на главную страницу

25 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Российская труба соединит две Кореи

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В закрытом военном гарнизоне «Сосновый бор», недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ, состоялись переговоры Президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира. Их главными темами стали вопросы скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, а также перспективы реализации экономических проектов РФ, КНДР и Республики Корея.



     Подводя итоги переговоров, Президент России заявил, что стороны договорились проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею. «Мы дали поручение нашим ведомствам создать специальную комиссию для того, чтобы она определила конкретные параметры сотрудничества в двустороннем порядке по транзиту газа через территорию КНДР и соответственно подключению к этому проекту Южной Кореи с учётом того, что основные потребители находятся на её территории», - сказал при этом Дмитрий Медведев.
     По его словам, КНДР заинтересована в реализации такого рода трёхстороннего проекта с участием России и Южной Кореи, и сейчас будет вестись техническая работа. «Некоторое время назад КНДР посетила делегация «Газпрома» на уровне заместителя председателя правления, и вчера я дал поручение (главе компании Алексею. - В.Б.) Миллеру заняться этой проблематикой. Будем надеяться, получится хороший проект», - отметил российский лидер.
     В частности, проект предусматривает, что общий объём транспортировки в год составит до 10 млрд. кубических метров газа. «Если будет спрос, мы готовы к расширению потенциала этих объёмов», - заверил Президент РФ. И добавил, что сама труба - около 1.100 км, причём значительная её часть идёт по территории КНДР.
     Лидеры России и КНДР выработали также подходы к решению проблемы северокорейского долга России. По словам источника в российской делегации, которые приводят информационные агентства, переговоры на эту тему РФ и КНДР возобновили полтора месяца назад, после продолжительной паузы. «И тот факт, что переговоры по реструктуризации северокорейского долга возобновлены, в российской делегации оценивается как большой прорыв в решении этого вопроса», - отметил он. Как ранее сообщалось, речь идёт о долге Северной Кореи в размере 11 млрд. долларов. Это средства, предоставленные Советским Союзом.
     КНДР также готова возобновить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении. Как заявила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, Ким Чен Ир выразил готовность вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий. Причём на время шестисторонних переговоров Пхеньян введёт мораторий на производство ядерных материалов и проведение испытаний.
     В целом же Президент РФ остался доволен итогами переговоров с северокорейским лидером, которые позволили наметить план сотрудничества на будущее. «У меня позитивные ощущения от нашей встречи», - заявил Дмитрий Медведев по окончании встречи. «Мы прошлись по всем вопросам, и это имеет большое значение с учётом напряжённости, которая сохраняется на Корейском полуострове», - считает глава Российского государства. Он также отметил, что «переговоры были откровенные и содержательные, очень многоаспектные».
     Поскольку встреча Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира проходила в военном гарнизоне, то лидеры двух стран вместе побывали на учениях. Специально для высоких гостей десантники продемонстрировали свои навыки. В частности, они десантировались с вертолёта на полигон, показали различные приёмы рукопашного боя.
     Ким Чен Ир выразил признательность России за оказанный приём. В ходе своего визита он успел посетить Бурейскую ГЭС, авиазавод в Улан-Удэ, поплавать в озёрной воде, отведать бурятской кухни на Байкале.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex