на главную страницу

25 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

«Варяг» готовится к походу

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» готовится выйти в дальний поход. Экипажу предстоит посетить с неофициальными визитами порты Японии, США и Канады.

     Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, в многомесячный океанский поход, основной целью которого станет дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества, а также демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе, российские моряки планируют выйти в начале сентября. Сейчас идут последние приготовления. На первоначальном этапе похода тихоокеанцы зайдут в порт Майдзуру, а по завершении визита гвардейцы примут участие в совместном учении с морскими силами самообороны Японии по поиску и спасению терпящего бедствие корабля.
     Затем флагман ТОФ возьмёт курс на остров Гуам (США). На Марианских островах российские моряки со своими коллегами из США проведут учение «Тихоокеанский орёл–2011». В новейшей истории России это второй визит наших боевых кораблей на этот остров. Первый визит состоялся в марте 2006 года. Российскую сторону тогда представлял большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников».
     И на завершающем этапе похода боевой корабль ТОФ посетит с неофициальным визитом порт Ванкувер (Канада). Вернётся «Варяг» в главную базу ТОФ в начале декабря.
     Стоит добавить, что для летнего периода обучения военных моряков ТОФ в целом характерна активная боевая учёба. В частности, на днях на тактическом морском полигоне в заливе Петра Великого в рамках учения соединения больших противолодочных кораблей Приморского объединения разнородных сил экипажем БПК «Маршал Шапошников» под командованием капитана 1 ранга Дениса Анцыферова успешно проведены артиллерийские стрельбы по имитированной воздушной цели, огневые упражнения из ракетно-бомбомётной установки по подводной лодке условного противника, выполнено уничтожение плавающей мины. Большое внимание было уделено и противодиверсионным тренировкам во время стоянки на незащищённом рейде.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex