на главную страницу

26 Августа 2011 года

Ливия

Пятница

Версия для печати

Альянс спустился на землю

Виктор РУЧКИН.



Из Ливии продолжают поступать противоречивые сообщения о складывающейся там ситуации. Основные события происходят в Триполи, где отряды оппозиции, наёмники из числа сотрудников частных военных компаний, а также спецподразделения ряда иностранных государств «зачищают» захваченную столицу. Установить контроль за полуторамиллионным городом на площади в 400 квадратных километров для них весьма затруднительно из-за недостаточной численности имеющихся вооружённых формирований.

     Тем временем находят подтверждение слухи об участии в штурме ливийской столицы военнослужащих ряда аравийских монархий, активно выступающих за демократизацию Джамахирии. Во вторник в эфире Би-би-си британский военный эксперт Роберт Фокс признал, что спецназовцы из Катара и Объединённых Арабских Эмиратов выполняли задачи по овладению городом. «Это была поистине арабская коалиция, - сказал Фокс. - Я думаю, прорыв совершили катарцы».
     В свою очередь лондонская газета «Дейли телеграф» продолжает публиковать подробности об участии в операции ливийских повстанцев по поиску Муаммара Каддафи бойцов 22-го полка Специальной авиационной службы (Special Air Service, SAS) - одной из частей британского спецназа. «Впервые источники в министерстве обороны подтвердили, что офицеры SAS находятся в Ливии уже несколько недель и что они сыграли ключевую роль в координации действий, которые привели к падению Триполи», - сообщает издание. Газета указывает, что приказ об участии спецназовцев в подготовке повстанческих отрядов к штурму ливийской столицы принял премьер-министр Дэвид Кэмерон.
     Как утверждается, бойцы SAS завуалировали своё участие в свержении режима Каддафи тем, что, как и остальные повстанцы, носят гражданскую арабскую одежду и используют те же виды оружия, что и члены вооружённых формирований ливийской оппозиции.
     Газета сообщает, что, после того как большая часть Триполи оказалась в руках повстанцев, британские спецназовцы получили приказ сконцентрировать свои действия на выполнении новой задачи - участии в поиске местонахождения руководителя Джамахирии.
     О том, что НАТО проводила, по сути, наземную операцию против войск Каддафи, свидетельствует и заявление представителя главного штаба вооружённых сил Франции Тьерри Бюркара. По его словам, «несколько десятков» французских военных советников обеспечивали управление отрядами повстанцев, а также участвовали в их обучении. Говоря о характере ведущихся действий, Бюркар подчеркнул, что военные операции НАТО будут продолжаться на территории Ливии в зонах, всё еще находящихся под контролем сил Каддафи.
     Также он сообщил, что во вторник французские войска впервые использовали в Ливии беспилотный летательный аппарат «Харфанг», который решал задачи ведения разведки над Триполи.
     Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, альянс будет продолжать действовать в Ливии и после полного краха режима Каддафи. «Мандат ООН, на основе которого сейчас НАТО действует в Ливии, даёт нам возможность выполнить ещё две миссии по защите гражданского населения страны, - отметил Расмуссен в интервью британскому телеканалу «Скай ньюс». - Во-первых, это использование вооружённых сил и их средств для проведения гуманитарной операции по оказанию помощи ливийцам. Во-вторых, как показывает опыт НАТО в Ираке и Афганистане, необходима подготовка ливийской армии и полиции. Эту миссию также способен выполнить Североатлантический альянс».
     Оплотом остающихся верными Каддафи войск является его родной город Сирт (население - 150 тыс. человек). Там дислоцированы значительные силы революционной гвардии, располагающие тяжёлым вооружением. Под его контролем остаётся и стратегически важный город Себха, находящийся в безжизненной пустыне в 650 километрах к югу от столицы страны. Там размещены крупные военная и авиационная базы, через этот город с началом войны шло снабжение Ливии товарами первой необходимости из Алжира.
     Алжир, как известно, не открыл своё воздушное пространство для авиации НАТО. И сейчас его власти опасаются, что со свержением Каддафи соседняя страна окажется во власти экстремистских организаций. В 1990-е годы в ряде районов Алжира активно действовали исламистские боевые группы. Тогда погибли свыше 100 тыс. человек.
     Блогеры сообщают, что город Гадамес, который находится в 600 км к юго-западу от Триполи и недалеко от алжирской границы, взят якобы под защиту подразделений алжирской армии. Представители алжирской общины в Ливии ставят вопрос об обеспечении своей безопасности. Они опасаются, что в приграничные с Алжиром районы устремятся отряды берберов, в составе которых немало исламистов. В гражданскую войну в Ливии алжирские войска, конечно, вмешиваться не будут, но свободу действий берберских формирований в приграничных районах постараются, возможно, ограничить. Это, кстати, на руку военному командованию НАТО, у которого отпала уже необходимость в поддержке воинственных племён амазигов, зато существует потребность зачистки «берберского треугольника» от членов АКИМ, которые сейчас активно собирают оружие с военных складов и переправляют за рубеж.
     Неясной остаётся обстановка в самом Бенгази, где разместились боевики примерно 40 соперничающих между собой исламистских группировок. Их вожаки считают, что именно они сыграли решающую роль в свержении Каддафи, и теперь требуют участия в управлении Ливией. Они мало считаются с Переходным национальным советом (ПНС), члены которого вынуждены перемещаться под охраной бойцов частных военных компаний. Особенно агрессивны в Киренаике (историческое название восточной части Ливии) моджахеды «эмирата Дерна» во главе с Абду-ль-Каримом аль-Хасади, бывшим заключённым Гуантанамо». О создании исламского эмирата в городе Дерна объявила в марте нынешнего года «Аль-Каида».
     В нынешней ситуации вакуума власти особую озабоченность у международного сообщества вызывает проблема обеспечения безопасности ливийских арсеналов. Причём в них могут находиться и остатки химического оружия, которое Триполи начал уничтожать с прошлого года. Как утверждается, было ликвидировано более 3.500 боеприпасов, бомб, снарядов, ракет, которые могли быть использованы как средства доставки боевых отравляющих веществ. Тем не менее, по неподтверждённым расчётам аналитиков, где-то в Ливии по-прежнему хранится около 10 тонн горчичного газа. Этот газ нельзя использовать, не имея средств доставки, но его можно продать. К тому же, кроме химического, на ливийских складах осталось немало обычного оружия - зенитных комплексов, ракет, гранатомётов. Кто контролирует эти запасы, что с ними станет? Не окажутся ли они в руках исламистских группировок?
     По словам руководителя пресс-службы госдепартамента США Виктории Нуланд, склады с ракетным и химическим оружием в Ливии, по данным американской разведки, остаются нетронутыми. При этом она отметила, что с начала вооружённого конфликта в Ливии США «следят за объектами хранения ракетного оружия и отравляющих веществ, о существовании которых было известно» Вашингтону. «Мы будем продолжать это делать», - подчеркнула Нуланд.
     Военным аналитикам ещё предстоит внимательно проанализировать ход боевых действий в Ливии и извлечь некоторые уроки для совершенствования тактики действий подразделений сухопутных войск и спецназа в пустынной местности. Но некоторые выводы очевидны уже сегодня. Надо признать, что ливийские сухопутные войска показали себя в целом весьма достойно, выдержав пять месяцев боёв в условиях полного господства противника в воздухе. Командирам батальонов, основного тактического подразделения этой гражданской войны, пришлось приспосабливаться к манёвренной тактике действий и учиться маскировать тяжёлую технику.
     Их противники по совету западных военных советников также избрали манёвренный способ при атаках на населённые пункты. Командование НАТО, используя данные воздушной и наземной разведки, тщательно выявляло систему обороны правительственных войск. Наносились ракетно-бомбовые удары по огневым средствам, бронетехнике, автотранспорту, пунктам управления, обязательно глушилась радиосвязь ливийских армейских подразделений. Затем к селению на большой скорости по шоссе на 30-50 вооружённых пикапах приближался отряд мятежников (100-200 штыков), которые устраивали «зачистку» при помощи членов местного исламистского подполья. Если боевики встречали огневое противодействие военнослужащих и местных ополченцев, то они так же быстро отходили, а авианаводчики из числа иностранных спецназовцев вновь запрашивали поддержку с воздуха. На следующий день наскок повторялся.
     Передвижения обоих противников были привязаны к имеющимся шоссе. При перемещении от селения к селению подразделениям требовались высокая скорость, определённая автономность в снабжении, а по прибытии - быстрота атаки и максимальная огневая мощь на период броска пехоты. Особенно это требовались правительственным силам, которым надо было уложиться в промежуток между налётами натовской авиации. Для этого использовалась лёгкая автомобильная техника, которую с воздуха трудно отличить от гражданского транспорта. Ливийцы знали об этом со времён ливийско-чадской войны (1980-е годы), когда понесли большие потери от вооружённых «тойот» чадских подразделений. Тогда один из чадских военачальников обронил фразу: «Теперь мы знаем, что лучше иметь хорошую «тойоту», чем Т-55». Именно такой способ действий избрали ливийские мятежники весной этого года, когда основным средством передвижения для их отрядов стали пикапы «тойота» (Toyota Hilux). Ливийские боевики устанавливали в кузове пикапа советский или китайский 12,7-мм крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШКМ) или 14,5-миллиметровый пулемёт Владимирова (КПВ). Некоторые ухитрились поставить на свои машины сдвоенные и даже счетверённые пулемёты, а также старые 106-мм безоткатные орудия американского производства.
     На видероликах, размещённых в Интернете, можно увидеть на пикапах и самодельные пусковые установки для 57-мм авиационных НУРС, а также для египетских 122-мм неуправляемых ракет и китайских 107-миллиметровых (РСЗО «Тип 63»). Точность ударов этих систем небольшая, но моральный дух противников Каддафи они поддерживали неплохо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex