на главную страницу

26 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Боевое слаживание на тоцком полигоне

Татьяна АНГЕЛОВА.
  Фото автора.



В войсках Центрального военного округа, в том числе в отдельной гвардейской Краснознамённой Омско-Новобугской ордена Богдана Хмельницкого мотострелковой бригаде (тяжёлой), наступила завершающая фаза подготовки к стратегическому учению «Центр-2011». На Тоцком полигоне под руководством командира бригады полковника Владислава Ершова проводятся мероприятия по боевому слаживанию подразделений. В некоторых из них принял участие внештатный корреспондент «Красной звезды».

     
В дозоре – разведка

     «Боевые действия» идут на нескольких площадках полигона. То с одной стороны, то с другой слышится грохот орудий. С помощником командира бригады по работе с личным составом майором Константином Ивановым мы направляемся к разведчикам, которые сегодня отрабатывают захват группы противника. Противник, естественно, условный - в его роли выступает группа военнослужащих одного из подразделений. Они идут чуть позади нас вдоль невысокого степного леса. Именно тут засада разведчиков решила провести захват.
     Всё случилось быстрее, чем в боевике: в нескольких шагах от меня падает дымовая шашка, раздаётся стрельба, парни из разведки в камуфляже с автоматами наперевес выскакивают из леса... И вот уже наши попутчики - их добыча.
     На изрисованных для маскировки лицах разведчиков азарт. В глазах - блеск:
     - Служить нравится! - бросает на ходу один из них. - А самые интересные - часы тактической подготовки.
     - После сообщения о приближении группы противника в месте её следования выставляется засада, - поясняет увиденное командир взвода лейтенант Андрей Реутов. - Задача наблюдателя - вовремя предупредить остальных и первым начать обстрел противника. Во время операции важно захватить пленных, документы, получить ценную информацию. Группу захвата прикрывает огнём группа обеспечения, она же заметает следы, чтобы никто не догадался, что здесь произошёл бой.
     Для столь стремительных действий по захвату противника нужна прекрасная физическая форма. Достигается это напряжёнными занятиями - до седьмого пота. Ежедневная зарядка, четыре часа физической подготовки, десять тактической и огневой - обычный режим разведчиков. Они должны быть самыми выносливыми, самыми сильными духом. А ещё должны уметь... накормить и напоить себя, не имея продуктов и воды.
     - Мы ведь разведка, по нескольку суток можем находиться в пути, - объясняет один из разведчиков Николай Шарыгин. - Поэтому наш обед в боевых условиях - суслики, ящерицы да змеи!
     - Это шутка? - интересуюсь я у командира батальона подполковника Константина Ильиных.
     - Какие шутки? - удивляется комбат. - О какой еде может идти речь, если бойцам нужно обеспечить себя по максимуму патронами, гранатами, техническими средствами разведки? Если наши солдаты не научатся выживать в полевых условиях в мирное время, как они выживут на войне? Так что для обеда ещё сойдут ежи и личинки, которых можно под корой деревьев находить. Всему этому мы учим.
     Если продукты питания разведка на задании способна изыскивать даже под древесной корой, то воду она берёт в основном в естественных водоёмах: ручьях, реках, озёрах. А как в пустыне?
     - В условиях пустынной местности воду можно собрать, положив на землю обычный полиэтиленовый пакет, - поясняет командир батальона. - Этого глотка хватит, чтобы утолить жажду.
     
Огонь, батарея!

     Ближе к вечеру под грохот канонады, которая раздаётся с полей, где тренируются танкисты, мы направляемся на гору Лысую, где замаскирован командно-наблюдательный пункт артиллерийского батальона. КНП представляет собой большой оборудованный окоп, где находятся командир, разведчик, дальномерщик, связист - все те, кто определяет цели для поражения.
     - Пункты-окопы практически всегда роются новые, лопатой, как в реальных боевых условиях, - уточняет начальник артиллерии мотострелковой бригады подполковник Виталий Рыболовлев, - чтобы солдаты не растерялись в реальных боевых действиях. Ползком, скрываясь от глаз противника, они отдаляются от батареи и, используя естественные складки местности, выбирают место наблюдения, где вырывают окоп и оснащают его необходимыми приборами.
     Я спускаюсь в окоп и уже через считаные минуты начинаю ощущать отдельные «прелести» солдатской жизни: пыль, отсутствие даже малейшего дуновения ветра... На мне юдашкинская «цифра». Несмотря на вечернее похолодание (если так можно назвать снижение температуры с 40 до 30 градусов жары), ощущения - как в парилке, и мне даже неловко за льющийся в три ручья пот. Между тем артиллеристы будто находятся в другом измерении, и их вроде ничто не беспокоит.
     - Это у вас с непривычки, - покровительственно утешил меня паренёк в бронежилете и шлеме. А затем добавил, улыбаясь: - Настоящий русский солдат выдержит всё!
     Юноша представился Николаем Галузиным. Родом из Перми, до службы успел окончить школу, всерьёз занимался лёгкой атлетикой. А сейчас так проникся армейским духом, что собирается продолжить службу по контракту. Его задача в данный момент - определение дирекционного угла цели, угла падения снаряда. У каждого из его товарищей-сослуживцев своя задача, а вместе они делают общее дело. Ошибаться никому не хочется. Ведь даже одна ошибка может свести на нет усилия всего коллектива.
     - Зимой военнослужащие проходили индивидуальную подготовку - огневую, физическую, тактическую, - рассказал подполковник Рыболовлев. - Затем отрабатывалось слаживание: в отделениях, взводах, ячейках и далее во всём батальоне. Теория, практика, сдача зачётов по технике безопасности, освоению вверенной техники - всё это уже позади. Суть сегодняшних ночных игр - поддержка мотострелковой роты, которая после упорных боёв заняла оборону. Противник наступает и «давит» наших мотострелков. Задача артиллерии - остановить врага, разгромить и обратить его в бегство.
     Пока здесь определяют цели, а на главном командном пункте вышестоящее руководство анализирует ситуацию, в семи километрах отсюда готовят оружие к ночному бою. В боевых условиях батарея может находиться на одном месте лишь несколько минут. Чтобы уцелеть, она должна постоянно перемещаться, ведь у противника есть разведка, и координаты огневой позиции становятся ему известны после первых же залпов. Без смены огневой позиции можно лишь готовиться к бою, соблюдая правила маскировки. В окопах, где расчёты «саушек» готовили боеприпасы, очищая их от смазки и навинчивая взрыватели, стойкий запах солярки перебивал все остальные. Однако это ничуть не раздражало. Ведь это запах будущих точных залпов нашей артиллерии.
     
В сентябре будет жарче

     Над полигоном опустилась ночь, и звёзды, словно боясь ожидаемых взрывов, попрятались, когда по радиосвязи мы услышали долгожданную команду: Орудия к бою!» В небе одна за другой вспыхивали ракеты, освещая цели для поражения, и метал громы и молнии «бог войны». Один за другим раздавались мощные взрывы. Тишина наступила тогда, когда условный неприятель был разгромлен.
     - То, что вы увидели, - лишь малая часть тактической игры. В учениях участвуют все подразделения бригады, в том числе и так называемого невидимого фронта: ПВО, радиоэлектронной борьбы, радиохимической защиты, - подытожил полковник Владислав Ершов. - А жара за 40 градусов, думаю, ещё больше закалит наших военнослужащих и позволит быстрее адаптироваться в районе проведения предстоящего учения.
     ...По оценке должностных лиц ЦВО, проверка бригады показала, что системных провалов нет, выявленные же отдельные недостатки устранимы. Значит, Тоцкой бригаде по силам профессионально выполнить свою миссию на учении «Центр-2011».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex