на главную страницу

26 Августа 2011 года

Время и судьбы

Пятница

Версия для печати

Знакомьтесь, Африка де Лас Эрас

Сергей ИВАНОВ,
  руководитель Пресс-бюро СВР России.



В оперативных документах Центра она значилась под псевдонимом «Патрия», немногие посвящённые знали её реальное имя - Африка де Лас Эрас (на снимке), и лишь совсем близкие люди, коллеги и ученики, называли её с любовью и нежностью на русский манер - Мария Павловна...

     Легендарная разведчица полковник Африка де Лас Эрас стала прототипом главной героини фильма «Женщина под грифом «Секретно», созданного при содействии СВР России. Премьера сразу двух серий - в воскресенье, 28 августа 2011 года, в 12.15 на Первом канале. Это очередной фильм из цикла «Поединки», который был создан к 90-летию СВР России.
     У неё было очень необычное имя - Африка. Вообще в её жизни было много странного и удивительного, но самое поразительное, что эта мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей.
     С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем «Патрия», что означает Родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь. До сих пор большинство заданий, в которых принимала участие «Патрия», носят гриф секретности.
     Свою войну против фашизма Африка де Лас Эрас продолжила во Франции в 1940 году. С первых же дней Великой Отечественной Африка добилась, чтобы её отправили на фронт. После окончания курсов радистов она была направлена в разведывательно-диверсионный отряд «Победители» под командованием Дмитрия Медведева.
     Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования. Она была награждена орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» I степени.
     В 1947 году Центр принял решение направить «Патрию» для разведывательной работы в Латинскую Америку, где ей суждено было провести долгих 20 лет. Африка устанавливает и поддерживает постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром, снабжая Москву ценнейшей военно-политической информацией.
     После возвращения в СССР работа в нелегальной разведке для неё не закончилась. Ещё не раз «Патрия» выезжала в загранкомандировки для выполнения важнейших заданий, которые Центр не мог поручить никому другому.
     Полковник Африка де Лас Эрас ушла в отставку лишь в возрасте 76 лет в 1985 году. Незадолго до смерти Африка де Лас Эрас писала: «Я и сейчас продолжаю верить в те идеалы, которые всю жизнь направляли меня... Моя Родина - Советский Союз. Это укоренилось в моём сознании и в моём сердце!..»
     Главные роли в фильме исполнили испанские актёры. Постановщиком картины является известный российский актёр и режиссёр с прибалтийской фамилией Альгис Арлаускас - сын испанской девочки, вывезенной в СССР в 1937 году из страны, где бушевала гражданская война. Фильм был создан студией «Артель» в 2010-2011 годах при содействии Пресс-бюро СВР России.
     Съёмки в основном проходили в живописных местах Испании с участием испанских актёров. Роль «Патрии» блистательно сыграла звезда испанского кино актриса Эстрелья Сапатеро. Автор сценария и режиссер - Альгис Арлаускас, операторы - Хавьер Бильбао, Игорь Крупнов, композиторы - Владимир Вавилов, Илья Спивак, продюсеры - А. Иванкин, М. Тоидзе, А. Чащихин-Тоидзе, продюсер Первого канала Светлана Колосова.
     Ветераны-разведчики, уже посмотревшие этот фильм во время работы над лентой, говорят, что пропустить премьеру - это всё равно что пропустить сеанс связи с Центром. Итак, зрителей Первого канала в воскресенье, 28 августа, в 12.15 ждёт знакомство с судьбой легендарной разведчицы, чьё реальное имя долгие годы скрывалось под псевдонимом «Патрия».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex