на главную страницу

26 Августа 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Через тернии – в космос

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Продолжается череда неудачных стартов и потерь отечественных космических аппаратов (КА). 24 августа при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полёта РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к её аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль не был выведен на заданную орбиту и упал на Алтае.

     В нынешнем году это уже четвёртый такой случай: потеряны три спутника ГЛОНАСС-М, а также космические аппараты «Гео-ИК2» и новейший «Экспресс-АМ4». Урон оценивается в миллиарды рублей. Очевидно, что ракетно-космическая отрасль России находится в системном кризисе. Как стало известно вчера, в Роскосмосе произошли кардинальные структурные преобразования. И это неудивительно.
     Аварийная ситуация с РН «Союз-У» и невыведение транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту не повлияют на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции (МКС), заверили в Роскосмосе. Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяет обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода.
     Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности.
     Как сообщил вчера спикер Государственной Думы Борис Грызлов, депутаты в рамках «Правительственного часа» обсудят ситуацию в космической отрасли России, в том числе последние неудачные запуски.
     «Понятно, что освоение космического пространства всегда было и будет связано с особым риском. Вместе с тем сегодня есть закономерный вопрос: последние неудачные запуски - это показатель системных проблем или роковое стечение обстоятельств?» - заявил Борис Грызлов.
     В свою очередь Генпрокуратура РФ организовала проверку по фактам падения космического корабля «Прогресс М-12М» и невывода на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4».
     Генеральный прокурор России поручил прокурору комплекса «Байконур» провести проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов и их запуске с привлечением специалистов, установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц.
     Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин провёл совещание, на котором была рассмотрена аварийная ситуация с ракетой-носителем «Союз-У» и невыведением транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту. В нём приняли участие заместители руководителя и начальники ряда управлений Роскосмоса, руководители ведущих организаций и предприятий ракетно-космической промышленности, в частности РКК «Энергия» (г. Королёв), ФГУП ЦЭНКИ, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г. Москва), «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара»), ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (г. Воронеж).
     Участники совещания доложили руководителю Федерального космического агентства о выполненных работах в период подготовки к запуску ракеты-носителя «Союз-У» и транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М», возможных причинах, приведших к аварийной ситуации, а также предложения по дальнейшей работе.
     В связи с планируемым на космодроме Плесецк запуском космического аппарата ГЛОНАСС ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат» Владимиром Поповкиным принято решение о создании экспертной группы, которая проведёт проверку всего хода процесса подготовки РН и КА, начиная от поступивших материалов для изготовления изделий до готовности к пуску. По её результатам будет принято окончательное решение о запуске спутника.
     В ходе совещания руководитель Роскосмоса поручил должностным лицам подготовить дополнительные предложения по поддержанию Международной космической станции и безусловному выполнению российской стороной обязательств по обеспечению её функционирования.
     Вместе с тем в Роскосмосе произошли ожидаемые кардинальные структурные преобразования. Ряд центральных управлений расформирован, вместо них созданы новые, в частности управление стратегического планирования и целевых программ, а также управление технической политики и качества.
     В новую структуру агентства не вошли управление автоматических космических комплексов и систем управления, управление космических систем навигации, связи и наземных комплексов управления, а также управление по боевой ракетной технике и управление средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей.
     Сохранилось управление пилотируемых программ, а управление международного сотрудничества преобразовано в международно-договорное управление.
     Количество заместителей руководителя агентства осталось тем же, что и раньше. Однако все прежние замы выведены за штат. Предполагается, что ряд из них не будут переназначены, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя Роскосмоса.
     Отметим, что РН «Союз» - единственный носитель, позволяющий доставлять на МКС людей и регулярно снабжать станцию жизненно необходимыми продуктами и материалами. Альтернативы пилотируемым «Союзам» и космическим грузовикам «Прогресс» нет. Американские челноки «Спейс шаттл» уже выведены из эксплуатации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex