на главную страницу

25 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

На очереди – Дамаск

Виктор РУЧКИН.



Несмотря на то что президент Сирии активно готовит общественно-политические реформы, а правительство страны ведёт по ним широкую разъяснительную работу, Запад продолжает гнуть свою линию на устранение Башара Асада от власти и подталкивает к тому оппозицию. Последние события - яркое тому свидетельство.



     Как передают информационные агентства, Башар Асад подписал декрет номер 107 о самоуправлении в регионах. Его основными идеями являются децентрализация власти и передача больших полномочий местной администрации. «В целях демократических преобразований необходимо усиление децентрализации власти и передача большей ответственности населению на местах. Также декрет предписывает создание таких административных единиц, которые будут способствовать эффективному развитию местного сообщества», - говорится в сообщении сирийского информационного агентства САНА. Третий принцип декрета предусматривает увеличение бюджета местных органов власти для улучшения условий развития своей территории. Четвёртым пунктом в документе обозначено улучшение общего благосостояния нации, а также установление равных возможностей населения в различных провинциях страны за счёт взаимодействия административных подразделений. Пятый пункт призван упростить процедуру предоставления услуг гражданам страны благодаря созданию специализированных сервисных центров.
     Не обращая внимания на очевидный реформаторский дух декрета, Совет Безопасности ООН готовит к принятию резолюцию о введении санкций против Асада и 22 лиц из его ближайшего окружения. Её проект накануне был распространён среди его членов. Кроме того, предлагается заморозить активы четырёх сирийских организаций и ввести эмбарго на поставку властям вооружений. По информации СМИ, проект также содержит адресованное Дамаску предупреждение о готовности обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с призывом выписать ордер на арест Асада.
     Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя очередную затею Запада, подчеркнул, что Россия пока удовлетворена заявлением Совета Безопасности по Сирии, принятым 3 августа, и не видит необходимости в введении санкций в отношении Дамаска. Напомним, что в этом заявлении осуждались «принявшие широкие масштабы нарушения прав человека и применение силы против мирного населения сирийскими властями». А постпред КНР Ли Баодун считает, что принятие Совбезом этой резолюции только осложнит ситуацию в Сирии.
     Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон, очевидно, придерживается другого мнения. Реагируя на уже принятое решение другого органа ООН - Совета по правам человека, она заявила, что создание международной комиссии по расследованию преступлений против человечности в Сирии - «ясный сигнал сирийскому народу о том, что весь мир обеспокоен его судьбой». Глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что США продолжают призывать все страны поддержать народ республики в его стремлении получить новое правительство, которое отвечало бы его потребностям и желаниям.
     Надо полагать, что именно эти призывы подтолкнули сирийскую оппозицию создать в Стамбуле «Национальный совет» для проведения кампании с целью свержения президента Сирии Башара Асада. В декларации оппозиционеров говорится, что совет будет отстаивать национальный характер революции и противостоять иностранной интервенции. «С созданием этого совета первые шаги на пути к масштабным переменам в Сирии уже сделаны», - отмечается в тексте документа. Объединение будет работать до тех пор, пока действующий режим не будет свергнут.
     Совершенно очевидно, что на фоне приближающейся развязки ливийского конфликта внимание Запада всё больше перемещается к Сирии. По сути, эта страна уже поставлена в очередь за Ливией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex