на главную страницу

25 Августа 2011 года

Криминальная хроника

Четверг

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Не справился с управлением


     315-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, дислоцированным в городе Каспийске (Республика Дагестан), проводится доследственная проверка по факту ДТП, в результате которого погиб один военнослужащий.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, согласно предварительным данным, 9 августа около 21.00 во время движения колонны автомобилей одной из воинских частей Южного военного округа в Цунтинском районе Дагестана водитель автомашины «Урал-4320» не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля в обрыв. Вследствие этого один военнослужащий, проходивший службу по призыву, получил травмы, несовместимые с жизнью, от которых скончался. Ещё четверо военнослужащих получили телесные повреждения разной степени тяжести и были доставлены для оказания медпомощи в ближайшую сельскую больницу.
     Военные следователи принимают меры по установлению всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
     
Освобождён от занимаемой должности

     Военный прокурор Калининградского гарнизона Балтийского флота полковник юстиции Андрей Рыбачук снят с должности приказом Генерального прокурора РФ. Причиной столь радикального кадрового решения стали итоги проведённой в отношении Рыбачука служебной проверки, инициированной бывшим заместителем главного редактора газеты Балтфлота «Страж Балтики» Алексеем Будановым. Военный журналист неоднократно обращался в правоохранительные органы флота с настоятельной просьбой проверить законность получения военным прокурором сразу двух двухкомнатных квартир в областном центре.
     Чтобы кардинальным образом улучшить свои жилищные условия и получить благоустроенную недвижимость (по 60 кв. метров - каждая квартира) по улице Артиллерийская-Аэропортная, Рыбачук не постеснялся включить в личное дело тёщу, уже имевшую приватизированное жильё в Комсомольске-на-Амуре, и оформил иждивение на совершеннолетнего сына второй жены.
     На Балтийском флоте, где в очереди на получение жилья стоят более 2.800 семей военнослужащих, случившееся благодаря принципиальной позиции калининградских журналистов получило общественный резонанс. Как сообщил заместитель военного прокурора Балтийского флота полковник юстиции А. Брянцев, «в ходе служебного расследования изложенные факты нашли своё подтверждение. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации А.М. Рыбачук освобождён от занимаемой должности. В настоящее время принимаются меры по возмещению ущерба, причинённого незаконным получением жилья».
     
Дезертира сняли с крыши

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Краснодарскому гарнизону проводится доследственная проверка по факту дезертирства военнослужащего, проходящего службу по призыву в в/ч 71211.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, предварительно установлено, что военнослужащие войсковой части 71211, дислоцированной в средней полосе России, в составе воинского эшелона следовали на полигон Раевская, расположенный в Краснодарском крае. Около 3 часов ночи 9 августа, когда состав находился на станции Брюховецкая Северо-Кавказской железной дороги, солдат самовольно покинул состав, сел на проходящий в обратном направлении поезд «Анапа - Москва». Не учёл он только одного - маршрут данного поезда проходит через территорию Украины. Около 10 часов утра этого же дня на станции Иловайск Амвросиевского района Донецкой области российский военнослужащий был снят с крыши вагона сотрудниками пограничной службы Украины. Спустя несколько часов Харцызский городской суд Украины за попытку незаконного перехода границы назначил ему наказание в виде 3 суток административного ареста.
     Если в ходе доследственной проверки будет установлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств, то согласно приложению к статье 338 УК РФ военнослужащий, совершивший данное деяние впервые, может быть освобождён от уголовной ответственности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex