на главную страницу

26 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Дипломатический прорыв

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Своего рода продолжением диалога, начатого Президентом России Дмитрием Медведевым и лидером КНДР Ким Чен Иром в ходе их встречи в Бурятии, станет пятое заседание российско-корейской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно состоится в пятницу в Пхеньяне, куда уже прибыла делегация нашей страны. Её возглавляет министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который вместе с министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом является сопредседателем межправкомиссии.

     Российская сторона будет представлена на заседании делегациями из министерств экономического развития, финансов, энергетики, промышленности и торговли, сельского хозяйства, иностранных дел. Своих представителей в Пхеньян направили также Внешэкономбанк, «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», РЖД, компании «Алтайские мельницы» и «Северные прииски», Минэкономразвития Чувашии.
     Повестка заседания межправкомиссии будет довольно обширной. Основное внимание будет уделено повышению эффективности двусторонних торгово-экономических связей. По данным российской стороны, товарооборот между двумя странами составил в январе–июне этого года 25,3 млн. долларов, в том числе экспорт в КНДР - 19,1 млн. долл., импорт из КНДР - 6,2 млн. долл. Проблемы сотрудничества в области железнодорожного транспорта обсудит в КНДР делегация РЖД. В настоящее время в КНДР осуществляется проект прокладки железнодорожных путей на участке от российской пограничной станции Хасан до города Раджин, расположенного на северо-востоке страны. Проект осуществляется в рамках масштабного плана по соединению Транссибирской магистрали с Транскорейской железной дорогой. На заседании будут обсуждаться и перспективы трёхстороннего экономического сотрудничества. В том числе и реализация проекта строительства газопровода из России в Республику Корея через территорию КНДР, о чём договорились в Бурятии лидеры двух стран.
     Кстати, результаты их переговоров уже получили широкий международный резонанс. В частности, китайская «Жеминь жибао» написала, что встреча лидеров России и КНДР дала два положительных сигнала: Пхеньян готов вернуться за стол шестисторонних переговоров без каких-либо условий и РФ и КНДР достигли договорённостей по проекту трансграничного газопровода. На это обращает внимание и германский журнал «Шпигель», который подчёркивает, что итоги переговоров в Бурятии могут оказать положительное воздействие на развитие ситуации на Корейском полуострове. А американская газета «Крисчен сайенс монитор» назвала договорённость о проведении газопровода через территорию КНДР в обмен на возвращение Пхеньяна к шестисторонним переговорам по корейской ядерной проблеме и возможный отказ от создания оружия массового поражения потенциальным внешнеполитическим прорывом.
     Своё видение на итоги переговоров лидеров двух стран высказали и в США. «Москва и Вашингтон преследуют в процессе шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова, одни и те же цели и не согласятся на возобновление этих многосторонних контактов, пока Пхеньян не выполнит все предъявляемые ему условия», - заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд на регулярном брифинге для журналистов.
     В целом сведения о том, что Ким Чен Ир подтвердил готовность своей страны вернуться за стол шестисторонних переговоров без предварительных условий и ввести мораторий на испытания оружия массового уничтожения, она охарактеризовала как «знакомое предложение». При этом она напомнила, что «серьёзную обеспокоенность» у Вашингтона вызывает, к примеру, сделанное самой КНДР в ноябре минувшего года объявление о наличии у Пхеньяна «объектов по обогащению урана». «Такая деятельность является очевидным нарушением их обязательств в рамках резолюций 1718 и 1874 Совета Безопасности ООН и противоречит обещаниям, которые они дали в 2005 году», - заявила Нуланд.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex