Минаенко и Евлампиева.
     Анна Минаенко служит командиром взвода связи в танковой бригаде. Окончив филиал Военной академии связи в г. Новочеркасске, она, без преувеличения, влюбилась в службу. Военная форма, дисциплина, порядок и напряжённость службы, по словам Анны, лишь маленькая часть того, что так привлекает в армии. Своим воодушевлённым отношением и трудолюбием она и мужу - старшему лейтенанту не даёт расслабиться.
     Её однокурсница и подруга помощник начальника оперативно-технического отделения гвардии лейтенант Дарья Евлампиева пока не замужем, но тоже всегда ощущает пристальное внимание к своей службе. Папа лётчик почти ежедневно ждёт от неё докладов и порой по-командирски ругает, когда, как ему кажется, того требует ситуация.
     Здесь, на сборе, Анна и Дарья стараются не уступать офицерам-мужчинам ни в чём. И в огневой, и в вождении, и в строевой, и, по возможности, в физической подготовке они не просто стремятся показать отличные результаты - они понемногу разрушают стереотип о женщинах в армии.
     ...Итак, сбор завершён. По словам заместителя командующего 20-й гвардейской армией по работе с личным составом полковника Олега Мосеева, для молодых офицеров это мероприятие стало весьма полезным: полученный здесь методический опыт поможет им быстро снискать уважение командиров и подчинённых.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex