на главную страницу

26 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Гости из Ирландии

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота состоялась протокольная встреча командования ЛенВМБ с представителями военно-морской службы Ирландии. 24 августа в Санкт-Петербург с деловым заходом прибыл патрульный корабль ВМС Ирландии «L.E. Roisin».

     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, после торжественной встречи корабля на Английской набережной делегация ВМС Ирландии была приглашена на крейсер «Аврора», где состоялась встреча российских и ирландских моряков. От имени командования ЛенВМБ гостей приветствовали заместитель командира объединения капитан 1 ранга Олег Довганюк и командир крейсера «Аврора» капитан 1 ранга в запасе Евгений Брагин. Ирландскую сторону представляли командир ПК «L.E. Roisin» капитан 3 ранга Питер Туми, а также посол Ирландии в России Филип Макдона.
     После экскурсии по кораблю в кают-компании «Авроры» прошла протокольная встреча, в ходе которой моряки обменялись флотскими сувенирами. Командир ПК «L.E. Roisin» высказал слова уважения к истории Военно-морского флота России. «Особенно почётно для нас находиться на борту легендарного крейсера и исторической реликвии Российского флота», - сказал капитан 3 ранга Питер Туми.
     Российских моряков заинтересовал герб ирландского корабля, составленный с нетрадиционным для военных моряков элементом - розой. На что ирландские моряки сообщили, что почти все корабли ВМС Ирландии названы женскими именами. ПК «L.E. Roisin» назван в честь Роушин Даб (ирландский аналог женского имени Роза), одной из дочерей Хью О’Нила - короля Ирландии в конце ХVI века. Кроме того, около 30 процентов офицерского состава военно-морской службы Ирландии составляют женщины. Во второй половине дня на борту патрульного корабля ВМС Ирландии «L.E. Roisin» состоялся ответный приём для российских военных моряков.
     Визит корабля ВМС Ирландии в Санкт-Петербург проходит в рамках укрепления внешнеэкономических связей с государствами Балтийского бассейна. В период морского похода патрульный корабль «L.E. Roisin» посетил порты Финляндии, Эстонии и Латвии.
     В Санкт-Петербурге на борту «L.E. Roisin» прошёл ряд мероприятий, организованных совместно с посольством Ирландии, Ирландским советом по торговле и технологии (Enterprise Ireland) и Ирландским советом по продовольствию (Bord Bia). Ирландские моряки возложили венки на Пискарёвском мемориальном кладбище, посетили Центральный военно-морской музей, для экипажа была организована экскурсия на крейсер «Аврора».
     25 августа корабль был открыт для посещения петербуржцев и гостей города. Деловой заход патрульного корабля ВМС Ирландии «L.E. Roisin» в Санкт-Петербург завершится 26 августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex