на главную страницу

25 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Проторённой дорожкой

Олег ПОЖАРСКИЙ.



Неугомонный Тбилиси продолжает пытаться раскачать сложившуюся на сегодняшний день вокруг Абхазии и Южной Осетии более-менее стабильную обстановку. В связи с отмечаемой завтра годовщиной признания Россией их независимости грузинские власти намерены осуществить масштабную провокацию, гордо именуемую «маршем мира».



     Он должен пройти от грузинского населённого пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори. К шествию намечено привлечь до трёх тысяч обитателей лагеря для временно перемещённых лиц в селе Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии. Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома.
     По имеющимся у Министерства иностранных дел России сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом грузинские власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в «марше мира».
     «Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна, - предупреждает МИД РФ в своём заявлении по этому поводу. - Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе».
     При этом особенно поражает цинизм организаторов «марша мира», подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители, не более чем разменная монета в их политических игрищах. «Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества», - подчёркнуто в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
     МИД Южной Осетии также располагает подобной информацией. «Во избежание любых осложнений вдоль границы и нагнетания ситуации югоосетинская сторона через посредников по механизмам Женевских дискуссий обратилась к организациям, которые размещены на территории Грузии, в том числе к наблюдателям Европейского союза, чтобы те оказали влияние на власти Грузии во избежание нагнетания обстановки», - цитирует слова министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева ИТАР-ТАСС.
     Грузинская сторона, в свою очередь, опровергает подготовку к так называемому «маршу мира». Как подчеркнул глава информационно-аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили, «такое мероприятие не планировалось, никто об этом не думал».
     Заявление Утиашвили полностью отвечает духу грузинской «революции роз», выпестовавшей нынешнее руководство страны и вложившей в его руки «оружие «мирных маршей». Оно-то, руководство, как раз и предпочитает не думать... Не думали летом 2004 года, когда организовывали «мирный поход» на Цхинвал, чуть не вылившийся в кровавую баню для осетин. Лишь решительные действия российских миротворцев позволили тогда предотвратить трагический сценарий развития событий. Не думали в 2007 году, когда планировали провести «мирный марш осетин Грузии», опять же чуть не приведший к трагедии. Не думали в 2008 году, развязав открытую военную агрессию в отношении Южной Осетии. Не думают и сегодня...
     Речь идёт не только о подготовке очередного «мирного марша» на Цхинвал, но и о выступлении Саакашвили на открытии курорта Анаклиа на границе с Абхазией, когда он, показывая в сторону Сухума, заявил, что там «отпрыски монголоидов» и «варвары», а по эту сторону (грузинскую) - «старейшая цивилизация». При этом было непонятно, имел ли Саакашвили в виду абхазов или российских военнослужащих, дислоцированных там. «Саакашвили - очень серьёзная проблема для нашей нации. Если бы не наша аморальность, у нас не было бы такого развращённого лидера», - заявил по этому поводу бывший госминистр Георгий Хаиндрава.
     Есть и ещё один факт, свидетельствующий о том, что грузинское руководство так и не успокоилось по поводу Абхазии и Южной Осетии. В этом году значительно увеличилось количество призывников в вооружённые силы страны. В ходе начинающегося осеннего призыва в ВС будет призван 4.891 человек, что вчетверо больше показателя предыдущего года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex