Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

25 Августа 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Символ чести, доблести
и славы

  
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил Боевое знамя нового образца 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Восточного военного округа.



Напомним, что 18 декабря 2006 года Президент РФ подписал указ № 1422 «О Боевом знамени воинской части». Этим указом глава государства утвердил Положение о Боевом знамени воинской части, описание его типового образца, а также рисунки лицевой и оборотной сторон.
Полотнище нового знамени - квадратное с длиной стороны 130 см и запасом для крепления к древку. Для Вооружённых Сил РФ в основу рисунка полотнища Боевого знамени положен Георгиевский крест. Так мы возвращаемся к истокам, к тем духовным ценностям, которые лежали в основе героизма нашего воинства на протяжении многих десятилетий, поскольку именно Георгиевский крест был одной из наиболее почитаемых наград среди российского воинства. Орденом Святого Георгия награждались военнослужащие за «неустрашимую храбрость», проявленную в бою с неприятелем, то есть именно при защите Отечества от внешнего врага. Так что изображение Георгиевского креста на знамени части символизирует её готовность к защите Родины от потенциального агрессора.

 || Александр ТИХОНОВ.


Подтвердили готовность
к «Центру-2011»

  Учения, которые были проведены с 16 по 20 августа с.г. силами флотилии в морском полигоне в северной части Каспийского моря, хорошо подпадают под понятие «урок чистописания». Все те элементы второй курсовой задачи, которые уже были отработаны ракетными катерами, артиллерийскими бронекатерами и рейдовыми тральщиками в апреле, теперь, в августе, вновь значились в планах корабельных соединений. И вот в акватории моря, оцепленной силами обеспечения, вновь загрохотала канонада. Это комендоры гвардейского Белградского дивизиона артиллерийских катеров, дивизиона тральщиков (руководитель учения капитан 2 ранга Сергей Бабсков), ракетных катеров «Будённовск» и «Боровск» (руководитель учения капитан 2 ранга Валерий Смиронов) вновь подтвердили своё умение с первых залпов поражать движущиеся надводные и воздушные цели. Кроме того, тральные силы флотилии осуществили контрольный совместный поиск и траление учебной донной мины в заданном квадрате моря и вновь доказали, что могут успешно соперничать с другими флотами в борьбе за приз главкома ВМФ России. Словом, «урок чистописания» прошёл успешно и оценён штабом флотилии как «зачтено». Люди и техника готовы к новым испытаниям на боевое мастерство.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Каддафи у последней черты

  С утра среды в центре Триполи на Зелёной площади противники режима Муаммара Каддафи бурным ликованием начали отмечать очередную победу. Вооружёнными формированиями оппозиции была успешно атакована укреплённая резиденция ливийского лидера, расположенная в квартале Баб эль-Азизия. Решающие события развернулись во второй половине вторника. Авиация НАТО нанесла массированные бомбовые удары по оплоту сопротивления режима Каддафи, полностью уничтожив оборонительные позиции. Правительственный комплекс оказался в руках повстанцев, над ним взвился их красно-чёрно-зелёный «флаг революции», очень напоминающий флаг бывшего ливийского короля Идриса I, свергнутого военными во главе с Каддафи в 1969 году...

Вместе с тем официальный представитель ливийских властей Ибрагим Муса по телефону в эфире вещающей в Триполи радиостанции заявил, что большое число сторонников Муаммара Каддафи направляется в Триполи, для того чтобы дать вооружённый отпор силам оппозиции. По его словам, до 6,5 тысячи человек, готовых поддержать действующий режим, «за последние шесть часов вошли в город и наводнили улицы Триполи». Всего, как утверждает Ибрагим, 12 тысяч бойцов из верных Каддафи племён готовы войти в ливийскую столицу и взять под контроль ситуацию. «Думаю, в течение двух-трёх дней мы вернём контроль над Триполи», - отметил представитель ливийских властей. Он пообещал сделать из столицы «смертельную ловушку для повстанцев». При этом он признал, что войска Каддафи были вынуждены отступить из ряда районов Триполи под ударами натовских вертолётов «Апач».

 || Виктор РУЧКИН.


Учить солдата –
особая наука

  В Гороховецком учебном центре завершился сбор выпускников военных учебных заведений 2011 года. Под руководством командующего 20-й гвардейской армией генерал-майора Сергея Юдина молодые офицеры сдавали нормативы по основным дисциплинам и осваивали методику обучения личного состава.

С переходом на один год службы по призыву значительно увеличилась интенсивность занятий по боевой и специальной подготовке с солдатами и сержантами. Соответственно возросли требования к их главным учителям - молодым офицерам. Однако большинство лейтенантов-выпускников, пускай и отличников, не имеют достаточного опыта работы с личным составом. А в войсках важно не только самому уметь выполнять нормативы, но и обучить своих подчинённых. В связи с этим на ежегодных сборах молодых офицеров проверяется не только их индивидуальная выучка. Здесь они получают порой первый методический опыт по обучению личного состава.В план сбора традиционно были включены контрольные занятия по строевой, физической, огневой и тактической подготовке, вождению гусеничной и колёсной техники, погрузке боевых машин на большегрузный прицеп. Кроме того, читались лекции, где рассматривались основные вопросы повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки войск, доводились приказы министра обороны и требования других руководящих документов.

 || Юрий МАГАС. Фото автора.


Полевая наука
«малой артиллерии»

  Гранатомётный взвод в батальоне морской пехоты называют «малой артиллерией». Зачастую его расчёты высаживаются на берег в составе передового отряда, где мобильность и маневренность гранатомётчиков приобретают особую значимость. Автоматический гранатомёт «Пламя», состоящий на вооружении такого взвода морской пехоты – весьма эффективное и компактное оружие боя для подразделений тактического звена. Но многое в его успешном применении зависит от выучки тех, кому это оружие доверено.

- Сержант контрактной службы Сократ Рамазанов - командир гранатомётного взвода, - представил коренастого парня в полной боевой выкладке помощник командира батальона капитан Дмитрий Петрий. - На недавних боевых стрельбах его подразделение выдало «пятёрку» из всех видов штатного оружия.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.



События. Комментарии

  Трагедия под Ашулуком
  Взрыв реактивного снаряда системы залпового огня «Град», прогремевший в безлюдной Астраханской степи на полигоне Ашулук, унёс шесть жизней. Ещё двенадцать военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Все раненые вертолётом Министерства обороны оперативно доставлены в лечебные учреждения Астрахани. Девять врачебных бригад высококвалифицированных специалистов оказывают им необходимую медицинскую помощь.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ЕВАКУ уходит в историю
  Вчера в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (ЕВАКУ) состоялась торжественная церемония прощания с Боевым знаменем. Как пояснили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ЦВО, это учебное заведение расформировано в связи с совершенствованием системы подготовки кадров.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Так «воюет» десантура...
  Командно-штабное учение 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии пройдёт в Краснодарском крае в августе - сентябре. Привлекаются более 4.000 военнослужащих и 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Для обеспечения десантирования личного состава и техники планируется задействовать 16 самолётов Ил-76 из состава военно-транспортной авиации. Кроме того, будут привлечены ещё шесть самолётов и 12 вертолётов ВВС России.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  «Экспресс-АМ4»: кто ответит за потерю?
  Расследование причин выведения телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4» на нецелевую орбиту, скорее всего, приведёт к оргвыводам в отношении ряда руководителей космического агентства, а также некоторых ракетно-космических фирм, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на информированный источник в отрасли.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Зацепиться за мечту
  Когда на олимпийских играх побеждает наш спортсмен и под звуки государственного гимна медленно поднимается трёхцветное полотнище российского флага, накатывает невероятное чувство гордости за свою страну, за того парня, что стоит на вершине пьедестала почёта и даже за самого себя - гражданина России, сидящего напротив телевизора.

 || Андрей ЛУЗИК. Фото автора.

Страна и мир

  Российская труба соединит две Кореи
  В закрытом военном гарнизоне «Сосновый бор», недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ, состоялись переговоры Президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира. Их главными темами стали вопросы скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, а также перспективы реализации экономических проектов РФ, КНДР и Республики Корея.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  «Варяг» готовится к походу
  Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» готовится выйти в дальний поход. Экипажу предстоит посетить с неофициальными визитами порты Японии, США и Канады.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Проторённой дорожкой
  Неугомонный Тбилиси продолжает пытаться раскачать сложившуюся на сегодняшний день вокруг Абхазии и Южной Осетии более-менее стабильную обстановку. В связи с отмечаемой завтра годовщиной признания Россией их независимости грузинские власти намерены осуществить масштабную провокацию, гордо именуемую «маршем мира».

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.
  На очереди – Дамаск
  Несмотря на то что президент Сирии активно готовит общественно-политические реформы, а правительство страны ведёт по ним широкую разъяснительную работу, Запад продолжает гнуть свою линию на устранение Башара Асада от власти и подталкивает к тому оппозицию. Последние события - яркое тому свидетельство.

 || Виктор РУЧКИН.

На страже здоровья

  Профессия – дарить улыбку
  Взять интервью у заведующего стоматологическим кабинетом филиала № 2 Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко полковника запаса Юрия Козлова не так-то просто: он постоянно кого-то оперирует. А познакомившись с ним, приходишь к выводу, что Юрий Иванович посвящает себя любимому делу без остатка. О своей работе доктор мог бы говорить часами, только у него на это нет времени...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ. Фото автора.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Из Тисы – в Дорни Лейк
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства