на главную страницу

26 Августа 2011 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

Черноморцы помнят своего адмирала



В Севастополе отметили 10-ю годовщину со дня прославления выдающегося флотоводца адмирала Феодора Ушакова в лике святых. В этот день в Свято-Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов – настоятель протоиерей Алексий Тупиков, в сослужении помощника благочинного Севастопольского округа протоиерея Стефана Сломчинского и помощника командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерея Александра Бондаренко, совершил молебен.

     За богослужением молились командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, заместители командующего, личный состав частей и кораблей флота, юные ушаковцы, ветераны. По окончании богослужения о. Алексий Тупиков призвал присутствовавших в храме так же верно служить Отечеству, как и прославленный адмирал.
     Перед собравшимися выступил командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков. Он отметил большой вклад праведного адмирала Феодора в строительство Черноморского флота и города Севастополя и подчеркнул, что блистательные победы, одержанные черноморцами под руководством святого, были достигнуты не только военным искусством, но и силой духа.
     Церемония завершилась торжественным прохождением роты почётного караула.
     С 1790 года Фёдор Ушаков являлся командующим Черноморским флотом. В 1793 году был произвёден в вице-адмиралы.
     С 1798 по 1800 год Ушаков командовал российским флотом в Средиземном море. Он являлся автором Конституции греческой Республики Семи Островов. В 1799 году произведён в адмиралы флота.
     В 1807 году адмирал вышел в отставку и жил в своём имении в деревне Алексеевка (ныне Республика Мордовия). В годы жизни в имении Ф.Ф. Ушаков посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности.
     Фёдор Фёдорович за выдающиеся заслуги перед Отечеством удостаивался ордена Святого Владимира (1784 и 1788 годы), ордена Святого Георгия (1788 и 1790), ордена Святого Александра Невского (1791), Алмазных знаков ордена Святого Александра Невского (1798). Кроме того, он награждён орденом Святого Януария Королевства обеих Сицилий, высшей наградой Османской империи «Челенг» и многими другими орденами и медалями.
     Земной путь Фёдора Ушакова завершился 2(15) октября 1817 года. Отпевали его в Спасо-Преображенской церкви города Темникова Тамбовской губернии. Усопшего несли на руках почти 5 вёрст до самой Санаксарской Рождества Богородицы обители, где и погребли у северной стены собора, рядом со старцем Феодором Санаксарским, родным дядей адмирала. Над могилой установили бюст Ф.Ф. Ушакова, в основании которого сделана надпись: «Здесь покоится прахъ возродителя монастыря Его Высокопревосходительства и высокопочтеннаго боярина флота адмирала и разныхъ российскихъ и иностранныхъ орденовъ кавалера Феодора Феодоровича Ушакова, скончавшагося 1817 года сентября 19 дня на 74 году отъ рожденiя». Позже над местом упокоения Ушаковых была воздвигнута часовня.
     В 1944 году государственная комиссия обследовала место захоронения адмирала Ушакова и обнаружила его останки нетленными. Это обстоятельство было взято на заметку. С той поры монастырь находился под присмотром властей. В том же 1944 году были учреждены медаль и орден адмирала Ф.Ф. Ушакова.
     5 августа 2001 года состоялось прославление русского адмирала в лике местночтимых святых Саранской епархии, а в 2004 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было принято решение об общецерковном почитании праведного воина.
     На снимке: Жизнь и житие Феодора Ушакова.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex