на главную страницу

26 Августа 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

«Триумф» ждёт триумфа

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В совместных российско-белорусских учениях «Щит Союза-2011» примут участие боевые расчёты войск ПВО, оснащённые зенитными ракетными системам С-400 «Триумф». Пуски ракет пройдут на полигоне Ашулук в Астраханской области. Подразделения зенитного ракетного полка приступили к подготовке к пускам. Как уже сообщала «Красная звезда», этот полк заступил на боевое дежурство в конце минувшего месяца. «Триумф» должен усилить группировку ЗРВ в Центральном промышленном районе, и в частности в Московском регионе. С принятием его на вооружение эффективность несения боевого дежурства, безусловно, возросла. Передовые зенитные ракетные комплексы позволяют решать больший спектр задач с привлечением меньшего количества личного состава с высокой степенью надёжности.
     ЗРС С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ПВО «Алмаз - Антей» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.
     Как ранее заявлял командующий войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов, в ближайшие годы системой С-400 «Триумф» планируется оснастить до четырёх зенитных ракетных полка. Этот комплекс устроен так, что его месторасположение - не ключевой фактор. Дальность действия ЗРС С-400 позволяет перекрывать внушительные по площади территории. Разумеется, к принятию решения, где ставить эти комплексы, будут привлечены представители науки и совместно будут проанализированы более ракетноопасные направления. Возможно, именно там и усилится группировка ПВО. Скорее всего, увеличатся силы западного, северного и южного направлений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex