на главную страницу

26 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Присягу принимают следователи

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Хабаровске, в музее военной истории ВВО, состоялась торжественная церемония приведения к «Присяге работника Следственного комитета Российской федерации» молодых лейтенантов - выпускников прокурорско-следственного факультета Военного университета Министерства обороны, прибывших на Дальний Восток к своему первому месту службы.

     В нынешнем году подразделения военно-следственного управления СК РФ по ВВО пополнили 10 лейтенантов. Служить они будут как в крупных городах, так и в отдалённых гарнизонах Дальнего Востока, Забайкальского края и Республики Бурятия. Как рассказал руководитель военно-следственного управления СК РФ по Восточному военному округу генерал-майор юстиции Радик Гараев, несмотря на молодость, они будут заниматься расследованием полного спектра уголовных преступлений, совершаемых в воинских формированиях. В том числе тяжких и особо тяжких. Конечно, на начальном этапе им не поручат вести сложные, запутанные, многоэпизодные дела. Для этого лейтенантам необходимо приобрести определённые практические навыки. Для более форсированного вхождения в профессию за каждым выпускником закрепят наставника, который будет работать с ним в течение первого года службы.
     Вручая лейтенантам служебные удостоверения, генерал-майор юстиции Радик Гараев особо отметил, что с этого момента на молодых следователей помимо серьёзных полномочий ложится внушительный груз ответственности. «Помните, что отныне в ваших руках не страницы уголовных дел, а людские судьбы. И от вашего профессионализма, принципиальности, чувства такта, терпения и внутренней культуры зависит, в какую сторону повернётся жизнь того или иного человека», - напутствовал офицеров генерал-майор юстиции Гараев. Однако руководитель военно-следственного управления СК РФ по ВВО попросил не забывать своих новых подчинённых, что они прежде всего служители Закона. И Закон должен стать основным мерилом их будущей деятельности. Тем более в тексте присяги написано, что нарушение сотрудником Закона несовместимо с его пребыванием в структурах Следственного комитета.
     Генерал-майор юстиции Радик Гараев уже в беседе с корреспондентом «Красной звезды» остановился на патриотической нагрузке, которую несёт подобная торжественная церемония. По его мнению, слова присяги выпускники вполне могли зачитать и в стенах управления, однако руководство сознательно остановило свой выбор на музее истории ВВО.
     - Молодые лейтенанты с первых дней должны чётко представлять, что они служат на территории округа со славными традициями, касающимися не только ратных подвигов, но и отстаивания интересов закона. Соответственно они обязаны понимать обоснованность требований, предъявляемых к офицеру военно-следственных органов, - подчеркнул руководитель военно-следственного управления. - Да, несомненно, в их служебной деятельности будут сложности. Они объективны: большие расстояния между населёнными пунктами, в ряде местностей неразвита транспортная инфраструктура, в нескольких районах попросту отсутствуют специализированные экспертные учреждения, и необходимые экспертизы приходится назначать за несколько десятков, а то и сотен километров от гарнизона, где совершилось то или иное преступление. Но коллектив управления справляется с данными проблемами и работает в целом добросовестно.
     Помогает, наверное, молодость и оптимизм. Больше половины сотрудников управления - люди чуть старше тридцати. У некоторых за плечами два высших образования. Больной для молодых офицеров жилищный вопрос решается в военно-следственном управлении по ВВО весьма успешно. Правда, и от человека руководство требует максимальной отдачи и постоянного самосовершенствования.
     - Это моя принципиальная позиция как начальника управления, - подчеркнул генерал-майор юстиции Радик Гараев. - Если следователь не показывает стремления расти дальше, а просто «отбывает» должность, это может серьёзным образом повлиять на его последующую аттестацию, а, возможно, и карьеру.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex