на главную страницу

26 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Пороховые будни Хмелёвки

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



На полигоне Балтийского флота Хмелёвка в эти августовские дни не умолкает стрельба. Здесь ежедневно отрабатывают учебные задачи подразделения прославленных «чёрных беретов» - бригады морской пехоты.

     Плановым стрельбам в составе десантно-штурмовой роты четвёртого батальона не помешало даже предупреждение синоптиков о надвигающемся шквалистом ветре и ливне с градом. Человека неподготовленного уже сам подобный прогноз, да ещё и на открытом всем ветрам побережье Балтики, пронизывает холодом до костей. Но слова заместителя командира бригады гвардии подполковника Михаила Сергиенко прозвучали коротко и ёмко:
     - Поставленная задача не снимается. Противник выбирать погоду «поудачней» не будет.
     Стремительно и без всякого труда преодолев участок побережья и дюны, бэтээры заняли свои места на полигоне. Звучит условный сигнал - и Хмелёвка в ту же секунду взрывается разнозвучьем стрельбы. В этой симфонии учебного боя басовую партию исполняют крупнокалиберные пулемёты, установленные на бронетранспортёрах. Место ударных инструментов занял подствольный гранатомёт, а основную партию в два голоса ведут ручные пулемёты, автоматы... В зависимости от дистанции, на которой расположен условный противник, с КП подаётся команда, когда без дерижёра-командира кому вступать в бой. Прибрежный песок испещрён пулями, от разрывов снарядов над Балтикой взмывают водяные столбы, разлетаются в щепки выставленные мишени. А фактически в этот момент личный состав отрабатывает упражнения контрольных стрельб из перечисленных видов стрелкового оружия.
     Это отражение атаки противника с моря стало первым эпизодом ротных тактических учений с боевой стрельбой. Командир десантно-штурмового взвода старший лейтенант Тарас Риполко поясняет:
     - По легенде учений, условный противник ведёт наступление с моря десантными кораблями и катерами. Мой взвод на переднем крае, ему поставлена задача нанести противнику максимальный урон пока тот будет проверять фарватер, высаживать на берег группу разграждения, разминировать побережье и устанавливать вешки для своих кораблей.
     Свою задачу передовой взвод выполнил, уничтожив первую группу противника и задержав продвижение его основных сил. А матрос Григорий Ямбарышев в считаные секунды стал на полигоне героем дня, поразив из гранатомёта цель на воде с первой же попытки. Но и взводу морпехов нанесено условное огневое поражение. Не теряя времени, бойцы во главе с командиром отходят в район пополнения боеспособности и, доукомплектовавшись боеприпасами и топливом, воссоединяются с основными силами десантно-штурмовой роты, которая расположилась на дальних рубежах урочища Хмелёвка в готовности отразить атаку основных сил противника. А неприятель тем временем высадил на побережье технику, пехоту, развернул цепь и ведёт наступление на близлежащий город. Наши пехотинцы вводят в «бой» свои основные ударные силы, подавляя вражеское наступление мощным шквалом огня. На побережье и на воде разворачивается настоящее сражение...
     Морскую пехоту принято считать ударным кулаком береговых войск флота, бьющим прямо в цель и наповал каждой своей атакой. А здесь вдруг оборона и даже отход. Тому ли учат командиры?
     - Личный состав обязан уметь использовать полученные навыки и применять оружие как в наступлении, так и в обороне, - говорит гвардии подполковник Сергиенко. - Например, передовой взвод, сегодня первым принявший на себя удар противника, в предстоящих батальонных тактических учениях бригады как раз будет участвовать в высадке морского десанта на побережье и в атакующих действиях.
     Занятый в сегодняшних ротных тактических учениях личный состав в основном уже прослужил больше половины срока. Для многих осенние БТУ станут последним экзаменом на Балтийском флоте. А для новобранцев весеннего призыва - первой серьёзной проверкой боеготовности. Потому интенсивность боевой подготовки возросла в разы, вдвое увеличено количество ночных занятий. Сейчас каждую неделю личный состав взводов и рот проходит огневую подготовку, отрабатывает вождение, учебно-тренировочные заплывы на бронетранспортёрах - так называемые плавы, во время которых тренируются навыки и скоординированные действия экипажей бронетранспортёров не только на земле, но и на воде при десантировании в море с десантных кораблей. Эти занятия и тактические учения - основа поддержания постоянной боевой готовности всех подразделений бригады морской пехоты Балтфлота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex